Difference between revisions of "Digital-Divide/C2/First-aid-measures-for-ChickenPox/Bengali"
From Script | Spoken-Tutorial
| Line 5: | Line 5: | ||
|- | |- | ||
| 00:06 | | 00:06 | ||
| − | | অশোক তার খামার থেকে বাড়িতে | + | | অশোক তার খামার থেকে বাড়িতে এসে জ্বর এবং শরীর ব্যাথা সম্পর্কে বলে। |
|- | |- | ||
| Line 13: | Line 13: | ||
|- | |- | ||
| 00:18 | | 00:18 | ||
| − | | সে ভয় পেয়ে | + | | সে ভয় পেয়ে বলে যে তার স্বামীর উপর দেবী এই কি প্রকোপ করেছে। |
|- | |- | ||
| Line 21: | Line 21: | ||
|- | |- | ||
| 00:29 | | 00:29 | ||
| − | | মা | + | | মা এবং বাচ্চারা ঘর থেকে বেরিয়ে আসে এবং দরজা বাইরে থেকে বন্ধ করে দেয়। |
|- | |- | ||
| Line 29: | Line 29: | ||
|- | |- | ||
| 00:43 | | 00:43 | ||
| − | | অনিতা এবং তার বাচ্চাদের চিন্তিত দেখে, সে অনিতাকে জিজ্ঞাসা করে কি হয়েছে? | + | | অনিতা এবং তার বাচ্চাদের চিন্তিত দেখে, সে অনিতাকে জিজ্ঞাসা করে যে কি হয়েছে? |
|- | |- | ||
| Line 41: | Line 41: | ||
|- | |- | ||
| 01:02 | | 01:02 | ||
| − | | কিন্তু অনিতা | + | | কিন্তু অনিতা ডাক্তারকে তার স্বামীর সাথে দেখা করতে মানা করে। |
|- | |- | ||
| 01:07 | | 01:07 | ||
| − | | ডাক্তার অনিতাকে উপেক্ষা করে বাড়ির ভিতরে যায় এবং | + | | ডাক্তার অনিতাকে উপেক্ষা করে বাড়ির ভিতরে যায় এবং অনিতা দ্বিধায় তাকে অনুসরণ করে। |
|- | |- | ||
| 01:15 | | 01:15 | ||
| − | | ডাক্তার | + | | ডাক্তার পরীক্ষা করে বলে যে তার চিকেনপক্স হয়েছে। |
|- | |- | ||
| Line 61: | Line 61: | ||
|- | |- | ||
| 01:29 | | 01:29 | ||
| − | | '''Digital divide''' এ সেতু বন্ধনের | + | | '''Digital divide''' এ সেতু বন্ধনের টিউটোরিয়ালে আপনাদের স্বাগত। |
|- | |- | ||
| 01:34 | | 01:34 | ||
| − | | এখানে চিকেনপক্স, তার লক্ষণ, কারণ | + | | এখানে চিকেনপক্স, তার লক্ষণ, কারণ এবং কি করা উচিত এবং কি নয় তা ব্যাখ্যা করব। |
|- | |- | ||
| Line 81: | Line 81: | ||
|- | |- | ||
|01:58 | |01:58 | ||
| − | |যাদের চিকেনপক্সের টিকা লেগেছে তাদের | + | |যাদের চিকেনপক্সের টিকা লেগেছে তাদের ও এটি হতে পারে। |
|- | |- | ||
|02:03 | |02:03 | ||
| − | |কিন্তু সাধারণত | + | |কিন্তু সাধারণত এটি এত জোড়দার হয় না। |
|- | |- | ||
| Line 93: | Line 93: | ||
|- | |- | ||
|02:10 | |02:10 | ||
| − | |কিন্তু কখনও কখনও এটি গুরুতর | + | |কিন্তু কখনও কখনও এটি গুরুতর হলে ব্যক্তিকে হাসপাতালে যেতে হতে পারে এমনকি মৃত্যু ও হতে পারে। |
|- | |- | ||
| 02:18 | | 02:18 | ||
| − | | | + | | এটি |
|- | |- | ||
| Line 110: | Line 110: | ||
|- | |- | ||
| 02:28 | | 02:28 | ||
| − | | কম প্রতিরোধ ক্ষমতা যুক্ত | + | | কম প্রতিরোধ ক্ষমতা যুক্ত লোকেদের হতে পারে। |
|- | |- | ||
| 02:32 | | 02:32 | ||
| − | | | + | | একবার চিকেনপক্স হয়ে থাকলে সাধারণত ভাইরাস পুনরায় আসে না। |
|- | |- | ||
|02:38 | |02:38 | ||
| Line 133: | Line 133: | ||
|- | |- | ||
| 02:58 | | 02:58 | ||
| − | | | + | | চুলকুনি যা ঘড়োয়া চিকিত্সা দ্বারা যায় না। |
|- | |- | ||
| Line 157: | Line 157: | ||
|- | |- | ||
| 03:33 | | 03:33 | ||
| − | |এটি অত্যন্ত সংক্রামক এবং এক | + | |এটি অত্যন্ত সংক্রামক এবং এক থেকে অপর ব্যক্তিতে খুব তাড়াতাড়ি ছড়ায়। |
|- | |- | ||
| 03:39 | | 03:39 | ||
| − | | এখন | + | | এখন চিকেনপক্সের কারণ দেখি। |
|- | |- | ||
| Line 172: | Line 172: | ||
|- | |- | ||
| 03:52 | | 03:52 | ||
| − | | চিকেনপক্সের রোগী আপনার সামনে | + | | চিকেনপক্সের রোগী আপনার সামনে কাঁশি বা হাঁচি দেয়। |
|- | |- | ||
| Line 187: | Line 187: | ||
|- | |- | ||
| 04:08 | | 04:08 | ||
| − | | এখন, দেখি যে | + | | এখন, দেখি যে চিকেনপক্স হলে আমাদের কি করা উচিত। |
|- | |- | ||
| 04:14 | | 04:14 | ||
| − | | ডাক্তারের সাথে পরামর্শ | + | | ডাক্তারের সাথে পরামর্শ করুন যে এটি চিকেনপক্স না এবং মশা / পোকার কামড়ের চিহ্ন। |
|- | |- | ||
| Line 203: | Line 203: | ||
|- | |- | ||
| 04:33 | | 04:33 | ||
| − | |স্নান করার জলে নিম পাতা দিন। এটি চুনকানি | + | |স্নান করার জলে নিম পাতা দিন। এটি চুনকানি কমায়। |
|- | |- | ||
| Line 211: | Line 211: | ||
|- | |- | ||
| 04:42 | | 04:42 | ||
| − | | প্রচুর জল খান - নারকেল, বার্লি বা অন্যকিছু যা শরীর ঠান্ডা | + | | প্রচুর জল খান - নারকেল, বার্লি বা অন্যকিছু যা শরীর ঠান্ডা রাখে। |
|- | |- | ||
| Line 219: | Line 219: | ||
|- | |- | ||
| 04:55 | | 04:55 | ||
| − | | | + | | আপনার চিকেনপক্স না হয়ে থাকলে বা টিকা না নিলে এটি নেওয়া উচিত। |
|- | |- | ||
| 05:02 | | 05:02 | ||
| − | | এখন দেখি যে, | + | | এখন দেখি যে, চিকেনপক্স হলে কি করা উচিত নয়। |
|- | |- | ||
| 05:08 | | 05:08 | ||
| − | | লাল | + | | লাল ফোসকা চুলকাবেন না। |
|- | |- | ||
| Line 239: | Line 239: | ||
|- | |- | ||
| 05:22 | | 05:22 | ||
| − | | আমরা টিউটোরিয়ালের শেষে চলে এসেছি। | + | | আমরা টিউটোরিয়ালের শেষে চলে এসেছি। ডাক্তারের সহায়তা নেওয়া সর্বদা উপযোগী। |
|- | |- | ||
| Line 251: | Line 251: | ||
|- | |- | ||
| 05:35 | | 05:35 | ||
| − | |এটি প্রকল্পকে সারসংক্ষেপে বোঝায়। | + | | এটি প্রকল্পকে সারসংক্ষেপে বোঝায়। |
|- | |- | ||
Latest revision as of 00:39, 29 December 2014
| Time | Narration |
| 00:06 | অশোক তার খামার থেকে বাড়িতে এসে জ্বর এবং শরীর ব্যাথা সম্পর্কে বলে। |
| 00:12 | তাঁর স্ত্রী, অনিতা, তাকে দেখে এবং তার হাত ও পায়ে ফোসকা লক্ষ্য করে। |
| 00:18 | সে ভয় পেয়ে বলে যে তার স্বামীর উপর দেবী এই কি প্রকোপ করেছে। |
| 00:24 | সে শীঘ্রই তার সন্তানদের ঘর থেকে বেরিয়ে যেতে বলে। |
| 00:29 | মা এবং বাচ্চারা ঘর থেকে বেরিয়ে আসে এবং দরজা বাইরে থেকে বন্ধ করে দেয়। |
| 00:35 | এদিকে, সেই গ্রামের হাসপাতালের ডাক্তার তাদের ঘরের পাস দিয়ে যায় এবং অনিতাকে শুভেচ্ছা জানায়। |
| 00:43 | অনিতা এবং তার বাচ্চাদের চিন্তিত দেখে, সে অনিতাকে জিজ্ঞাসা করে যে কি হয়েছে? |
| 00:51 | অনিতা তার স্বামীর উপর হওয়া দেবীর প্রকোপ সম্পর্কে ডাক্তারকে বলে। |
| 00:57 | ডাক্তার, অনিতাকে বলে যে সে তার স্বামীকে দেখতে চায়। |
| 01:02 | কিন্তু অনিতা ডাক্তারকে তার স্বামীর সাথে দেখা করতে মানা করে। |
| 01:07 | ডাক্তার অনিতাকে উপেক্ষা করে বাড়ির ভিতরে যায় এবং অনিতা দ্বিধায় তাকে অনুসরণ করে। |
| 01:15 | ডাক্তার পরীক্ষা করে বলে যে তার চিকেনপক্স হয়েছে। |
| 01:21 | কিন্তু অশোক এবং অনিতা জানে না যে চিকেনপক্স কি? |
| 01:26 | তারা জিজ্ঞাসু ভাবে ডাক্তারকে দেখে। |
| 01:29 | Digital divide এ সেতু বন্ধনের টিউটোরিয়ালে আপনাদের স্বাগত। |
| 01:34 | এখানে চিকেনপক্স, তার লক্ষণ, কারণ এবং কি করা উচিত এবং কি নয় তা ব্যাখ্যা করব। |
| 01:42 | প্রথমে দেখি যে চিকেনপক্স কি? |
| 01:46 | চিকেনপক্স একটি ভাইরাল সংক্রমণ যাতে শরীরে চুলকনি ফোসকা পরে। |
| 01:53 | চিকেনপক্সের টিকা রোগ প্রতিরোধ করতে খুব ভালো কাজ করে। |
| 01:58 | যাদের চিকেনপক্সের টিকা লেগেছে তাদের ও এটি হতে পারে। |
| 02:03 | কিন্তু সাধারণত এটি এত জোড়দার হয় না। |
| 02:06 | সাধারণত, চিকেনপক্স সামান্য রোগ এবং কম ঘাতকপূর্ণ। |
| 02:10 | কিন্তু কখনও কখনও এটি গুরুতর হলে ব্যক্তিকে হাসপাতালে যেতে হতে পারে এমনকি মৃত্যু ও হতে পারে। |
| 02:18 | এটি |
| 02:20 | গর্ভবতী মহিলা, |
| 02:22 | নবজাত শিশু, |
| 02:25 | কিশোর এবং প্রাপ্তবয়স্ক এবং |
| 02:28 | কম প্রতিরোধ ক্ষমতা যুক্ত লোকেদের হতে পারে। |
| 02:32 | একবার চিকেনপক্স হয়ে থাকলে সাধারণত ভাইরাস পুনরায় আসে না। |
| 02:38 | যদি কারোর দ্বিতীয় বার চিকেনপক্স হয়, তাহলে তাকে শিনগল্স বলে। |
| 02:45 | এখন চিকেনপক্সের কিছু লক্ষণ দেখি। |
| 02:50 | জ্বর যা 2 দিন পর্যন্ত থাকে। |
| 02:54 | লাল, গরম এবং কালশিটে চামড়া। |
| 02:58 | চুলকুনি যা ঘড়োয়া চিকিত্সা দ্বারা যায় না। |
| 03:03 | লাল ফুসকুড়ি যা 2 সপ্তাহ পর্যন্ত থাকে। |
| 03:08 | এখন চিকেনপক্সের সময়কাল এবং সংক্রামকতা দেখি। |
| 03:13 | চিকেনপক্সের ফোসকা 3-5 দিনে তৈরী হয় এবং 7-10 দিনের মধ্যে শুকোয়। |
| 03:22 | এটি হওয়ার 1-2 দিনের মধ্যে সংক্রামক হয়ে যায়। |
| 03:27 | এটি ততক্ষণ সংক্রামক যতক্ষণ সকল ফোসকা শুকিয়ে না যায়। |
| 03:33 | এটি অত্যন্ত সংক্রামক এবং এক থেকে অপর ব্যক্তিতে খুব তাড়াতাড়ি ছড়ায়। |
| 03:39 | এখন চিকেনপক্সের কারণ দেখি। |
| 03:43 | আপনার এইভাবে চিকেন পক্স হতে পারে: |
| 03:47 | চিকেনপক্সের ফোস্কা থেকে বেরোনো তরল স্পর্শ করলে বা |
| 03:52 | চিকেনপক্সের রোগী আপনার সামনে কাঁশি বা হাঁচি দেয়। |
| 03:57 | ঝুঁকি আরো বেশী যদি, |
| 04:00 | আপনার আগে চিকেনপক্স না হয়ে থাকে অথবা |
| 04:03 | আপনি চিকেনপক্সের টিকা না নিয়ে থাকেন। |
| 04:08 | এখন, দেখি যে চিকেনপক্স হলে আমাদের কি করা উচিত। |
| 04:14 | ডাক্তারের সাথে পরামর্শ করুন যে এটি চিকেনপক্স না এবং মশা / পোকার কামড়ের চিহ্ন। |
| 04:20 | হালকা খাবার খান। বাড়ির রান্না খাওয়ার ই পরামর্শ দেওয়া হয়। |
| 04:26 | প্রথম কয়েক দিন প্রতি 3 থেকে 4 ঘন্টায় ঠান্ডা বা উষ্ম জলে স্নান করুন। |
| 04:33 | স্নান করার জলে নিম পাতা দিন। এটি চুনকানি কমায়। |
| 04:38 | স্নান করুন এবং শরীর শুষ্ক ভাবে মুছুন। |
| 04:42 | প্রচুর জল খান - নারকেল, বার্লি বা অন্যকিছু যা শরীর ঠান্ডা রাখে। |
| 04:49 | সংক্রমণ ছড়ানো এড়াতে আক্রান্ত ব্যক্তির কাপড় আলাদাভাবে ধোন। |
| 04:55 | আপনার চিকেনপক্স না হয়ে থাকলে বা টিকা না নিলে এটি নেওয়া উচিত। |
| 05:02 | এখন দেখি যে, চিকেনপক্স হলে কি করা উচিত নয়। |
| 05:08 | লাল ফোসকা চুলকাবেন না। |
| 05:10 | এতে ব্যাকটেরিয়া সংক্রমণ এবং দাগ হতে পারে। |
| 05:15 | অন্যান্য লোকেদের সংক্রমন থেকে বাঁচাতে, তাদের থেকে দূরে থাকুন। |
| 05:22 | আমরা টিউটোরিয়ালের শেষে চলে এসেছি। ডাক্তারের সহায়তা নেওয়া সর্বদা উপযোগী। |
| 05:28 | শোনার জন্য ধন্যবাদ। সুরক্ষিত থাকুন। |
| 05:32 | এই লিঙ্কে উপলব্ধ ভিডিওটি দেখুন। |
| 05:35 | এটি প্রকল্পকে সারসংক্ষেপে বোঝায়। |
| 05:39 | ভাল ব্যান্ডউইডথ না থাকলে ভিডিওটি ডাউনলোড করে দেখুন। |
| 05:44 | স্পোকেন টিউটোরিয়াল প্রকল্প দল কর্মশালার আয়োজন করে। |
| 05:49 | অনলাইন পরীক্ষা পাস করলে প্রশংসাপত্র দেয়। |
| 05:53 | বিস্তারিত তথ্যের জন্য contact@spoken-tutorial.org তে ইমেল করুন। |
| 06:01 | স্পোকেন টিউটোরিয়াল প্রকল্প Talk to a Teacher প্রকল্পের অংশবিশেষ। |
| 06:05 | এটি ভারত সরকারের ICT, MHRD এর জাতীয় শিক্ষা মিশন দ্বারা সমর্থিত। |
| 06:12 | এই বিষয়ে বিস্তারিত তথ্য এই লিঙ্কে প্রাপ্তিসাধ্য, http://spoken-tutorial.org/NMEICT-Intro |
| 06:30 | আমি কৌশিক দত্ত এই টিউটোরিয়ালটি অনুবাদ করেছি। |
| 06:33 | অংশগ্রহনের জন্য ধন্যবাদ। |