Difference between revisions of "GChemPaint/C2/Editing-molecules/Bengali"
From Script | Spoken-Tutorial
(Created page with '{|border =1 |'''Time''' |'''Narration''' |- |00:01 |নমস্কার। |- |00:02 |GChemPaint এ Editing Molecules এর টিউটোরিয়ালে আপন…') |
|||
| (8 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 5: | Line 5: | ||
|- | |- | ||
|00:01 | |00:01 | ||
| − | |নমস্কার। | + | |নমস্কার। '''GChemPaint''' এ '''Editing Molecules''' এর টিউটোরিয়ালে আপনাদের স্বাগত। |
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | + | ||
|- | |- | ||
|00:06 | |00:06 | ||
| − | |এই টিউটোরিয়ালে আমরা শিখব | + | |এই টিউটোরিয়ালে আমরা শিখব |
|- | |- | ||
| Line 21: | Line 17: | ||
|- | |- | ||
|00:12 | |00:12 | ||
| − | |কার্বনিক অ্যাসিড এবং সালফিউরিক অ্যাসিডের কাঠামো আঁকা। | + | |কার্বনিক অ্যাসিড ('''H2CO3''') এবং সালফিউরিক অ্যাসিডের ('''H2SO4''') কাঠামো আঁকা। |
|- | |- | ||
| Line 29: | Line 25: | ||
|- | |- | ||
|00:21 | |00:21 | ||
| − | |আমরা এও শিখব | + | |আমরা এও শিখব |
|- | |- | ||
| Line 45: | Line 41: | ||
|- | |- | ||
|00:34 | |00:34 | ||
| − | |এখানে | + | |এখানে উবুন্টু লিনাক্স OS সংস্করণ '''12.04''' |
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | + | ||
|- | |- | ||
|00:39 | |00:39 | ||
| − | |GChemPaint সংস্করণ 0.12.10 ব্যবহার করছি। | + | |'''GChemPaint''' সংস্করণ '''0.12.10''' ব্যবহার করছি। |
|- | |- | ||
| Line 61: | Line 53: | ||
|- | |- | ||
|00:50 | |00:50 | ||
| − | |GChemPaint কেমিকাল স্ট্রাকচার এডিটর সম্পর্কে জানতে হবে। | + | |'''GChemPaint''' কেমিকাল স্ট্রাকচার এডিটর সম্পর্কে জানতে হবে। |
|- | |- | ||
|00:53 | |00:53 | ||
| − | |না হলে, প্রাসঙ্গিক টিউটোরিয়ালের জন্য আমাদের | + | |না হলে, প্রাসঙ্গিক টিউটোরিয়ালের জন্য আমাদের ওয়েবসাইটে যান। |
|- | |- | ||
|00:58 | |00:58 | ||
| − | |আমি একটি নতুন GChemPaint এপ্লিকেশন খুলেছি। | + | |আমি একটি নতুন '''GChemPaint''' এপ্লিকেশন খুলেছি। |
|- | |- | ||
|01:02 | |01:02 | ||
| − | |প্রথমে অ্যামোনিয়ার কাঠামো আঁকি। | + | |প্রথমে অ্যামোনিয়ার ('''NH3''') কাঠামো আঁকি। |
|- | |- | ||
|01:06 | |01:06 | ||
| − | |Current element ড্রপ | + | |'''Current element''' ড্রপ ডাউনে টিপুন। |
|- | |- | ||
|01:09 | |01:09 | ||
| − | |টেবিল থেকে N নির্বাচন | + | |টেবিল থেকে '''N''' নির্বাচন করলে |
|- | |- | ||
|01:11 | |01:11 | ||
| − | |টুল বাক্সে N | + | |টুল বাক্সে '''N''' দেখতে পারবেন। |
|- | |- | ||
|01:15 | |01:15 | ||
| − | |Add or modify an atom টুলে টিপুন। | + | |'''Add or modify an atom''' টুলে টিপুন। |
|- | |- | ||
|01:18 | |01:18 | ||
| − | |তারপর Display area তে টিপুন। | + | |তারপর '''Display area''' তে টিপুন। |
|- | |- | ||
|01:21 | |01:21 | ||
| − | | | + | | এখানে '''NH3''' দেখতে পারবেন। |
|- | |- | ||
|01:24 | |01:24 | ||
| − | |বড়হাতের H | + | |বড়হাতের '''H''' টিপলে শুরুতে '''H''' এর সাথে এলিমেন্টের তালিকা সহ একটি সাবমেনু দেখায়। |
|- | |- | ||
|01:30 | |01:30 | ||
| − | |তালিকা থেকে H নির্বাচন করুন। | + | |তালিকা থেকে '''H''' নির্বাচন করুন। |
|- | |- | ||
|01:33 | |01:33 | ||
| − | | Add a bond or change the multiplicity of an existing one টুলে টিপুন। | + | | '''Add a bond or change the multiplicity of an existing one''' টুলে টিপুন। |
|- | |- | ||
|01:38 | |01:38 | ||
| − | |নাইট্রোজেন পরমাণুর ত্রি-বন্ধন আঁকতে | + | |নাইট্রোজেন ('''N''') পরমাণুর ত্রি-বন্ধন আঁকতে |
|- | |- | ||
| Line 129: | Line 121: | ||
|- | |- | ||
|01:56 | |01:56 | ||
| − | |Add an electron pair to an atom টুলে টিপুন। | + | |'''Add an electron pair to an atom''' টুলে টিপুন। |
|- | |- | ||
|02:01 | |02:01 | ||
| − | | | + | |এরপর অ্যামোনিয়ার ('''NH3''') নাইট্রোজেন ('''N''') পরমাণুতে টিপুন। |
|- | |- | ||
|02:05 | |02:05 | ||
| − | |পরিবর্তন | + | |পরিবর্তন দেখুন। |
|- | |- | ||
|02:07 | |02:07 | ||
| − | | | + | |এখন অ্যামোনিয়ার নাইট্রোজেন ইলেকট্রন জুড়ি রয়েছে। |
|- | |- | ||
| Line 148: | Line 140: | ||
|- | |- | ||
| − | |02:16 | + | |02:16 |
| − | |এই | + | |এই ইলেকট্রন জুড়ি হল স্বতন্ত্র জুড়ি। |
|- | |- | ||
|02:20 | |02:20 | ||
| − | |নির্দেশিত কাজ হিসাবে | + | |নির্দেশিত কাজ হিসাবে ফসফরাস ট্রাইক্লোরাইডের কাঠামো এঁকে |
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | + | ||
|- | |- | ||
|02:24 | |02:24 | ||
| − | |ফসফরাস পরমাণুতে আন-বাউন্ড ইলেকট্রনের জুড়ি যোগ | + | |ফসফরাস পরমাণুতে আন-বাউন্ড ইলেকট্রনের জুড়ি যোগ করুন। |
|- | |- | ||
|02:29 | |02:29 | ||
| − | |এখন কার্বলিক অ্যাসিড (H2CO3) এবং সালফিউরিক অ্যাসিডের (H2SO4) কাঠামো | + | |এখন কার্বলিক অ্যাসিড ('''H2CO3''') এবং সালফিউরিক অ্যাসিডের ('''H2SO4''') কাঠামো দেখি। |
|- | |- | ||
|02:34 | |02:34 | ||
| − | |এখানে | + | |এখানে কার্বনিক অ্যাসিড এবং সালফিউরিক অ্যাসিডের কাঠামোর স্লাইড রয়েছে। |
|- | |- | ||
| Line 177: | Line 164: | ||
|- | |- | ||
|02:44 | |02:44 | ||
| − | | | + | |'''Select one or more objects''' টুলে টিপুন। |
|- | |- | ||
|02:48 | |02:48 | ||
| − | | | + | | অ্যামোনিয়ার কাঠামোতে টিপুন এবং এক দিকে টেনে আনুন। |
|- | |- | ||
|02:53 | |02:53 | ||
| − | | | + | |কার্বনিক অ্যাসিডের কাঠামো আঁকি। |
|- | |- | ||
|02:56 | |02:56 | ||
| − | |Current element ড্রপ ডাউন | + | |'''Current element''' ড্রপ ডাউন বোতামে টিপুন। |
|- | |- | ||
|03:00 | |03:00 | ||
| − | | | + | |'''C''' নির্বাচন করুন। |
|- | |- | ||
|03:02 | |03:02 | ||
| − | |Add a bond or change the multiplicity of an existing one টুলে টিপুন। | + | |'''Add a bond or change the multiplicity of an existing one''' টুলে টিপুন। |
|- | |- | ||
|03:07 | |03:07 | ||
| − | |Display area তে টিপুন। | + | |'''Display area''' তে টিপুন। |
|- | |- | ||
|03:09 | |03:09 | ||
| − | |তিনটি বন্ধন এইভাবে আঁকুন যাতে তারা উল্টানো Y | + | |তিনটি বন্ধন এইভাবে আঁকুন যাতে তারা উল্টানো '''Y''' তৈরী করে। |
|- | |- | ||
| Line 213: | Line 200: | ||
|- | |- | ||
|03:21 | |03:21 | ||
| − | |Current element ড্রপ ডাউন | + | |'''Current element''' ড্রপ ডাউন বোতামে টিপুন। |
|- | |- | ||
|03:25 | |03:25 | ||
| − | |O নির্বাচন | + | |'''O''' নির্বাচন করে '''Add or modify an atom''' টুলে টিপুন। |
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | + | ||
|- | |- | ||
|03:30 | |03:30 | ||
| − | |কার্সার বন্ধনের | + | |কার্সার বন্ধনের কাছে নিয়ে যান। |
|- | |- | ||
|03:33 | |03:33 | ||
| − | |তিনটি বন্ধনের | + | |তিনটি বন্ধনের অবস্থানে টিপুন। |
|- | |- | ||
|03:37 | |03:37 | ||
| − | |কার্বনিক | + | |এটি কার্বনিক অ্যাসিডের ('''H2CO3''') কাঠামো আঁকা হয়েছে। |
|- | |- | ||
| Line 241: | Line 224: | ||
|- | |- | ||
|03:44 | |03:44 | ||
| − | |Current element ড্রপ | + | |'''Current element''' ড্রপ ডাউনে টিপুন। |
|- | |- | ||
|03:47 | |03:47 | ||
| − | |S নির্বাচন | + | |'''S''' নির্বাচন করে '''Add or modify an atom''' টুলে টিপুন। |
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | + | ||
|- | |- | ||
|03:52 | |03:52 | ||
| − | |Display area তে টিপুন। | + | |'''Display area''' তে টিপুন। |
|- | |- | ||
|03:55 | |03:55 | ||
| − | |H2S | + | |'''H2S''' দেখুন। |
|- | |- | ||
|03:57 | |03:57 | ||
| − | | | + | |'''Display area''' তে যে কোনো স্থানে বড় হাতের '''O''' লিখুন |
|- | |- | ||
|04:01 | |04:01 | ||
| − | | | + | |'''O''' এবং '''Os''' বিকল্পের সাথে একটি সাবমেনু খোলে। |
|- | |- | ||
|04:06 | |04:06 | ||
| − | |O নির্বাচন করুন। | + | |'''O''' নির্বাচন করুন। |
|- | |- | ||
|04:08 | |04:08 | ||
| − | |Add or modify an atom টুলে টিপুন। | + | |'''Add or modify an atom''' টুলে টিপুন। |
|- | |- | ||
|04:11 | |04:11 | ||
| − | |Add a bond or change the multiplicity of an existing one টুলে টিপুন। | + | |'''Add a bond or change the multiplicity of an existing one''' টুলে টিপুন। |
|- | |- | ||
|04:17 | |04:17 | ||
| − | |Property মেনুতে, বন্ধনের দৈর্ঘ্যের ভ্যালু 200 বা তার উপরে বৃদ্ধি করুন। | + | |'''Property''' মেনুতে, বন্ধনের দৈর্ঘ্যের ভ্যালু '''200''' বা তার উপরে বৃদ্ধি করুন। |
|- | |- | ||
|04:23 | |04:23 | ||
| − | |H2S এ টিপে OH থেকে S এর তিনটি বন্ধন আঁকুন। | + | |'''H2S''' এ টিপে '''OH''' থেকে '''S''' এর তিনটি বন্ধন আঁকুন। |
|- | |- | ||
|04:29 | |04:29 | ||
| − | | S এর নিকট ধনাত্মক চার্জ | + | | '''S''' এর নিকট ধনাত্মক চার্জ রয়েছে। |
|- | |- | ||
|04:32 | |04:32 | ||
| − | |এটি প্রদর্শনের কারণ হল সালফারের যোজ্যতা 6 হতে হবে। | + | |এটি প্রদর্শনের কারণ হল সালফারের যোজ্যতা '''6''' হতে হবে। |
|- | |- | ||
|04:39 | |04:39 | ||
| − | |চতুর্থ বন্ধনের জন্য প্রথমে S এ টিপুন। | + | |চতুর্থ বন্ধনের জন্য প্রথমে '''S''' এ টিপুন। |
|- | |- | ||
|04:43 | |04:43 | ||
| − | | | + | |মাউস ধরে রেখে বন্ধন এক প্রান্তে নিয়ে যান। |
|- | |- | ||
| Line 309: | Line 287: | ||
|- | |- | ||
|04:52 | |04:52 | ||
| − | |Add a bond or change the multiplicity of an existing one টুলে টিপুন। | + | |'''Add a bond or change the multiplicity of an existing one''' টুলে টিপুন। |
|- | |- | ||
| Line 317: | Line 295: | ||
|- | |- | ||
|05:03 | |05:03 | ||
| − | |উল্লেখ্য ধনাত্মক চার্জ আর দৃশ্যমান নয়। | + | |উল্লেখ্য যে ধনাত্মক চার্জ আর দৃশ্যমান নয়। |
|- | |- | ||
|05:08 | |05:08 | ||
| − | |সালফিউরিক অ্যাসিডের কাঠামো | + | |সালফিউরিক অ্যাসিডের কাঠামো তৈরী হয়েছে। |
|- | |- | ||
|05:12 | |05:12 | ||
| − | |এরপর কার্বনিক অ্যাসিড এবং সালফিউরিক অ্যাসিডের কাঠামোতে লোকাল চার্জ | + | |এরপর কার্বনিক অ্যাসিড এবং সালফিউরিক অ্যাসিডের কাঠামোতে লোকাল চার্জ যুক্ত করুন। |
|- | |- | ||
|05:18 | |05:18 | ||
| − | | | + | |এটি দেখাতে, '''Decrement the charge of an atom''' টুলে টিপুন। |
|- | |- | ||
|05:24 | |05:24 | ||
| − | |কার্বনিক অ্যাসিড কাঠামোর দুটি OH গ্রুপে টিপুন। | + | |কার্বনিক অ্যাসিড কাঠামোর দুটি '''OH''' গ্রুপে টিপুন। |
|- | |- | ||
|05:30 | |05:30 | ||
| − | |লক্ষ্য করুন যে কার্বনেট আয়ন CO32- তৈরী হয়েছে। | + | |লক্ষ্য করুন যে কার্বনেট আয়ন '''CO32-''' তৈরী হয়েছে। |
|- | |- | ||
| Line 345: | Line 323: | ||
|- | |- | ||
|05:41 | |05:41 | ||
| − | |Decrement the charge of an atom টুলে টিপুন। | + | |'''Decrement the charge of an atom''' টুলে টিপুন। |
|- | |- | ||
|05:44 | |05:44 | ||
| − | |সালফিউরিক অ্যাসিডের দুটি বিপরীত OH গ্রুপে টিপুন। | + | |সালফিউরিক অ্যাসিডের দুটি বিপরীত '''OH''' গ্রুপে টিপুন। |
|- | |- | ||
|05:49 | |05:49 | ||
| − | |লক্ষ্য করুন যে সালফেট আয়ন SO42- তৈরী হয়েছে। | + | |লক্ষ্য করুন যে সালফেট আয়ন '''SO42-''' তৈরী হয়েছে। |
|- | |- | ||
|05:56 | |05:56 | ||
| − | | | + | |এখন নাইট্রিক অ্যাসিডের ('''HNO3''') কাঠামো এঁকে |
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | + | ||
|- | |- | ||
|05:59 | |05:59 | ||
| − | |নাইট্রেট আয়নে (NO3-) লোকাল চার্জ | + | |নাইট্রেট আয়নে ('''NO3-''') লোকাল চার্জ দেখান। |
|- | |- | ||
| Line 377: | Line 351: | ||
|- | |- | ||
|06:12 | |06:12 | ||
| − | | | + | |'''Display area''' তে যে কোনো স্থানে বড় হাতের '''N''' লিখুন। |
|- | |- | ||
|06:16 | |06:16 | ||
| − | |প্রদর্শিত সাবমেনু খুলে Na নির্বাচন করব। | + | |প্রদর্শিত সাবমেনু খুলে '''Na''' নির্বাচন করব। |
|- | |- | ||
|06:21 | |06:21 | ||
| − | |Add or modify an atom টুলে টিপুন। | + | |'''Add or modify an atom''' টুলে টিপুন। |
|- | |- | ||
|06:24 | |06:24 | ||
| − | |তারপর Display area তে টিপুন। | + | |তারপর '''Display area''' তে টিপুন। |
|- | |- | ||
|06:27 | |06:27 | ||
| − | |সোডিয়াম (S) পরমাণু | + | |সোডিয়াম ('''S''') পরমাণু প্রদর্শিত হয়। |
|- | |- | ||
|06:30 | |06:30 | ||
| − | |Increment the charge of an atom টুলে টিপুন। | + | |'''Increment the charge of an atom''' টুলে টিপুন। |
|- | |- | ||
|06:35 | |06:35 | ||
| − | | | + | |'''Na''' তে টিপুন। |
|- | |- | ||
|06:37 | |06:37 | ||
| − | |সোডিয়াম (S) পরমাণুতে ধনাত্মক চার্জ লক্ষ্য করুন। | + | |সোডিয়াম ('''S''') পরমাণুতে ধনাত্মক চার্জ লক্ষ্য করুন। |
|- | |- | ||
|06:41 | |06:41 | ||
| − | |একইভাবে, | + | |একইভাবে, একটি পরমাণুতে ঋণাত্মক চার্জ যুক্ত করতে পারি। |
|- | |- | ||
|06:46 | |06:46 | ||
| − | |এটি Decrement the charge of an atom টুল নির্বাচন | + | |এটি '''Decrement the charge of an atom''' টুল নির্বাচন করতে হবে। |
|- | |- | ||
| Line 419: | Line 393: | ||
|- | |- | ||
|06:54 | |06:54 | ||
| − | |এইজন্য, আমরা একটি নতুন GChemPaint উইন্ডো খুলবো। | + | |এইজন্য, আমরা একটি নতুন '''GChemPaint''' উইন্ডো খুলবো। |
|- | |- | ||
|06:59 | |06:59 | ||
| − | |টুলবারে Create a new file আইকনে টিপুন। | + | |টুলবারে '''Create a new file''' আইকনে টিপুন। |
|- | |- | ||
|07:03 | |07:03 | ||
| − | |নিশ্চিত করুন যে | + | |নিশ্চিত করুন যে '''C''' অর্থাত কার্বন এলিমেন্ট রূপে নির্বাচিত রয়েছে। |
|- | |- | ||
|07:09 | |07:09 | ||
| − | |এছাড়াও, বন্ধনের দৈর্ঘ্য 200 বা তার অধিক | + | |এছাড়াও, বন্ধনের দৈর্ঘ্য '''200''' বা তার অধিক হতে হবে। |
|- | |- | ||
|07:14 | |07:14 | ||
| − | |টুল বাক্সের চতুর্থ টুলবার হল Cycle টুল। | + | |টুল বাক্সের চতুর্থ টুলবার হল '''Cycle''' টুল। |
|- | |- | ||
|07:19 | |07:19 | ||
| − | |এখানে বিভিন্ন টুল | + | |এখানে বিভিন্ন টুল রয়েছে। |
|- | |- | ||
| Line 447: | Line 421: | ||
|- | |- | ||
|07:24 | |07:24 | ||
| − | | | + | | '''Add a three membered cycle''' |
|- | |- | ||
|07:26 | |07:26 | ||
| − | | | + | | '''Add a four membered cycle''' |
|- | |- | ||
|07:29 | |07:29 | ||
| − | |আরো কিছু | + | |আরো কিছু '''Cycle''' টুল |
|- | |- | ||
|07:32 | |07:32 | ||
| − | |এবং তারপর Add a cycle | + | |এবং তারপর '''Add a cycle''' টুল |
|- | |- | ||
|07:35 | |07:35 | ||
| − | |আমরা Add a four membered cycle ব্যবহার করব। | + | |আমরা '''Add a four membered cycle''' টুল ব্যবহার করব। |
|- | |- | ||
|07:40 | |07:40 | ||
| − | | | + | |এটিতে টিপুন। |
|- | |- | ||
|07:42 | |07:42 | ||
| − | | | + | |'''Display area''' তে টিপুন। |
|- | |- | ||
| Line 482: | Line 456: | ||
|- | |- | ||
|07:52 | |07:52 | ||
| − | |একটি সাবমেনু খোলে। Atom নির্বাচন | + | |একটি সাবমেনু খোলে। '''Atom''' নির্বাচন করে '''Display symbol''' এ টিপুন। |
|- | |- | ||
| Line 493: | Line 467: | ||
|- | |- | ||
|08:07 | |08:07 | ||
| − | |এখন | + | |এখন মনো-সাইক্লিক যৌগকে বাই-সাইক্লিক যৌগতে বদলাই। |
|- | |- | ||
|08:12 | |08:12 | ||
| − | |Add a six membered cycle টুলে টিপুন। | + | |'''Add a six membered cycle''' টুলে টিপুন। |
|- | |- | ||
|08:16 | |08:16 | ||
| − | |Display area তে টিপুন। | + | |'''Display area''' তে টিপুন। |
|- | |- | ||
|08:19 | |08:19 | ||
| − | |সাইকেলের বন্ধনীতে কার্সার | + | |সাইকেলের বন্ধনীতে কার্সার রেখে আবার টিপুন। |
|- | |- | ||
| Line 513: | Line 487: | ||
|- | |- | ||
|08:27 | |08:27 | ||
| − | | | + | |এখন টুলবারে '''Save the current file''' আইকনে টিপুন। |
|- | |- | ||
|08:32 | |08:32 | ||
| − | |Save as ডায়ালগ বাক্স | + | |'''Save as''' ডায়ালগ বাক্স খোলে। |
|- | |- | ||
|08:35 | |08:35 | ||
| − | |ফাইলের নাম Editing Molecules দিন। | + | |ফাইলের নাম '''Editing Molecules''' দিন। |
|- | |- | ||
|08:38 | |08:38 | ||
| − | |Save বোতামে টিপুন। | + | |'''Save''' বোতামে টিপুন। |
|- | |- | ||
| Line 540: | Line 514: | ||
|- | |- | ||
|08:48 | |08:48 | ||
| − | | | + | |কার্বনিক এবং সালফিউরিক অ্যাসিডের কাঠামো আঁকা। |
|- | |- | ||
| Line 567: | Line 541: | ||
|- | |- | ||
|09:13 | |09:13 | ||
| − | |Display area তে | + | |'''Display area''' তে '''add a seven membered cycle''' |
|- | |- | ||
|09:16 | |09:16 | ||
| − | |এটি | + | |এটি ট্রাইসাইক্লিক যৌগে পরিবর্তন করুন। |
|- | |- | ||
|09:20 | |09:20 | ||
| − | |এই লিঙ্কে উপলব্ধ ভিডিওটি দেখুন, http://spoken-tutorial.org /What_a_Spoken_Tutorial | + | |এই লিঙ্কে উপলব্ধ ভিডিওটি দেখুন, '''http://spoken-tutorial.org /What_a_Spoken_Tutorial''' |
|- | |- | ||
| Line 595: | Line 569: | ||
|- | |- | ||
|09:40 | |09:40 | ||
| − | |বিস্তারিত তথ্যের জন্য contact@spoken-tutorial.org তে ইমেল করুন। | + | |বিস্তারিত তথ্যের জন্য '''contact@spoken-tutorial.org''' তে ইমেল করুন। |
|- | |- | ||
|09:46 | |09:46 | ||
| − | |স্পোকেন টিউটোরিয়াল প্রকল্প Talk to a Teacher প্রকল্পের অংশবিশেষ। | + | |স্পোকেন টিউটোরিয়াল প্রকল্প '''Talk to a Teacher''' প্রকল্পের অংশবিশেষ। |
|- | |- | ||
|09:50 | |09:50 | ||
| − | |এটি ভারত সরকারের ICT, MHRD এর জাতীয় শিক্ষা মিশন দ্বারা সমর্থিত। | + | |এটি ভারত সরকারের '''ICT, MHRD''' এর জাতীয় শিক্ষা মিশন দ্বারা সমর্থিত। |
|- | |- | ||
|09:57 | |09:57 | ||
| − | |এই বিষয়ে বিস্তারিত তথ্য এই লিঙ্কে প্রাপ্তিসাধ্য, http://spoken-tutorial.org/NMEICT-Intro | + | |এই বিষয়ে বিস্তারিত তথ্য এই লিঙ্কে প্রাপ্তিসাধ্য, '''http://spoken-tutorial.org/NMEICT-Intro''' |
|- | |- | ||
|10:03 | |10:03 | ||
| − | |আমি কৌশিক দত্ত টিউটোরিয়ালটি অনুবাদ করেছি। ধন্যবাদ। | + | |আমি কৌশিক দত্ত এই টিউটোরিয়ালটি অনুবাদ করেছি। ধন্যবাদ। |
Latest revision as of 19:08, 24 February 2017
| Time | Narration |
| 00:01 | নমস্কার। GChemPaint এ Editing Molecules এর টিউটোরিয়ালে আপনাদের স্বাগত। |
| 00:06 | এই টিউটোরিয়ালে আমরা শিখব |
| 00:09 | পরমাণুতে আন-বাউন্ড ইলেকট্রন যোগ করা। |
| 00:12 | কার্বনিক অ্যাসিড (H2CO3) এবং সালফিউরিক অ্যাসিডের (H2SO4) কাঠামো আঁকা। |
| 00:16 | এক শ্রেনীর পরমাণুতে লোকাল চার্জ পরিবর্তন করা। |
| 00:21 | আমরা এও শিখব |
| 00:23 | একটি পরমাণুতে লোকাল চার্জ পরিবর্তন করা। |
| 00:26 | সাইক্লিক অণু যোগ করা। |
| 00:29 | মনো-সাইক্লিক অণু বাই-সাইক্লিক অণুতে রূপান্তর করা। |
| 00:34 | এখানে উবুন্টু লিনাক্স OS সংস্করণ 12.04 |
| 00:39 | GChemPaint সংস্করণ 0.12.10 ব্যবহার করছি। |
| 00:46 | টিউটোরিয়ালটি অনুসরণ করতে |
| 00:50 | GChemPaint কেমিকাল স্ট্রাকচার এডিটর সম্পর্কে জানতে হবে। |
| 00:53 | না হলে, প্রাসঙ্গিক টিউটোরিয়ালের জন্য আমাদের ওয়েবসাইটে যান। |
| 00:58 | আমি একটি নতুন GChemPaint এপ্লিকেশন খুলেছি। |
| 01:02 | প্রথমে অ্যামোনিয়ার (NH3) কাঠামো আঁকি। |
| 01:06 | Current element ড্রপ ডাউনে টিপুন। |
| 01:09 | টেবিল থেকে N নির্বাচন করলে |
| 01:11 | টুল বাক্সে N দেখতে পারবেন। |
| 01:15 | Add or modify an atom টুলে টিপুন। |
| 01:18 | তারপর Display area তে টিপুন। |
| 01:21 | এখানে NH3 দেখতে পারবেন। |
| 01:24 | বড়হাতের H টিপলে শুরুতে H এর সাথে এলিমেন্টের তালিকা সহ একটি সাবমেনু দেখায়। |
| 01:30 | তালিকা থেকে H নির্বাচন করুন। |
| 01:33 | Add a bond or change the multiplicity of an existing one টুলে টিপুন। |
| 01:38 | নাইট্রোজেন (N) পরমাণুর ত্রি-বন্ধন আঁকতে |
| 01:41 | নাইট্রোজেন পরমাণুতে বন্ধন তিনবার টানুন। |
| 01:46 | পিরামিডের মত কাঠামো আঁকতে বন্ধন এইভাবে রাখুন। |
| 01:51 | এখন নাইট্রোজেন পরমাণুতে আন-বাউন্ড ইলেকট্রন জুড়ি যোগ করি। |
| 01:56 | Add an electron pair to an atom টুলে টিপুন। |
| 02:01 | এরপর অ্যামোনিয়ার (NH3) নাইট্রোজেন (N) পরমাণুতে টিপুন। |
| 02:05 | পরিবর্তন দেখুন। |
| 02:07 | এখন অ্যামোনিয়ার নাইট্রোজেন ইলেকট্রন জুড়ি রয়েছে। |
| 02:12 | এই জুড়ি বন্ধনে অংশ নেয় না। |
| 02:16 | এই ইলেকট্রন জুড়ি হল স্বতন্ত্র জুড়ি। |
| 02:20 | নির্দেশিত কাজ হিসাবে ফসফরাস ট্রাইক্লোরাইডের কাঠামো এঁকে |
| 02:24 | ফসফরাস পরমাণুতে আন-বাউন্ড ইলেকট্রনের জুড়ি যোগ করুন। |
| 02:29 | এখন কার্বলিক অ্যাসিড (H2CO3) এবং সালফিউরিক অ্যাসিডের (H2SO4) কাঠামো দেখি। |
| 02:34 | এখানে কার্বনিক অ্যাসিড এবং সালফিউরিক অ্যাসিডের কাঠামোর স্লাইড রয়েছে। |
| 02:40 | প্রথমে অ্যামোনিয়ার কাঠামো উপরে রাখুন। |
| 02:44 | Select one or more objects টুলে টিপুন। |
| 02:48 | অ্যামোনিয়ার কাঠামোতে টিপুন এবং এক দিকে টেনে আনুন। |
| 02:53 | কার্বনিক অ্যাসিডের কাঠামো আঁকি। |
| 02:56 | Current element ড্রপ ডাউন বোতামে টিপুন। |
| 03:00 | C নির্বাচন করুন। |
| 03:02 | Add a bond or change the multiplicity of an existing one টুলে টিপুন। |
| 03:07 | Display area তে টিপুন। |
| 03:09 | তিনটি বন্ধন এইভাবে আঁকুন যাতে তারা উল্টানো Y তৈরী করে। |
| 03:15 | যে কোনো একটি বন্ধনে দ্বি-বন্ধনে হিসাবে চতুর্থ বন্ধন আঁকুন। |
| 03:21 | Current element ড্রপ ডাউন বোতামে টিপুন। |
| 03:25 | O নির্বাচন করে Add or modify an atom টুলে টিপুন। |
| 03:30 | কার্সার বন্ধনের কাছে নিয়ে যান। |
| 03:33 | তিনটি বন্ধনের অবস্থানে টিপুন। |
| 03:37 | এটি কার্বনিক অ্যাসিডের (H2CO3) কাঠামো আঁকা হয়েছে। |
| 03:40 | এখন সালফিউরিক অ্যাসিডের কাঠামো আঁকি। |
| 03:44 | Current element ড্রপ ডাউনে টিপুন। |
| 03:47 | S নির্বাচন করে Add or modify an atom টুলে টিপুন। |
| 03:52 | Display area তে টিপুন। |
| 03:55 | H2S দেখুন। |
| 03:57 | Display area তে যে কোনো স্থানে বড় হাতের O লিখুন |
| 04:01 | O এবং Os বিকল্পের সাথে একটি সাবমেনু খোলে। |
| 04:06 | O নির্বাচন করুন। |
| 04:08 | Add or modify an atom টুলে টিপুন। |
| 04:11 | Add a bond or change the multiplicity of an existing one টুলে টিপুন। |
| 04:17 | Property মেনুতে, বন্ধনের দৈর্ঘ্যের ভ্যালু 200 বা তার উপরে বৃদ্ধি করুন। |
| 04:23 | H2S এ টিপে OH থেকে S এর তিনটি বন্ধন আঁকুন। |
| 04:29 | S এর নিকট ধনাত্মক চার্জ রয়েছে। |
| 04:32 | এটি প্রদর্শনের কারণ হল সালফারের যোজ্যতা 6 হতে হবে। |
| 04:39 | চতুর্থ বন্ধনের জন্য প্রথমে S এ টিপুন। |
| 04:43 | মাউস ধরে রেখে বন্ধন এক প্রান্তে নিয়ে যান। |
| 04:47 | এখন দ্বি-বন্ধনকে বিপরীত বন্ধনে পরিবর্তন করুন। |
| 04:52 | Add a bond or change the multiplicity of an existing one টুলে টিপুন। |
| 04:58 | তারপর কাঠামোর বিপরীত়ে বিদ্যমান বন্ধনে টিপুন। |
| 05:03 | উল্লেখ্য যে ধনাত্মক চার্জ আর দৃশ্যমান নয়। |
| 05:08 | সালফিউরিক অ্যাসিডের কাঠামো তৈরী হয়েছে। |
| 05:12 | এরপর কার্বনিক অ্যাসিড এবং সালফিউরিক অ্যাসিডের কাঠামোতে লোকাল চার্জ যুক্ত করুন। |
| 05:18 | এটি দেখাতে, Decrement the charge of an atom টুলে টিপুন। |
| 05:24 | কার্বনিক অ্যাসিড কাঠামোর দুটি OH গ্রুপে টিপুন। |
| 05:30 | লক্ষ্য করুন যে কার্বনেট আয়ন CO32- তৈরী হয়েছে। |
| 05:36 | সালফিউরিক অ্যাসিডের কাঠামোতে লোকাল চার্জ দেখাতে |
| 05:41 | Decrement the charge of an atom টুলে টিপুন। |
| 05:44 | সালফিউরিক অ্যাসিডের দুটি বিপরীত OH গ্রুপে টিপুন। |
| 05:49 | লক্ষ্য করুন যে সালফেট আয়ন SO42- তৈরী হয়েছে। |
| 05:56 | এখন নাইট্রিক অ্যাসিডের (HNO3) কাঠামো এঁকে |
| 05:59 | নাইট্রেট আয়নে (NO3-) লোকাল চার্জ দেখান। |
| 06:02 | আপনার করা নির্দেশিত কাজ এরকম হওয়া উচিত। |
| 06:07 | এখন আমি দ্রুত পরমাণুতে লোকাল চার্জ যোগ করা প্রদর্শন করব। |
| 06:12 | Display area তে যে কোনো স্থানে বড় হাতের N লিখুন। |
| 06:16 | প্রদর্শিত সাবমেনু খুলে Na নির্বাচন করব। |
| 06:21 | Add or modify an atom টুলে টিপুন। |
| 06:24 | তারপর Display area তে টিপুন। |
| 06:27 | সোডিয়াম (S) পরমাণু প্রদর্শিত হয়। |
| 06:30 | Increment the charge of an atom টুলে টিপুন। |
| 06:35 | Na তে টিপুন। |
| 06:37 | সোডিয়াম (S) পরমাণুতে ধনাত্মক চার্জ লক্ষ্য করুন। |
| 06:41 | একইভাবে, একটি পরমাণুতে ঋণাত্মক চার্জ যুক্ত করতে পারি। |
| 06:46 | এটি Decrement the charge of an atom টুল নির্বাচন করতে হবে। |
| 06:51 | এখন সাইক্লিক অণু আঁকা শিখি। |
| 06:54 | এইজন্য, আমরা একটি নতুন GChemPaint উইন্ডো খুলবো। |
| 06:59 | টুলবারে Create a new file আইকনে টিপুন। |
| 07:03 | নিশ্চিত করুন যে C অর্থাত কার্বন এলিমেন্ট রূপে নির্বাচিত রয়েছে। |
| 07:09 | এছাড়াও, বন্ধনের দৈর্ঘ্য 200 বা তার অধিক হতে হবে। |
| 07:14 | টুল বাক্সের চতুর্থ টুলবার হল Cycle টুল। |
| 07:19 | এখানে বিভিন্ন টুল রয়েছে। |
| 07:22 | উদাহরণস্বরূপ - |
| 07:24 | Add a three membered cycle |
| 07:26 | Add a four membered cycle |
| 07:29 | আরো কিছু Cycle টুল |
| 07:32 | এবং তারপর Add a cycle টুল |
| 07:35 | আমরা Add a four membered cycle টুল ব্যবহার করব। |
| 07:40 | এটিতে টিপুন। |
| 07:42 | Display area তে টিপুন। |
| 07:44 | এখন কোণায় সাইকেলে একটি পরমাণু যোগ করুন। |
| 07:49 | যে কোনো একটি কোণায় ডান ক্লিক করুন। |
| 07:52 | একটি সাবমেনু খোলে। Atom নির্বাচন করে Display symbol এ টিপুন। |
| 07:58 | একইভাবে প্রতিটি কোণায় পরমাণু যোগ করুন। |
| 08:03 | প্রাপ্ত কাঠামোটি হল সাইক্লোবিউটেন। |
| 08:07 | এখন মনো-সাইক্লিক যৌগকে বাই-সাইক্লিক যৌগতে বদলাই। |
| 08:12 | Add a six membered cycle টুলে টিপুন। |
| 08:16 | Display area তে টিপুন। |
| 08:19 | সাইকেলের বন্ধনীতে কার্সার রেখে আবার টিপুন। |
| 08:24 | বাই-সাইক্লিক যৌগ লক্ষ্য করুন। |
| 08:27 | এখন টুলবারে Save the current file আইকনে টিপুন। |
| 08:32 | Save as ডায়ালগ বাক্স খোলে। |
| 08:35 | ফাইলের নাম Editing Molecules দিন। |
| 08:38 | Save বোতামে টিপুন। |
| 08:41 | সংক্ষেপে, |
| 08:43 | এই টিউটোরিয়ালে শিখেছি: |
| 08:45 | একটি পরমাণুতে আন-বাউন্ড ইলেকট্রন যোগ করা। |
| 08:48 | কার্বনিক এবং সালফিউরিক অ্যাসিডের কাঠামো আঁকা। |
| 08:53 | এক শ্রেনীর পরমাণুতে লোকাল চার্জ যোগ এবং পরিবর্তন করা। |
| 08:58 | আমরা এও শিখেছি, |
| 09:00 | একটি পরমাণুতে লোকাল চার্জ যোগ এবং পরিবর্তন করা। |
| 09:04 | সাইক্লিক অণু যোগ করা। |
| 09:06 | মনো-সাইক্লিক অণু বাই-সাইক্লিক অণুতে রূপান্তর করা। |
| 09:11 | নির্দেশিত কাজ হিসাবে |
| 09:13 | Display area তে add a seven membered cycle |
| 09:16 | এটি ট্রাইসাইক্লিক যৌগে পরিবর্তন করুন। |
| 09:20 | এই লিঙ্কে উপলব্ধ ভিডিওটি দেখুন, http://spoken-tutorial.org /What_a_Spoken_Tutorial |
| 09:24 | এটি প্রকল্পকে সারসংক্ষেপে বোঝায়। |
| 09:27 | ভাল ব্যান্ডউইডথ না থাকলে ভিডিওটি ডাউনলোড করে দেখুন। |
| 09:32 | স্পোকেন টিউটোরিয়াল প্রকল্প দল কর্মশালার আয়োজন করে। |
| 09:36 | অনলাইন পরীক্ষা পাস করলে প্রশংসাপত্র দেয়। |
| 09:40 | বিস্তারিত তথ্যের জন্য contact@spoken-tutorial.org তে ইমেল করুন। |
| 09:46 | স্পোকেন টিউটোরিয়াল প্রকল্প Talk to a Teacher প্রকল্পের অংশবিশেষ। |
| 09:50 | এটি ভারত সরকারের ICT, MHRD এর জাতীয় শিক্ষা মিশন দ্বারা সমর্থিত। |
| 09:57 | এই বিষয়ে বিস্তারিত তথ্য এই লিঙ্কে প্রাপ্তিসাধ্য, http://spoken-tutorial.org/NMEICT-Intro |
| 10:03 | আমি কৌশিক দত্ত এই টিউটোরিয়ালটি অনুবাদ করেছি। ধন্যবাদ। |