Difference between revisions of "Scilab/C2/Why-Scilab/Bengali"
From Script | Spoken-Tutorial
(Created page with "{| Border=1 |'''Time''' |'''Narration''' |- | 00:01 |'''Why Scilab''' এর স্পোকেন টিউটোরিয়ালে আপনাদের স্বা...") |
|||
| Line 271: | Line 271: | ||
| 04:28 | | 04:28 | ||
| − | | এই লিঙ্ক প্রকল্প ব্যবহারকারীদের পরিচিত | + | | এই লিঙ্ক প্রকল্প ব্যবহারকারীদের পরিচিত এবং তাদের স্থান প্রদান করার অনুমতি দেয়। |
|- | |- | ||
Revision as of 10:06, 6 October 2015
| Time | Narration |
| 00:01 | Why Scilab এর স্পোকেন টিউটোরিয়ালে আপনাদের স্বাগত। |
| 00:06 | এই টিউটোরিয়ালে আপনি Scilab প্যাকেজের ক্ষমতা এবং Scilab শিফট করার কিছু সুবিধা সম্পর্কে জানবেন। |
| 00:16 | Scilab মুক্ত এবং ওপেন সোর্স, ব্যবহারকারীর বন্ধুত্বপূর্ণ, ন্যুমেরিকাল এবং কম্পিউটেসনাল প্যাকেজ। |
| 00:23 | ইঞ্জিনিয়ারিং এবং বিজ্ঞানের বিভিন্ন স্ট্রিমে এটি ব্যবহার করা হয়। |
| 00:28 | এটি Windows, Linux এবং Mac OS/X নামক বিভিন্ন অপারেটিং সিস্টেমের জন্য উপলব্ধ। |
| 00:35 | Scilab কে Scientific এর “Sci” এবং Laboratory এর “Lab” জুড়ে উচ্চারণ করা হয়। |
| 00:43 | কারণ Scilab একটি মুক্ত এবং ওপেন সোর্স সফটওয়্যার অর্থাৎ ব্যবহারকারী |
| 00:48 | সোর্স কোড দেখতে এবং পরিবর্তন করতে পারে। |
| 00:51 | সোর্স কোডের পুনর্বিতরণ এবং উন্নত করতে পারি। |
| 00:55 | যে কোনো উদ্দেশ্যের জন্য সফ্টওয়্যার ব্যবহার করতে পারি। |
| 00:59 | এটি ব্যক্তিগত উদ্যোগ, উদ্যোক্তা, প্রতিরক্ষা প্রতিষ্ঠান, |
| 01:05 | গবেষণা সংগঠন, শিক্ষা প্রতিষ্ঠান এবং ব্যক্তিগত ব্যবহারকারীর জন্য স্পষ্টরূপে লাভদায়ক। |
| 01:12 | একটি প্রতিষ্ঠান হিসাবে, FOSS টুল ব্যবহার করে বাণিজ্যিক প্যাকেজের চুরি সম্পূর্ণরূপে থামানো যেতে পারে। |
| 01:20 | Scilab ব্যবহার করে একাডেমিক পর্যায়ে শেখা কুশলতা পরে উদ্যোগে উপযোগী কারণ উপযোগ হল বিনামূল্য। |
| 01:29 | বিভিন্ন টুল বাক্স, যা বিনামূল্য হওযার সাথে সাথে Scilab, নিম্নলিখিত operations সঞ্চালন করতে পারে যেমন: |
| 01:36 | ম্যাট্রিক্স অপারেশন, |
| 01:38 | কন্ট্রোল সিস্টেম, |
| 01:40 | ইমেজ এবং ভিডিও প্রোসেসিং, |
| 01:43 | (সিরিয়াল টুলবাক্স) ব্যবহার করে হার্ডওয়্যারের বাস্তবিক সময় নিয়ন্ত্রণ, |
| 01:48 | (HART টুলবাক্স) ব্যবহার করে Data Acquisition Systems/Cards এর ইন্টারফেসিং, |
| 01:54 | (Xcos-Block Diagram Simulator) এর সাহায্যে সিমুলেশন, |
| 01:59 | প্লটিং, |
| 02:01 | হার্ডওয়্যার ইন লুপ অর্থাৎ (Hil) সিমুলেশন। |
| 02:06 | হার্ডওয়্যার ইন লুপ, লুপে একটি বাস্তবিক উপাদান জুড়ে শুদ্ধ বাস্তবিক সময় সিমুলেশনের থেকে পৃথক। |
| 02:14 | Single Board Heater System device এর সাথে সহযোগে Scilab কে কন্ট্রোল সিস্টেম সম্বন্ধিত প্রয়োগ করতে Hil সেটআপ হিসাবে ব্যবহার করা হয়েছে। |
| 02:26 | Scilab এর জন্য রচনাক্রম খুব সহজ। |
| 02:29 | অনেক সাংখ্যিক সমস্যা প্রথাগত ভাষা যেমন Fortran, C বা C++ ব্যবহার করে প্রাপ্ত করা অনুরূপ সমাধান তুলনাতে কম কোডের লাইনে প্রকাশ করা যেতে পারে। |
| 02:42 | অনেক সুপরিচিত প্রোপিয়েটরি প্যাকেজের মত Scilab এ সংখ্যাসূচক কম্পিউটেশন জন্য অত্যাধুনিক লাইব্রেরি যেমন LAPACK ব্যবহার করা হয়। |
| 02:52 | এখানে একটি অনেক ইউসার সম্প্রদায় রয়েছে যা নিম্নলিখিত ভাবে অনেক যোগদান করে Scilab প্রয়োগ এবং সমর্থন করে। |
| 03:00 | মেলিং সূচনা, |
| 03:02 | Usenet গ্রুপ যেমন (ইন্টারনেট ডিক্সশন ফোরাম) এবং ওয়েবসাইট। |
| 03:07 | Scilab, তার টুল বাক্স এবং মেলিং লিস্ট সম্পর্কে আরও তথ্যের জন্য, scilab.org বা scilab.in ওয়েবসাইটে যান। |
| 03:18 | কিছু সংস্থা যা Scilab খুব সফলভাবে ব্যবহার করছে নীচে রয়েছে। |
| 03:23 | CNES যা হল (ফ্রেন্চ স্পেস স্যাটেলাইট এজেন্সী) |
| 03:28 | EQUALIS (ইকুয়ালিস) |
| 03:31 | Techpassiontech (টেকপ্যাসনটেক) এবং |
| 03:33 | গবেষণা এবং একাডেমিক উদ্দেশ্যের জন্য IIT বম্বে এবং |
| 03:37 | IIT বম্বে তে NMEICT প্রকল্পের মাধ্যমে Scilab প্রচারের জন্য কিছু কার্যক্রম নিম্নরূপে রয়েছে: |
| 03:45 | ল্যাব মাইগ্রেশন অর্থাৎ (Scilab এর সকল computational ল্যাবরেটরিজ স্থানান্তরিত করা) |
| 03:51 | ভার্চুয়াল ল্যাবস অর্থাৎ (Single Board Heater System এর জন্য দূরবর্তী ব্যবহার) |
| 03:56 | এছাড়া, ভারত সরকারের MHRD, আইসিটির মাধ্যমে জাতীয় শিক্ষা মিশন দ্বারা নিহিত FOSSEE প্রকল্প বর্তমানে Python এবং Scilab লক্ষ্য করছে। |
| 04:07 | এই সময় আমাদের কাছে Scilab এর বিভিন্ন স্পোকেন টিউটোরিয়াল রয়েছে। |
| 04:12 | ভারতে Scilab এর প্রচেষ্টা scilab.in ওয়েবসাইটের মাধ্যমে সমন্বিত হয়। |
| 04:18 | এখানে কিছু আকর্ষণীয় প্রকল্প রয়েছে, যার মধ্যে একটি হল টেক্সটবুক কম্পেনীয়ন যা Scilab ব্যবহার করে স্ট্যান্ডার্ড টেক্সটবুকের সমাধান করা উদাহরণ কোডিং করে। |
| 04:28 | এই লিঙ্ক প্রকল্প ব্যবহারকারীদের পরিচিত এবং তাদের স্থান প্রদান করার অনুমতি দেয়। |
| 04:34 | আমরা Scilab কর্মশালার আয়োজন করতেও সাহায্য করি। |
| 04:38 | আমাদের কাছে দুটি মেলিং সূচী রয়েছে, যার মধ্যে এতকি ঘোষণা করতে এবং অপরটি আলোচনা করার জন্য। |
| 04:43 | আমরা আমাদের সকল কর্মকান্ডে আপনার অংশগ্রহণ আমন্ত্রণ করি। |
| 04:47 | স্পোকেন টিউটোরিয়ালে ফিরে যাই। |
| 04:50 | স্পোকেন অংশ বিভিন্ন ভারতীয় ভাষায় উপলব্ধ হবে। |
| 04:56 | এটি spoken-tutorial.org ওয়েবসাইটে উপলব্ধ। |
| 05:01 | এই টিউটোরিয়াল Scilab এ Level 0 প্রশিক্ষণের একটি অংশ গঠন করেছে। |
| 05:06 | এই টিউটোরিয়াল একেবারে বিনামূল্য। |
| 05:10 | আমরা এইভাবে অনেক FOSS সিস্টেম কভর করতে ইচ্ছুক। |
| 05:14 | আমরা এর উপর প্রতিক্রিয়া স্বাগত জানাই। |
| 05:17 | আমরা আপনার অংশগ্রহণ স্বাগত জানাই। |
| 05:19 | এই সফটওয়্যারের জন্য রূপরেখা লেখার। |
| 05:22 | মূল স্ক্রিপ্ট লেখা। |
| 05:24 | স্পোকেন টিউটোরিয়াল রেকর্ড করা। |
| 05:27 | স্ক্রিপ্ট বিভিন্ন ভারতীয় ভাষায় অনুবাদ করা। |
| 05:31 | স্ক্রিপ্টে উপযুক্ত অডিও ভারতীয় ভাষায় ডাব করা। |
| 05:35 | পর্যালোচনা করা এবং উপরোক্ত সবকিছুতে আপনার মতামত দেওয়া। |
| 05:39 | আমরা এই স্পোকেন টিউটোরিয়াল ব্যবহার করে কর্মশালা পরিচালনা করতে আপনাদের স্বাগত জানাই। |
| 05:44 | আমরা স্পোকেন টিউটোরিয়ালের উপর ফলপ্রসূতা গবেষনার আয়োজন করতেও আপনাদের স্বাগত জানাই। |
| 05:49 | আমরা এমন বিশেষজ্ঞদের খুঁজছি যারা অডিও, ভিডিও, অটোমেটিক ট্রান্সলেশন, ইত্যাদি সংক্রান্ত সমর্থন প্রদান করে। |
| 05:57 | আমাদের কাছে এই সকল গতিবিধির জন্য পুঁজি উপলব্ধ। |
| 06:00 | এই স্পোকেন টিউটোরিয়াল ফ্রি এবং ওপেন সোর্স সফটওয়্যার ইন সাইন্স এন্ড ইঞ্জিনিয়ারিং এডুকেসন (FOSSEE) দ্বারা তৈরী করা হয়েছে। |
| 06:08 | FOSSEE প্রকল্প সম্পর্কে অধিক তথ্য fossee.in বা scilab.in ওয়েবসাইট থেকে পাওয়া যেতে পারে। |
| 06:16 | এই প্রকল্প ভারত সরকারের MHRD এর আইসিটির মাধ্যমে জাতীয় মিশন দ্বারা সমর্থিত। |
| 06:22 | এই সম্পর্কে অধিক তথ্য http://spoken-tutorial.org/NMEICT-Intro তে উপলব্ধ। |
| 06:31 | আমি কৌশিক দত্ত এই টিউটোরিয়ালটি অনুবাদ করেছি। |
| 06:34 | অংশগ্রহনের জন্য ধন্যবাদ। শুভবিদায়। |