Difference between revisions of "PERL/C2/while-do-while-loops/Bengali"
From Script | Spoken-Tutorial
| Line 5: | Line 5: | ||
|- | |- | ||
| 00:01 | | 00:01 | ||
| − | |পর্লে '''while''' এবং '''do-while''' লুপের | + | |পর্লে '''while''' এবং '''do-while''' লুপের টিউটোরিয়ালে আপনাদের স্বাগত। |
|- | |- | ||
| Line 13: | Line 13: | ||
|- | |- | ||
|00:09 | |00:09 | ||
| − | | | + | |'''while''' লুপ। |
|- | |- | ||
|00:11 | |00:11 | ||
| − | | | + | |'''do-while''' লুপ। |
|- | |- | ||
| Line 25: | Line 25: | ||
|- | |- | ||
|00:20 | |00:20 | ||
| − | | | + | |'''gedit''' টেক্সট এডিটর ও ব্যবহার করব। |
|- | |- | ||
| Line 33: | Line 33: | ||
|- | |- | ||
| 00:28 | | 00:28 | ||
| − | | পর্লে ভ্যারিয়েবল এবং কমেন্ট সম্পর্কে প্রাথমিক জ্ঞান থাকতে হবে। | + | | এখানে পর্লে ভ্যারিয়েবল এবং কমেন্ট সম্পর্কে প্রাথমিক জ্ঞান থাকতে হবে। |
|- | |- | ||
|00:33 | |00:33 | ||
| − | | | + | | '''for''' এবং '''foreach''' লুপের জ্ঞান অতিরিক্ত সুবিধা প্রদান করবে। |
|- | |- | ||
| Line 45: | Line 45: | ||
|- | |- | ||
| 00:43 | | 00:43 | ||
| − | | | + | | '''while''' লুপ কোডের ব্লক এক্সিকিউট করে |
|- | |- | ||
|00:45 | |00:45 | ||
| − | |একটি কন্ডিশন '''true''' | + | |যখন একটি কন্ডিশন '''true''' হয়। |
|- | |- | ||
| Line 93: | Line 93: | ||
|- | |- | ||
|01:31 | |01:31 | ||
| − | |এটি | + | |এটি '''whileLoop.pl''' ফাইল খুলবে। |
|- | |- | ||
| Line 101: | Line 101: | ||
|- | |- | ||
| 01:37 | | 01:37 | ||
| − | | '''hash''' বিস্ময়বোধক চিহ্ন স্ল্যাশ '''usr''' স্ল্যাশ '''bin''' স্ল্যাশ '''perl''', | + | | '''hash''' বিস্ময়বোধক চিহ্ন স্ল্যাশ '''usr''' স্ল্যাশ '''bin''' স্ল্যাশ '''perl''', এবং |
|- | |- | ||
| Line 145: | Line 145: | ||
|- | |- | ||
|02:31 | |02:31 | ||
| − | |এখন '''while''' | + | |এখন এখানে '''while''' লুপে |
|- | |- | ||
| Line 153: | Line 153: | ||
|- | |- | ||
|02:38 | |02:38 | ||
| − | |এখন | + | |এখন এই লুপের নির্দিষ্ট করা কন্ডিশন হল '''$i''' less than or equal to '''4'''. |
|- | |- | ||
|02:46 | |02:46 | ||
| − | | কন্ডিশন '''true''' হলে, | + | | কন্ডিশন '''true''' হলে, লুপের ভিতরের কোড এক্সিকিউট হবে। |
|- | |- | ||
|02:52 | |02:52 | ||
| − | |এর মানে | + | |এর মানে হল লুপ প্রথমবার টার্মিনালে ''''Value of i: 0'''' প্রিন্ট করবে। |
|- | |- | ||
|03:01 | |03:01 | ||
| − | | | + | |এরপর '''$i++''' ভ্যারিয়েবল '''i''' এর মান এক দ্বারা বৃদ্ধি করবে। |
|- | |- | ||
| Line 181: | Line 181: | ||
|- | |- | ||
| 03:32 | | 03:32 | ||
| − | | ''' | + | | '''এখন ফাইলটি সংরক্ষণ করুন। |
|- | |- | ||
|03:35 | |03:35 | ||
| − | |টার্মিনালে ফিরে | + | |টার্মিনালে ফিরে গিয়ে |
|- | |- | ||
| Line 197: | Line 197: | ||
|- | |- | ||
| 03:47 | | 03:47 | ||
| − | | | + | | এন্টার টিপুন। |
|- | |- | ||
| 03:49 | | 03:49 | ||
| − | |টার্মিনালে | + | |টার্মিনালে প্রদর্শিত লাইন হল, |
|- | |- | ||
| Line 221: | Line 221: | ||
|- | |- | ||
|04:09 | |04:09 | ||
| − | |টার্মিনালে | + | |টার্মিনালে আউটপুট প্রদর্শিত হবে। |
|- | |- | ||
| 04:14 | | 04:14 | ||
| − | | এখন '''do-while''' লুপ | + | | এখন আমরা '''do-while''' লুপ সম্পর্কে শিখব। |
|- | |- | ||
| 04:20 | | 04:20 | ||
| − | | | + | | এটি অন্তত একবার কোডের অংশ এক্সিকিউট করবে। |
|- | |- | ||
| 04:25 | | 04:25 | ||
| − | | | + | | যাচাইয়ের পর কন্ডিশন '''true''' হলে লুপ পুনরাবৃত্তি হবে। |
|- | |- | ||
| Line 261: | Line 261: | ||
|- | |- | ||
|04:50 | |04:50 | ||
| − | |টার্মিনালে গিয়ে লিখুন; | + | |এখন টার্মিনালে গিয়ে লিখুন; |
|- | |- | ||
| Line 273: | Line 273: | ||
|- | |- | ||
| 05:05 | | 05:05 | ||
| − | | এটি | + | | এটি '''doWhileLoop.pl''' ফাইল খুলবে। |
|- | |- | ||
|05:09 | |05:09 | ||
| − | | | + | | এখন কোড লিখুন - |
|- | |- | ||
|05:11 | |05:11 | ||
| − | |'''hash''' বিস্ময়বোধক চিহ্ন স্ল্যাশ '''usr''' স্ল্যাশ '''bin''' স্ল্যাশ '''perl''' এন্টার টিপুন। | + | |'''hash''' বিস্ময়বোধক চিহ্ন স্ল্যাশ '''usr''' স্ল্যাশ '''bin''' স্ল্যাশ '''perl''' এবং এন্টার টিপুন। |
|- | |- | ||
| Line 296: | Line 296: | ||
|- | |- | ||
|05:33 | |05:33 | ||
| − | |'''print''' স্পেস ডবল উদ্ধৃতিতে '''Value of i''' কোলন স্পেস '''dollar i''' স্ল্যাশ '''n''' বন্ধনী বন্ধ করুন সেমিকোলন। | + | |'''print''' স্পেস ডবল উদ্ধৃতিতে '''Value of i''' কোলন স্পেস '''dollar i''' স্ল্যাশ '''n''' ডবল উদ্ধৃতি বন্ধনী বন্ধ করুন সেমিকোলন। |
|- | |- | ||
| Line 324: | Line 324: | ||
|- | |- | ||
| 06:10 | | 06:10 | ||
| − | | এখানে '''do-while''' | + | | এখন এখানে '''do-while''' লুপে |
|- | |- | ||
| 06:13 | | 06:13 | ||
| − | | | + | | '''i''' ভ্যারিয়েবলকে '''0''' তে ইনিসিয়েলাইজ করেছি। |
|- | |- | ||
| Line 336: | Line 336: | ||
|- | |- | ||
|06:28 | |06:28 | ||
| − | | দ্বিতীয়বার, কন্ডিশন '''$i''' less than or equal to '''4''' যাচাই | + | | দ্বিতীয়বার, কন্ডিশন '''$i''' less than or equal to '''4''' যাচাই করবে। |
|- | |- | ||
| 06:36 | | 06:36 | ||
| − | | | + | | এরপর '''$i++, ভ্যারিয়েবল '''i''' এর মান এক দ্বারা বৃদ্ধি করবে। |
|- | |- | ||
| Line 352: | Line 352: | ||
|- | |- | ||
| 06:57 | | 06:57 | ||
| − | | কন্ডিশন '''false''' অর্থাত '''i''' | + | | কন্ডিশন '''false''' অর্থাত ভ্যারিয়েবল '''i''' ,'''5''' হওয়া পর্যন্ত লুপ এক্সিকিউট হবে। |
|- | |- | ||
| 07:05 | | 07:05 | ||
| − | | | + | | এখন ফাইলটি সংরক্ষণ করুন। |
|- | |- | ||
|07:09 | |07:09 | ||
| − | | | + | |টার্মিনালে ফিরে গিয়ে কোনো কম্পাইলেশন বা সিনট্যাক্স এরর যাচাই করতে লিখুন, |
|- | |- | ||
| Line 372: | Line 372: | ||
|- | |- | ||
| 07:23 | | 07:23 | ||
| − | | টার্মিনালে | + | | টার্মিনালে প্রদর্শিত লাইন হল, |
|- | |- | ||
| Line 380: | Line 380: | ||
|- | |- | ||
|07:30 | |07:30 | ||
| − | |কোনো কম্পাইলেশন বা সিনট্যাক্স এরর না থাকায়, | + | |কোনো কম্পাইলেশন বা সিনট্যাক্স এরর না থাকায়, স্ক্রিপ্ট এক্সিকিউট করতে |
|- | |- | ||
| Line 396: | Line 396: | ||
|- | |- | ||
|07:48 | |07:48 | ||
| − | | | + | | '''while''' এবং '''do-while''' লুপের প্রকৃত তফাৎ দেখি। |
|- | |- | ||
|07:53 | |07:53 | ||
| − | | | + | | টার্মিনালে লিখুন - |
|- | |- | ||
| Line 432: | Line 432: | ||
|- | |- | ||
|08:36 | |08:36 | ||
| − | |'''do-while''' লুপে, প্রথমে কোড এক্সিকিউট করছি তারপর কন্ডিশন যাচাই করছি। | + | |'''do-while''' লুপে, প্রথমে কোড এক্সিকিউট করছি এবং তারপর কন্ডিশন যাচাই করছি। |
|- | |- | ||
| Line 448: | Line 448: | ||
|- | |- | ||
|09:02 | |09:02 | ||
| − | | | + | |এখন ফাইলটি সংরক্ষণ করুন। |
|- | |- | ||
|09:05 | |09:05 | ||
| − | |এখন, টার্মিনালে | + | |এখন, টার্মিনালে গিয়ে কোনো কম্পাইলেশন বা সিনট্যাক্স এরর যাচাই করতে লিখুন, |
|- | |- | ||
| Line 464: | Line 464: | ||
|- | |- | ||
|09:19 | |09:19 | ||
| − | |টার্মিনালে | + | |টার্মিনালে প্রদর্শিত লাইন হল, |
|- | |- | ||
| Line 472: | Line 472: | ||
|- | |- | ||
|09:26 | |09:26 | ||
| − | |কোনো কম্পাইলেশন বা সিনট্যাক্স এরর না থাকায়, এখন স্ক্রিপ্ট এক্সিকিউট | + | |কোনো কম্পাইলেশন বা সিনট্যাক্স এরর না থাকায়, এখন স্ক্রিপ্ট এক্সিকিউট করতে |
|- | |- | ||
| Line 492: | Line 492: | ||
|- | |- | ||
|09:46 | |09:46 | ||
| − | |এখানে | + | |এখানে ''''I am in while loop'''' হিসাবে কোনো আউটপুট ম্যাসেজ নেই। |
|- | |- | ||
| Line 512: | Line 512: | ||
|- | |- | ||
|10:15 | |10:15 | ||
| − | |আশা করি | + | |আশা করি এখন স্পষ্ট হয়েছে। |
|- | |- | ||
| Line 528: | Line 528: | ||
|- | |- | ||
|10:26 | |10:26 | ||
| − | | | + | |'''while''' এবং '''do-while''' লুপ। |
|- | |- | ||
|10:29 | |10:29 | ||
| − | |স্যাম্পল প্রোগ্রাম ব্যবহার | + | |স্যাম্পল প্রোগ্রাম ব্যবহার করেছি। |
|- | |- | ||
|10:31 | |10:31 | ||
| − | | | + | |নির্দেশিত কাজ হল - |
|- | |- | ||
| Line 548: | Line 548: | ||
|- | |- | ||
|10:38 | |10:38 | ||
| − | |'''while''' | + | |'''while''' এবং '''do-while''' লুপ ব্যবহার করেছি। |
|- | |- | ||
| Line 580: | Line 580: | ||
|- | |- | ||
| 11:12 | | 11:12 | ||
| − | | স্পোকেন টিউটোরিয়াল '''Talk to a Teacher''' প্রকল্পের অংশবিশেষ। | + | | স্পোকেন টিউটোরিয়াল প্রকল্প '''Talk to a Teacher''' প্রকল্পের অংশবিশেষ। |
|- | |- | ||
|11:17 | |11:17 | ||
| − | |এটি ভারত সরকারের '''ICT, MHRD''' এর জাতীয় | + | |এটি ভারত সরকারের '''ICT, MHRD''' এর জাতীয় শিক্ষা মিশন দ্বারা সমর্থিত। |
|- | |- | ||
| Line 592: | Line 592: | ||
|- | |- | ||
| 11:36 | | 11:36 | ||
| − | | | + | | আমি কৌশিক দত্ত |
|- | |- | ||
|11:38 | |11:38 | ||
| − | | | + | |এই টিউটোরিয়ালটি অনুবাদ করেছি। |
|- | |- | ||
|11:40 | |11:40 | ||
|ধন্যবাদ। | |ধন্যবাদ। | ||
Revision as of 11:15, 1 August 2014
| Time | Narration |
| 00:01 | পর্লে while এবং do-while লুপের টিউটোরিয়ালে আপনাদের স্বাগত। |
| 00:06 | এই টিউটোরিয়ালে, আমরা শিখব; |
| 00:09 | while লুপ। |
| 00:11 | do-while লুপ। |
| 00:12 | আমি উবুন্টু লিনাক্স 12.04 OS এবং Perl 5.14.2 ব্যবহার করছি। |
| 00:20 | gedit টেক্সট এডিটর ও ব্যবহার করব। |
| 00:24 | আপনি পছন্দের টেক্সট এডিটর ব্যবহার করতে পারেন। |
| 00:28 | এখানে পর্লে ভ্যারিয়েবল এবং কমেন্ট সম্পর্কে প্রাথমিক জ্ঞান থাকতে হবে। |
| 00:33 | for এবং foreach লুপের জ্ঞান অতিরিক্ত সুবিধা প্রদান করবে। |
| 00:38 | প্রাসঙ্গিক টিউটোরিয়ালের জন্য স্পোকেন টিউটোরিয়াল ওয়েবসাইটে যান। |
| 00:43 | while লুপ কোডের ব্লক এক্সিকিউট করে |
| 00:45 | যখন একটি কন্ডিশন true হয়। |
| 00:50 | while লুপের সিনট্যাক্স হল - |
| 00:53 | while স্পেস প্রথম বন্ধনীতে condition বন্ধনী বন্ধ করুন। |
| 00:58 | কোঁকড়া বন্ধনী খুলুন। |
| 01:00 | কন্ডিশন true হলে কোড এক্সিকিউট হবে। |
| 01:04 | কোঁকড়া বন্ধনী বন্ধ করুন। |
| 01:07 | কন্ডিশন সম্পূর্ণ না হলে কি হয়? তারপর, while লুপ ভিতরের কোড একবারও কোড এক্সিকিউট ছাড়া প্রস্থান করবে। |
| 01:16 | এখন while লুপের উদাহরণ দেখি। |
| 01:19 | টার্মিনালে গিয়ে লিখুন, |
| 01:22 | gedit স্পেস whileLoop ডট pl স্পেস & |
| 01:29 | এবং এন্টার টিপুন। |
| 01:31 | এটি whileLoop.pl ফাইল খুলবে। |
| 01:34 | এখন নিম্ন কোড লিখুন, |
| 01:37 | hash বিস্ময়বোধক চিহ্ন স্ল্যাশ usr স্ল্যাশ bin স্ল্যাশ perl, এবং |
| 01:45 | এন্টার টিপুন। |
| 01:47 | dollar i = zero সেমিকোলন, |
| 01:52 | এন্টার টিপুন। |
| 01:54 | while প্রথম বন্ধনীতে dollar i less than or equal to 4 বন্ধনী বন্ধ করুন স্পেস |
| 02:04 | কোঁকড়া বন্ধনী খুলে Enter টিপুন এবং লিখুন, |
| 02:08 | print স্পেস ডবল উদ্ধৃতিতে Value of i কোলন স্পেস dollar i স্ল্যাশ n ডবল উদ্ধৃতি বন্ধ করুন সেমিকোলন। |
| 02:20 | এন্টার টিপুন। |
| 02:22 | dollar i প্লাস প্লাস সেমিকোলন, |
| 02:27 | এন্টার টিপুন। |
| 02:28 | কোঁকড়া বন্ধনী বন্ধ করুন। |
| 02:31 | এখন এখানে while লুপে |
| 02:33 | ভ্যারিয়েবল i কে 0 তে ইনিসিয়েলাইজ করেছি। |
| 02:38 | এখন এই লুপের নির্দিষ্ট করা কন্ডিশন হল $i less than or equal to 4. |
| 02:46 | কন্ডিশন true হলে, লুপের ভিতরের কোড এক্সিকিউট হবে। |
| 02:52 | এর মানে হল লুপ প্রথমবার টার্মিনালে 'Value of i: 0' প্রিন্ট করবে। |
| 03:01 | এরপর $i++ ভ্যারিয়েবল i এর মান এক দ্বারা বৃদ্ধি করবে। |
| 03:08 | এখন আবার, লুপ কন্ডিশন $i<=4 মূল্যায়ন করা হবে। |
| 03:16 | এবং একবার i এর ভ্যালু 5 হলে লুপ প্রস্থান করবে। |
| 03:22 | এই ক্ষেত্রে, while লুপ i = 0, 1, 2, 3, 4 এর জন্য এক্সিকিউট হবে। |
| 03:32 | এখন ফাইলটি সংরক্ষণ করুন। |
| 03:35 | টার্মিনালে ফিরে গিয়ে |
| 03:37 | কোনো কম্পাইলেশন বা সিনট্যাক্স এরর যাচাই করতে লিখুন - |
| 03:42 | perl স্পেস হাইফেন c স্পেস whileLoop ডট pl |
| 03:47 | এন্টার টিপুন। |
| 03:49 | টার্মিনালে প্রদর্শিত লাইন হল, |
| 03:52 | whileLoop.pl syntax OK |
| 03:56 | কোনো কম্পাইলেশন বা সিনট্যাক্স এরর না থাকায়, স্ক্রিপ্ট এক্সিকিউট করতে লিখুন - |
| 04:02 | perl স্পেস whileLoop ডট pl |
| 04:06 | এবং এন্টার টিপুন। |
| 04:09 | টার্মিনালে আউটপুট প্রদর্শিত হবে। |
| 04:14 | এখন আমরা do-while লুপ সম্পর্কে শিখব। |
| 04:20 | এটি অন্তত একবার কোডের অংশ এক্সিকিউট করবে। |
| 04:25 | যাচাইয়ের পর কন্ডিশন true হলে লুপ পুনরাবৃত্তি হবে। |
| 04:30 | do-while লুপের সিনট্যাক্স হল - |
| 04:34 | do স্পেস। |
| 04:36 | কোঁকড়া বন্ধনী খুলুন। |
| 04:38 | কন্ডিশন true হলে কোড এক্সিকিউট হয়। |
| 04:42 | কোঁকড়া বন্ধনী বন্ধ করুন, স্পেস |
| 04:45 | while স্পেস বন্ধনীতে condition এবং তারপর সেমিকোলন। |
| 04:50 | এখন টার্মিনালে গিয়ে লিখুন; |
| 04:54 | gedit স্পেস doWhileLoop ডট pl স্পেস & |
| 05:03 | তারপর এন্টার টিপুন। |
| 05:05 | এটি doWhileLoop.pl ফাইল খুলবে। |
| 05:09 | এখন কোড লিখুন - |
| 05:11 | hash বিস্ময়বোধক চিহ্ন স্ল্যাশ usr স্ল্যাশ bin স্ল্যাশ perl এবং এন্টার টিপুন। |
| 05:21 | dollar i = zero সেমিকোলন এন্টার টিপুন। |
| 05:27 | do স্পেস |
| 05:29 | কোঁকড়া বন্ধনী খুলুন এবং লিখুন, |
| 05:33 | print স্পেস ডবল উদ্ধৃতিতে Value of i কোলন স্পেস dollar i স্ল্যাশ n ডবল উদ্ধৃতি বন্ধনী বন্ধ করুন সেমিকোলন। |
| 05:46 | এন্টার টিপুন। |
| 05:48 | dollar i প্লাস প্লাস সেমিকোলন |
| 05:52 | এন্টার টিপুন। |
| 05:54 | কোঁকড়া বন্ধনী বন্ধ করুন। |
| 05:56 | স্পেস while স্পেস প্রথম বন্ধনীতে dollar i less than or equal to 4 |
| 06:06 | বন্ধনী বন্ধ করুন সেমিকোলন |
| 06:10 | এখন এখানে do-while লুপে |
| 06:13 | i ভ্যারিয়েবলকে 0 তে ইনিসিয়েলাইজ করেছি। |
| 06:18 | প্রথমবার, do-while লুপ কন্ডিশন যাচাই না করে টার্মিনালে আউটপুট রূপে 'Value of i colon 0' প্রিন্ট করবে। |
| 06:28 | দ্বিতীয়বার, কন্ডিশন $i less than or equal to 4 যাচাই করবে। |
| 06:36 | এরপর $i++, ভ্যারিয়েবল i এর মান এক দ্বারা বৃদ্ধি করবে। |
| 06:43 | কন্ডিশন true হলে, লুপ আবার এক্সিকিউট হবে। |
| 06:48 | আমাদের ক্ষেত্রে, দ্বিতীয়বার টার্মিনালে প্রদর্শিত হওয়া আউটপুট হবে 'Value of i colon 1' |
| 06:57 | কন্ডিশন false অর্থাত ভ্যারিয়েবল i ,5 হওয়া পর্যন্ত লুপ এক্সিকিউট হবে। |
| 07:05 | এখন ফাইলটি সংরক্ষণ করুন। |
| 07:09 | টার্মিনালে ফিরে গিয়ে কোনো কম্পাইলেশন বা সিনট্যাক্স এরর যাচাই করতে লিখুন, |
| 07:16 | perl স্পেস হাইফেন c স্পেস doWhileLoop ডট pl |
| 07:21 | এবং এন্টার টিপুন। |
| 07:23 | টার্মিনালে প্রদর্শিত লাইন হল, |
| 07:26 | doWhileLoop.pl syntax OK |
| 07:30 | কোনো কম্পাইলেশন বা সিনট্যাক্স এরর না থাকায়, স্ক্রিপ্ট এক্সিকিউট করতে |
| 07:36 | লিখুন perl স্পেস doWhileLoop ডট pl |
| 07:41 | এবং এন্টার টিপুন। |
| 07:43 | টার্মিনালে নিম্নলিখিত লাইন প্রদর্শিত হবে। |
| 07:48 | while এবং do-while লুপের প্রকৃত তফাৎ দেখি। |
| 07:53 | টার্মিনালে লিখুন - |
| 07:55 | gedit স্পেস loop ডট pl স্পেস & |
| 08:01 | এবং এন্টার টিপুন। |
| 08:03 | এটি gedit এ loop ডট pl ফাইল খুলবে। |
| 08:07 | এখন প্রদর্শিত কোড লিখুন। |
| 08:12 | আমরা count ভ্যারিয়েবল ঘোষিত করেছি এবং শূন্যতে ইনিসিয়েলাইজ করেছি। |
| 08:19 | while লুপ কন্ডিশনে, আমরা যাচাই করছি যে count ভ্যারিয়েবল শূন্য এর অধিক কিনা। |
| 08:29 | কন্ডিশন true নয়, তাই, while লুপ একবারও এক্সিকিউট হবে না। |
| 08:36 | do-while লুপে, প্রথমে কোড এক্সিকিউট করছি এবং তারপর কন্ডিশন যাচাই করছি। |
| 08:44 | তাই, কোড অন্তত একবার এক্সিকিউট হবে। |
| 08:49 | তারপর কন্ডিশন count ভ্যারিয়েবল শূন্য এর অধিক কিনা তা যাচাই করা হয়। |
| 08:57 | কন্ডিশন true নয়, তাই লুপ প্রস্থান করবে। |
| 09:02 | এখন ফাইলটি সংরক্ষণ করুন। |
| 09:05 | এখন, টার্মিনালে গিয়ে কোনো কম্পাইলেশন বা সিনট্যাক্স এরর যাচাই করতে লিখুন, |
| 09:12 | perl স্পেস হাইফেন c স্পেস loop ডট pl |
| 09:16 | এবং এন্টার টিপুন। |
| 09:19 | টার্মিনালে প্রদর্শিত লাইন হল, |
| 09:22 | loop dot pl syntax OK |
| 09:26 | কোনো কম্পাইলেশন বা সিনট্যাক্স এরর না থাকায়, এখন স্ক্রিপ্ট এক্সিকিউট করতে |
| 09:31 | লিখুন perl স্পেস loop ডট pl. |
| 09:36 | এবং এন্টার টিপুন। |
| 09:38 | নিম্নলিখিত আউটপুট টার্মিনালে প্রদর্শিত হবে। |
| 09:43 | I am in do-while loop |
| 09:46 | এখানে 'I am in while loop' হিসাবে কোনো আউটপুট ম্যাসেজ নেই। |
| 09:52 | এই ম্যাসেজ হল যা আমরা while লুপে প্রিন্ট করেছি। |
| 09:59 | এর মানে হল, |
| 10:01 | do-while লুপ কন্ডিশন মূল্যায়নের পূর্বে অন্তত একবার এক্সিকিউট হয়। |
| 10:07 | যখনকি নির্দিষ্ট কন্ডিশন false হলে while লুপ একবারও এক্সিকিউট হয় না। |
| 10:15 | আশা করি এখন স্পষ্ট হয়েছে। |
| 10:18 | এটি হল while এবং do-while লুপ। |
| 10:22 | সংক্ষেপে, |
| 10:24 | এই টিউটোরিয়ালে, আমরা শিখেছি - |
| 10:26 | while এবং do-while লুপ। |
| 10:29 | স্যাম্পল প্রোগ্রাম ব্যবহার করেছি। |
| 10:31 | নির্দেশিত কাজ হল - |
| 10:33 | 'Hello Perl' প্রিন্ট করা |
| 10:35 | count ভ্যারিয়েবল 10 এ পৌছনো পর্যন্ত, |
| 10:38 | while এবং do-while লুপ ব্যবহার করেছি। |
| 10:41 | এই লিঙ্কে উপলব্ধ ভিডিওটি দেখুন। |
| 10:45 | এটি প্রকল্পকে সারসংক্ষেপে বোঝায়। |
| 10:49 | ভাল ব্যান্ডউইডথ না থাকলে ভিডিওটি ডাউনলোড করে দেখুন। |
| 10:53 | স্পোকেন টিউটোরিয়াল প্রকল্প দল, |
| 10:56 | টিউটোরিয়াল ব্যবহার করে কর্মশালার আয়োজন করে। |
| 11:00 | অনলাইন পরীক্ষা পাস করলে প্রশংসাপত্র দেয়। |
| 11:04 | বিস্তারিত তথ্যের জন্য contact@spoken-tutorial.org তে ইমেল করুন। |
| 11:12 | স্পোকেন টিউটোরিয়াল প্রকল্প Talk to a Teacher প্রকল্পের অংশবিশেষ। |
| 11:17 | এটি ভারত সরকারের ICT, MHRD এর জাতীয় শিক্ষা মিশন দ্বারা সমর্থিত। |
| 11:24 | এই বিষয়ে বিস্তারিত তথ্য এই লিঙ্কে প্রাপ্তিসাধ্য, spoken hyphen tutorial dot org slash NMEICT hyphen Intro |
| 11:36 | আমি কৌশিক দত্ত |
| 11:38 | এই টিউটোরিয়ালটি অনুবাদ করেছি। |
| 11:40 | ধন্যবাদ। |