Difference between revisions of "PERL/C2/for-for-each-loops/Bengali"
From Script | Spoken-Tutorial
| Line 5: | Line 5: | ||
|- | |- | ||
| 00:01 | | 00:01 | ||
| − | |পর্লে for এবং foreach লুপের টিউটোরিয়ালে আপনাদের স্বাগত। | + | |পর্লে '''for''' এবং '''foreach''' লুপের টিউটোরিয়ালে আপনাদের স্বাগত। |
|- | |- | ||
| 00:06 | | 00:06 | ||
| − | | এই টিউটোরিয়ালে আমরা শিখব পর্লে for লুপ এবং | + | | এই টিউটোরিয়ালে আমরা শিখব পর্লে '''for''' লুপ এবং |
|- | |- | ||
|00:11 | |00:11 | ||
| Line 16: | Line 16: | ||
|- | |- | ||
|00:13 | |00:13 | ||
| − | | আমি উবুন্টু লিনাক্স 12.04 OS এবং Perl 5.14.2 ব্যবহার করছি। | + | | আমি উবুন্টু লিনাক্স '''12.04 OS''' এবং '''Perl 5.14.2''' ব্যবহার করছি। |
|- | |- | ||
|00:21 | |00:21 | ||
| − | |আমি gedit টেক্সট এডিটর ও ব্যবহার করব। | + | |আমি '''gedit''' টেক্সট এডিটর ও ব্যবহার করব। |
|- | |- | ||
| Line 36: | Line 36: | ||
|- | |- | ||
|00:40 | |00:40 | ||
| − | | কন্ডিশন বারবার যাচাই করতে পর্ল একটি প্রক্রিয়া প্রদান করে যা বিভিন্ন মানের জন্য হয়. এটি loops ব্যবহার করে করা হয়। | + | | কন্ডিশন বারবার যাচাই করতে পর্ল একটি প্রক্রিয়া প্রদান করে যা বিভিন্ন মানের জন্য হয়. এটি '''loops''' ব্যবহার করে করা হয়। |
|- | |- | ||
| Line 44: | Line 44: | ||
|- | |- | ||
|00:52 | |00:52 | ||
| − | |for লুপ, | + | |'''for''' লুপ, |
|- | |- | ||
|00:53 | |00:53 | ||
| − | |foreach লুপ, | + | |'''foreach''' লুপ, |
|- | |- | ||
|00:54 | |00:54 | ||
| − | |while লুপ এবং | + | |'''while''' লুপ এবং |
|- | |- | ||
|00:55 | |00:55 | ||
| − | |do-while লুপ। | + | |'''do-while''' লুপ। |
|- | |- | ||
|00:56 | |00:56 | ||
| − | |এই টিউটোরিয়ালে, for এবং foreach লুপ সম্পর্কে শিখব। | + | |এই টিউটোরিয়ালে, '''for''' এবং '''foreach''' লুপ সম্পর্কে শিখব। |
|- | |- | ||
|01:01 | |01:01 | ||
| − | | পর্লে for লুপের ব্যবহার নির্দিষ্ট বারের জন্য কোডের অংশ এক্সিকিউট করতে করা যেতে পারে। | + | | পর্লে '''for''' লুপের ব্যবহার নির্দিষ্ট বারের জন্য কোডের অংশ এক্সিকিউট করতে করা যেতে পারে। |
|- | |- | ||
| 01:07 | | 01:07 | ||
| − | | for লুপের সিনট্যাক্স হল: | + | | '''for''' লুপের সিনট্যাক্স হল: |
|- | |- | ||
|01:10 | |01:10 | ||
| − | |for স্পেস ওপেন ব্রেকেট ভ্যারিয়েবল initialization সেমিকোলন condition সেমিকোলন increment. | + | |'''for''' স্পেস ওপেন ব্রেকেট ভ্যারিয়েবল '''initialization''' সেমিকোলন '''condition''' সেমিকোলন '''increment'''. |
|- | |- | ||
|01:20 | |01:20 | ||
| − | |ক্লোস ব্রেকেট। Enter টিপুন। | + | |ক্লোস ব্রেকেট। '''Enter''' টিপুন। |
|- | |- | ||
| Line 82: | Line 82: | ||
|- | |- | ||
|01:24 | |01:24 | ||
| − | |Piece of code to be executed multiple times | + | |'''Piece of code to be executed multiple times''' |
|- | |- | ||
| Line 90: | Line 90: | ||
|- | |- | ||
|01:30 | |01:30 | ||
| − | | এখন for লুপের উদাহরণ দেখি। | + | | এখন '''for''' লুপের উদাহরণ দেখি। |
|- | |- | ||
| 01:33 | | 01:33 | ||
| − | | টার্মিনাল খুলুন এবং লিখুন; gedit স্পেস forLoop.pl স্পেস & | + | | টার্মিনাল খুলুন এবং লিখুন; '''gedit''' স্পেস '''forLoop.pl''' স্পেস '''&''' |
|- | |- | ||
|01:42 | |01:42 | ||
| − | |Enter টিপুন। | + | |'''Enter''' টিপুন। |
|- | |- | ||
|01:43 | |01:43 | ||
| − | | এটি gedit এ forLoop.pl ফাইল খুলবে। | + | | এটি '''gedit''' এ '''forLoop.pl''' ফাইল খুলবে। |
|- | |- | ||
| 1:48 | | 1:48 | ||
| − | | নিম্নলিখিত কোড লিখুন; হ্যাশ বিস্ময়বোধক চিহ্ন স্ল্যাশ usr স্ল্যাশ bin স্ল্যাশ perl | + | | নিম্নলিখিত কোড লিখুন; হ্যাশ বিস্ময়বোধক চিহ্ন স্ল্যাশ '''usr''' স্ল্যাশ '''bin''' স্ল্যাশ '''perl''' |
|- | |- | ||
|01:58 | |01:58 | ||
| − | |Enter টিপুন। | + | |'''Enter''' টিপুন। |
|- | |- | ||
|02:00 | |02:00 | ||
| − | |for স্পেস ওপেন ব্রেকেট dollar i equals to zero সেমিকোলন স্পেস dollar i less than or equal to four সেমিকোলন স্পেস dollar i plus plus ক্লোস ব্রেকেট | + | |'''for''' স্পেস ওপেন ব্রেকেট '''dollar i equals to zero''' সেমিকোলন স্পেস '''dollar i less than or equal to four''' সেমিকোলন স্পেস '''dollar i plus plus''' ক্লোস ব্রেকেট |
|- | |- | ||
| Line 122: | Line 122: | ||
|- | |- | ||
|02:19 | |02:19 | ||
| − | |কোঁকড়া বন্ধনী খুলুন Enter টিপুন। | + | |কোঁকড়া বন্ধনী খুলুন '''Enter''' টিপুন। |
|- | |- | ||
|02:21 | |02:21 | ||
| − | | লিখুন print স্পেস ডবল উদ্ধৃতিতে Value of i colon dollar i slash n সেমিকোলন। | + | | লিখুন '''print''' স্পেস ডবল উদ্ধৃতিতে '''Value of i colon dollar i slash n''' সেমিকোলন। |
|- | |- | ||
|02:35 | |02:35 | ||
| − | | Enter টিপুন। | + | | '''Enter''' টিপুন। |
|- | |- | ||
| Line 138: | Line 138: | ||
|- | |- | ||
|02:39 | |02:39 | ||
| − | |Ctrl+S টিপে ফাইল সেভ করুন। | + | |'''Ctrl+S''' টিপে ফাইল সেভ করুন। |
|- | |- | ||
| 02:42 | | 02:42 | ||
| − | | এখন for লুপ কি করে তা ব্যাখ্যা করি। | + | | এখন '''for''' লুপ কি করে তা ব্যাখ্যা করি। |
|- | |- | ||
|02:46 | |02:46 | ||
| − | |ভ্যারিয়েবল i শূন্য থেকে আরম্ভ হয়। | + | |ভ্যারিয়েবল '''i''' শূন্য থেকে আরম্ভ হয়। |
|- | |- | ||
| Line 153: | Line 153: | ||
|- | |- | ||
|02:53 | |02:53 | ||
| − | |এক্ষেত্রে, কন্ডিশন হল i less than or equal to 4. | + | |এক্ষেত্রে, কন্ডিশন হল '''i less than or equal to 4'''. |
|- | |- | ||
|02:59 | |02:59 | ||
| − | |কন্ডিশন true হলে, কোঁকড়া বন্ধনীর ভিতরের কোড এক্সিকিউট হবে। | + | |কন্ডিশন '''true''' হলে, কোঁকড়া বন্ধনীর ভিতরের কোড এক্সিকিউট হবে। |
|- | |- | ||
| 03:05 | | 03:05 | ||
| − | | এর অর্থ হল প্রথম প্রিন্ট স্টেটমেন্ট "Value of i colon 0" | + | | এর অর্থ হল প্রথম প্রিন্ট স্টেটমেন্ট '''"Value of i colon 0"''' |
|- | |- | ||
| Line 169: | Line 169: | ||
|- | |- | ||
| 03:14 | | 03:14 | ||
| − | | এরপর, ভ্যারিয়েবল 1 দ্বারা বৃদ্ধি পায়। | + | | এরপর, ভ্যারিয়েবল '''1''' দ্বারা বৃদ্ধি পায়। |
|- | |- | ||
| 03:18 | | 03:18 | ||
| − | | for লুপ কন্ডিশন আবার যাচাই করা হয়। | + | | '''for''' লুপ কন্ডিশন আবার যাচাই করা হয়। |
|- | |- | ||
|03:23 | |03:23 | ||
| − | |i এর মান 4 এর থেকে বড় হলে এই লুপ প্রস্থান করবে। | + | |'''i''' এর মান '''4''' এর থেকে বড় হলে এই লুপ প্রস্থান করবে। |
|- | |- | ||
| 03:29 | | 03:29 | ||
| − | | এইক্ষেত্রে, for লুপ i = 0, 1, 2, 3, 4 এর জন্য এক্সিকিউট করা হবে, | + | | এইক্ষেত্রে, '''for''' লুপ '''i = 0, 1, 2, 3, 4''' এর জন্য এক্সিকিউট করা হবে, |
|- | |- | ||
|03:38 | |03:38 | ||
| − | |যা মোট 5 বার হয়। | + | |যা মোট '''5''' বার হয়। |
|- | |- | ||
| Line 197: | Line 197: | ||
|- | |- | ||
|03:48 | |03:48 | ||
| − | |perl হাইফেন c forLoop ডট pl | + | |'''perl''' হাইফেন '''c forLoop''' ডট '''pl''' |
|- | |- | ||
|03:54 | |03:54 | ||
| − | |Enter টিপুন। | + | |'''Enter''' টিপুন। |
|- | |- | ||
| Line 209: | Line 209: | ||
|- | |- | ||
|03:58 | |03:58 | ||
| − | |forLoop.pl syntax OK | + | |'''forLoop.pl syntax OK''' |
|- | |- | ||
| Line 217: | Line 217: | ||
|- | |- | ||
| 04:03 | | 04:03 | ||
| − | | এখন পর্ল স্ক্রিপ্ট এক্সিকিউট করতে লিখুন perl forLoop dot pl এবং enter টিপুন। | + | | এখন পর্ল স্ক্রিপ্ট এক্সিকিউট করতে লিখুন '''perl forLoop dot pl''' এবং '''enter''' টিপুন। |
|- | |- | ||
| Line 225: | Line 225: | ||
|- | |- | ||
| 04:16 | | 04:16 | ||
| − | | এখন, foreach লুপ দেখি। | + | | এখন, '''foreach''' লুপ দেখি। |
|- | |- | ||
| 04:19 | | 04:19 | ||
| − | | অ্যারের কন্ডিশন পুনরুক্তি করতে চাইলে, foreach লুপ ব্যবহার করতে পারি। | + | | অ্যারের কন্ডিশন পুনরুক্তি করতে চাইলে, '''foreach''' লুপ ব্যবহার করতে পারি। |
|- | |- | ||
| 04:25 | | 04:25 | ||
| − | | সিনট্যাক্স হল: foreach স্পেস dollar variable স্পেস বন্ধনীতে at the rate array স্পেস | + | | সিনট্যাক্স হল: '''foreach''' স্পেস '''dollar variable''' স্পেস বন্ধনীতে '''at the rate array''' স্পেস |
|- | |- | ||
| Line 241: | Line 241: | ||
|- | |- | ||
|04:37 | |04:37 | ||
| − | |perform action on each element of an array. Enter টিপুন। | + | |'''perform action on each element of an array'''. '''Enter''' টিপুন। |
|- | |- | ||
| Line 253: | Line 253: | ||
|- | |- | ||
|04:52 | |04:52 | ||
| − | | এখন foreach লুপের একটি উদাহরণ দেখি। | + | | এখন '''foreach''' লুপের একটি উদাহরণ দেখি। |
|- | |- | ||
| 04:56 | | 04:56 | ||
| − | | টার্মিনাল খুলুন এবং লিখুন; gedit স্পেস foreachLoop.pl স্পেস & | + | | টার্মিনাল খুলুন এবং লিখুন; '''gedit''' স্পেস '''foreachLoop.pl''' স্পেস '''&''' এবং '''Enter''' টিপুন। |
|- | |- | ||
| 05:08 | | 05:08 | ||
| − | | এটি gedit এ foreachLoop.pl ফাইল খুলবে। | + | | এটি '''gedit''' এ '''foreachLoop.pl''' ফাইল খুলবে। |
|- | |- | ||
| Line 268: | Line 268: | ||
|- | |- | ||
|05:15 | |05:15 | ||
| − | |হ্যাশ বিস্ময়বোধক চিহ্ন স্ল্যাশ usr স্ল্যাশ bin স্ল্যাশ perl এবং Enter টিপুন। | + | |হ্যাশ বিস্ময়বোধক চিহ্ন স্ল্যাশ '''usr''' স্ল্যাশ '''bin''' স্ল্যাশ '''perl''' এবং '''Enter''' টিপুন। |
|- | |- | ||
|05:25 | |05:25 | ||
| − | |at the rate myarray স্পেস is equal to স্পেস ওপেন ব্রেকেট ten কমা twenty কমা thirty ক্লোস ব্রেকেট সেমিকোলন। | + | |'''at the rate myarray''' স্পেস '''is equal to''' স্পেস ওপেন ব্রেকেট '''ten''' কমা '''twenty''' কমা '''thirty''' ক্লোস ব্রেকেট সেমিকোলন। |
|- | |- | ||
|05:39 | |05:39 | ||
| − | |Enter টিপুন। | + | |'''Enter''' টিপুন। |
|- | |- | ||
|05:41 | |05:41 | ||
| − | |foreach স্পেস dollar var স্পেস ওপেন ব্রেকেট at the rate myarray ক্লোস ব্রেকেট স্পেস, | + | |'''foreach''' স্পেস '''dollar var''' স্পেস ওপেন ব্রেকেট '''at the rate myarray''' ক্লোস ব্রেকেট স্পেস, |
|- | |- | ||
|05:52 | |05:52 | ||
| − | |কোঁকড়া বন্ধনী খুলে enter টিপে লিখুন, | + | |কোঁকড়া বন্ধনী খুলে '''enter''' টিপে লিখুন, |
|- | |- | ||
|05:56 | |05:56 | ||
| − | |print স্পেস ডবল উদ্ধৃতিতে Element of an array is colon dollar var | + | |'''print''' স্পেস ডবল উদ্ধৃতিতে '''Element of an array is colon dollar var slash n''' সেমিকোলন, |
|- | |- | ||
|06:13 | |06:13 | ||
| − | |Enter টিপুন এবং কোঁকড়া বন্ধনী বন্ধ করুন। | + | |'''Enter''' টিপুন এবং কোঁকড়া বন্ধনী বন্ধ করুন। |
|- | |- | ||
| 06:17 | | 06:17 | ||
| − | | Ctrl+S টিপে ফাইল সংরক্ষণ করুন। | + | | '''Ctrl+S''' টিপে ফাইল সংরক্ষণ করুন। |
|- | |- | ||
| 06:20 | | 06:20 | ||
| − | | এই কোড কি করে তা ব্যাখ্যা করি. myarray নামক অ্যারে ঘোষিত হয়েছে। | + | | এই কোড কি করে তা ব্যাখ্যা করি. '''myarray''' নামক অ্যারে ঘোষিত হয়েছে। |
|- | |- | ||
|06:27 | |06:27 | ||
| − | |এর তিনটি এলিমেন্ট রয়েছে 10, 20 এবং 30. | + | |এর তিনটি এলিমেন্ট রয়েছে '''10, 20''' এবং '''30'''. |
|- | |- | ||
| 06:33 | | 06:33 | ||
| − | | foreach লুপের প্রত্যেক পুনরাবৃত্তিতে dollar var অ্যারের একক এলিমেন্ট রাখবে। | + | | '''foreach''' লুপের প্রত্যেক পুনরাবৃত্তিতে '''dollar var''' অ্যারের একক এলিমেন্ট রাখবে। |
|- | |- | ||
| 06:40 | | 06:40 | ||
| − | | foreach কীওয়ার্ড একটি অ্যারের প্রতিটি এলিমেন্টের জন্য এই লুপ পুনরাবৃত্তি করবে। | + | | '''foreach''' কীওয়ার্ড একটি অ্যারের প্রতিটি এলিমেন্টের জন্য এই লুপ পুনরাবৃত্তি করবে। |
|- | |- | ||
| 06:47 | | 06:47 | ||
| − | | যা হল, কোঁকড়া বন্ধনীর ভিতরের কোড প্রতিটি myarray এলিমেন্টের জন্য এক্সিকিউট করা হবে। | + | | যা হল, কোঁকড়া বন্ধনীর ভিতরের কোড প্রতিটি '''myarray''' এলিমেন্টের জন্য এক্সিকিউট করা হবে। |
|- | |- | ||
| 06:55 | | 06:55 | ||
| − | | slash n নতুন লাইনে প্রম্পট স্থাপন করবে। | + | | '''slash n''' নতুন লাইনে প্রম্পট স্থাপন করবে। |
|- | |- | ||
| 07:00 | | 07:00 | ||
| − | | এর অর্থ হল প্রথম এলিমেন্ট '10' টার্মিনালে প্রদর্শিত হবে। | + | | এর অর্থ হল প্রথম এলিমেন্ট ''''10'''' টার্মিনালে প্রদর্শিত হবে। |
|- | |- | ||
|07:06 | |07:06 | ||
| − | |এরপর 20 এবং এইভাবে, যতক্ষণ সকল এলিমেন্ট প্রিন্ট হয়। | + | |এরপর '''20''' এবং এইভাবে, যতক্ষণ সকল এলিমেন্ট প্রিন্ট হয়। |
|- | |- | ||
| 07:12 | | 07:12 | ||
| − | | এই লুপ myarray তে সকল এলিমেন্ট প্রিন্ট করার পর প্রস্থান করবে। | + | | এই লুপ '''myarray''' তে সকল এলিমেন্ট প্রিন্ট করার পর প্রস্থান করবে। |
|- | |- | ||
| Line 339: | Line 339: | ||
|- | |- | ||
|07:24 | |07:24 | ||
| − | |perl স্পেস হাইফেন c স্পেস foreachLoop ডট pl এবং enter টিপুন। | + | |'''perl''' স্পেস হাইফেন '''c''' স্পেস '''foreachLoop''' ডট '''pl''' এবং '''enter''' টিপুন। |
|- | |- | ||
| Line 355: | Line 355: | ||
|- | |- | ||
|07:41 | |07:41 | ||
| − | |লিখুন perl স্পেস foreachLoop ডট pl এবং Enter টিপুন। | + | |লিখুন '''perl''' স্পেস '''foreachLoop''' ডট '''pl''' এবং '''Enter''' টিপুন। |
|- | |- | ||
| Line 362: | Line 362: | ||
|- | |- | ||
| 07:54 | | 07:54 | ||
| − | | এটি হল for লুপ এবং foreach লুপ। | + | | এটি হল '''for''' লুপ এবং '''foreach''' লুপ। |
|- | |- | ||
| Line 374: | Line 374: | ||
|- | |- | ||
|08:02 | |08:02 | ||
| − | |পর্লে for লুপ এবং foreach লুপ সম্পর্কে। | + | |পর্লে '''for''' লুপ এবং '''foreach''' লুপ সম্পর্কে। |
|- | |- | ||
| Line 386: | Line 386: | ||
|- | |- | ||
|08:10 | |08:10 | ||
| − | | 'Spoken Tutorial' রূপে স্ট্রিং ঘোষণা করুন এবং | + | | ''''Spoken Tutorial'''' রূপে স্ট্রিং ঘোষণা করুন এবং |
|- | |- | ||
|08:13 | |08:13 | ||
| − | | 5 বার প্রিন্ট করুন। | + | | '''5''' বার প্রিন্ট করুন। |
|- | |- | ||
|08:16 | |08:16 | ||
| − | | অ্যারের কলর ঘোষণা করুন, @colorArray = ওপেন ব্রেকেট বন্ধনীতে red কমা white কমা blue ব্রেকেট বন্ধ করুন এবং | + | | অ্যারের কলর ঘোষণা করুন, '''@colorArray''' = ওপেন ব্রেকেট বন্ধনীতে '''red''' কমা '''white''' কমা '''blue''' ব্রেকেট বন্ধ করুন এবং |
|- | |- | ||
|08:32 | |08:32 | ||
| − | | foreach লুপ ব্যবহার করে অ্যারের এলিমেন্ট প্রিন্ট করুন। | + | | '''foreach''' লুপ ব্যবহার করে অ্যারের এলিমেন্ট প্রিন্ট করুন। |
|- | |- | ||
| Line 419: | Line 419: | ||
|- | |- | ||
|08:59 | |08:59 | ||
| − | |বিস্তারিত তথ্যের জন্য contact@spoken-tutorial.org তে ইমেল করুন। | + | |বিস্তারিত তথ্যের জন্য '''contact@spoken-tutorial.org''' তে ইমেল করুন। |
|- | |- | ||
| 09:07 | | 09:07 | ||
| − | | স্পোকেন টিউটোরিয়াল Talk to a Teacher প্রকল্পের অংশবিশেষ। | + | | স্পোকেন টিউটোরিয়াল '''Talk to a Teacher''' প্রকল্পের অংশবিশেষ। |
|- | |- | ||
|09:12 | |09:12 | ||
| − | |এটি ভারত সরকারের ICT, MHRD এর জাতীয় সাক্ষরতা মিশন দ্বারা সমর্থিত। | + | |এটি ভারত সরকারের '''ICT, MHRD''' এর জাতীয় সাক্ষরতা মিশন দ্বারা সমর্থিত। |
|- | |- | ||
|09:20 | |09:20 | ||
| − | |এই বিষয়ে বিস্তারিত তথ্য এই লিঙ্কে প্রাপ্তিসাধ্য, spoken hyphen tutorial dot org slash NMEICT hyphen Intro | + | |এই বিষয়ে বিস্তারিত তথ্য এই লিঙ্কে প্রাপ্তিসাধ্য, '''spoken hyphen tutorial dot org slash NMEICT hyphen Intro''' |
|- | |- | ||
Revision as of 11:20, 14 July 2014
| Time | Narration |
| 00:01 | পর্লে for এবং foreach লুপের টিউটোরিয়ালে আপনাদের স্বাগত। |
| 00:06 | এই টিউটোরিয়ালে আমরা শিখব পর্লে for লুপ এবং |
| 00:11 | foreach লুপ। |
| 00:13 | আমি উবুন্টু লিনাক্স 12.04 OS এবং Perl 5.14.2 ব্যবহার করছি। |
| 00:21 | আমি gedit টেক্সট এডিটর ও ব্যবহার করব। |
| 00:25 | আপনি পছন্দের টেক্সট এডিটর ব্যবহার করতে পারেন। |
| 00:29 | পর্লে ভ্যারিয়েবল এবং কমেন্ট সম্পর্কে জ্ঞান থাকতে হবে। |
| 00:33 | না হলে, প্রাসঙ্গিক টিউটোরিয়ালের জন্য স্পোকেন টিউটোরিয়াল ওয়েবসাইটে যান। |
| 00:40 | কন্ডিশন বারবার যাচাই করতে পর্ল একটি প্রক্রিয়া প্রদান করে যা বিভিন্ন মানের জন্য হয়. এটি loops ব্যবহার করে করা হয়। |
| 00:49 | পর্লে বিভিন্ন ধরনের লুপস রয়েছে; |
| 00:52 | for লুপ, |
| 00:53 | foreach লুপ, |
| 00:54 | while লুপ এবং |
| 00:55 | do-while লুপ। |
| 00:56 | এই টিউটোরিয়ালে, for এবং foreach লুপ সম্পর্কে শিখব। |
| 01:01 | পর্লে for লুপের ব্যবহার নির্দিষ্ট বারের জন্য কোডের অংশ এক্সিকিউট করতে করা যেতে পারে। |
| 01:07 | for লুপের সিনট্যাক্স হল: |
| 01:10 | for স্পেস ওপেন ব্রেকেট ভ্যারিয়েবল initialization সেমিকোলন condition সেমিকোলন increment. |
| 01:20 | ক্লোস ব্রেকেট। Enter টিপুন। |
| 01:22 | কোঁকড়া বন্ধনী খুলুন, |
| 01:24 | Piece of code to be executed multiple times |
| 01:28 | কোঁকড়া বন্ধনী বন্ধ করুন। |
| 01:30 | এখন for লুপের উদাহরণ দেখি। |
| 01:33 | টার্মিনাল খুলুন এবং লিখুন; gedit স্পেস forLoop.pl স্পেস & |
| 01:42 | Enter টিপুন। |
| 01:43 | এটি gedit এ forLoop.pl ফাইল খুলবে। |
| 1:48 | নিম্নলিখিত কোড লিখুন; হ্যাশ বিস্ময়বোধক চিহ্ন স্ল্যাশ usr স্ল্যাশ bin স্ল্যাশ perl |
| 01:58 | Enter টিপুন। |
| 02:00 | for স্পেস ওপেন ব্রেকেট dollar i equals to zero সেমিকোলন স্পেস dollar i less than or equal to four সেমিকোলন স্পেস dollar i plus plus ক্লোস ব্রেকেট |
| 02:18 | স্পেস |
| 02:19 | কোঁকড়া বন্ধনী খুলুন Enter টিপুন। |
| 02:21 | লিখুন print স্পেস ডবল উদ্ধৃতিতে Value of i colon dollar i slash n সেমিকোলন। |
| 02:35 | Enter টিপুন। |
| 02:36 | কোঁকড়া বন্ধনী বন্ধ করুন। |
| 02:39 | Ctrl+S টিপে ফাইল সেভ করুন। |
| 02:42 | এখন for লুপ কি করে তা ব্যাখ্যা করি। |
| 02:46 | ভ্যারিয়েবল i শূন্য থেকে আরম্ভ হয়। |
| 02:50 | তারপর, কন্ডিশন যাচাই করা হয়। |
| 02:53 | এক্ষেত্রে, কন্ডিশন হল i less than or equal to 4. |
| 02:59 | কন্ডিশন true হলে, কোঁকড়া বন্ধনীর ভিতরের কোড এক্সিকিউট হবে। |
| 03:05 | এর অর্থ হল প্রথম প্রিন্ট স্টেটমেন্ট "Value of i colon 0" |
| 03:11 | টার্মিনালে প্রদর্শিত হবে। |
| 03:14 | এরপর, ভ্যারিয়েবল 1 দ্বারা বৃদ্ধি পায়। |
| 03:18 | for লুপ কন্ডিশন আবার যাচাই করা হয়। |
| 03:23 | i এর মান 4 এর থেকে বড় হলে এই লুপ প্রস্থান করবে। |
| 03:29 | এইক্ষেত্রে, for লুপ i = 0, 1, 2, 3, 4 এর জন্য এক্সিকিউট করা হবে, |
| 03:38 | যা মোট 5 বার হয়। |
| 03:41 | এখন, টার্মিনালে যাই। |
| 03:44 | কোন কম্পাইলেশন বা সিনট্যাক্স এরর যাচাই করতে লিখুন: |
| 03:48 | perl হাইফেন c forLoop ডট pl |
| 03:54 | Enter টিপুন। |
| 03:56 | একটি ম্যাসেজ প্রদর্শিত হয়, |
| 03:58 | forLoop.pl syntax OK |
| 04:01 | এখানে কোনো এরর নেই। |
| 04:03 | এখন পর্ল স্ক্রিপ্ট এক্সিকিউট করতে লিখুন perl forLoop dot pl এবং enter টিপুন। |
| 04:11 | নিম্ন আউটপুট টার্মিনালে প্রদর্শিত হবে। |
| 04:16 | এখন, foreach লুপ দেখি। |
| 04:19 | অ্যারের কন্ডিশন পুনরুক্তি করতে চাইলে, foreach লুপ ব্যবহার করতে পারি। |
| 04:25 | সিনট্যাক্স হল: foreach স্পেস dollar variable স্পেস বন্ধনীতে at the rate array স্পেস |
| 04:35 | কোঁকড়া বন্ধনী খুলুন। |
| 04:37 | perform action on each element of an array. Enter টিপুন। |
| 04:42 | কোঁকড়া বন্ধনী বন্ধ করুন। |
| 04:44 | লক্ষ্য করুন: পরবর্তী টিউটোরিয়ালে অ্যারে, অ্যারের ইনিসিয়েলাইজেসন এবং অ্যারে সংজ্ঞায়িত করা শিখব। |
| 04:52 | এখন foreach লুপের একটি উদাহরণ দেখি। |
| 04:56 | টার্মিনাল খুলুন এবং লিখুন; gedit স্পেস foreachLoop.pl স্পেস & এবং Enter টিপুন। |
| 05:08 | এটি gedit এ foreachLoop.pl ফাইল খুলবে। |
| 05:12 | নিম্নলিখিত কোড লিখুন: |
| 05:15 | হ্যাশ বিস্ময়বোধক চিহ্ন স্ল্যাশ usr স্ল্যাশ bin স্ল্যাশ perl এবং Enter টিপুন। |
| 05:25 | at the rate myarray স্পেস is equal to স্পেস ওপেন ব্রেকেট ten কমা twenty কমা thirty ক্লোস ব্রেকেট সেমিকোলন। |
| 05:39 | Enter টিপুন। |
| 05:41 | foreach স্পেস dollar var স্পেস ওপেন ব্রেকেট at the rate myarray ক্লোস ব্রেকেট স্পেস, |
| 05:52 | কোঁকড়া বন্ধনী খুলে enter টিপে লিখুন, |
| 05:56 | print স্পেস ডবল উদ্ধৃতিতে Element of an array is colon dollar var slash n সেমিকোলন, |
| 06:13 | Enter টিপুন এবং কোঁকড়া বন্ধনী বন্ধ করুন। |
| 06:17 | Ctrl+S টিপে ফাইল সংরক্ষণ করুন। |
| 06:20 | এই কোড কি করে তা ব্যাখ্যা করি. myarray নামক অ্যারে ঘোষিত হয়েছে। |
| 06:27 | এর তিনটি এলিমেন্ট রয়েছে 10, 20 এবং 30. |
| 06:33 | foreach লুপের প্রত্যেক পুনরাবৃত্তিতে dollar var অ্যারের একক এলিমেন্ট রাখবে। |
| 06:40 | foreach কীওয়ার্ড একটি অ্যারের প্রতিটি এলিমেন্টের জন্য এই লুপ পুনরাবৃত্তি করবে। |
| 06:47 | যা হল, কোঁকড়া বন্ধনীর ভিতরের কোড প্রতিটি myarray এলিমেন্টের জন্য এক্সিকিউট করা হবে। |
| 06:55 | slash n নতুন লাইনে প্রম্পট স্থাপন করবে। |
| 07:00 | এর অর্থ হল প্রথম এলিমেন্ট '10' টার্মিনালে প্রদর্শিত হবে। |
| 07:06 | এরপর 20 এবং এইভাবে, যতক্ষণ সকল এলিমেন্ট প্রিন্ট হয়। |
| 07:12 | এই লুপ myarray তে সকল এলিমেন্ট প্রিন্ট করার পর প্রস্থান করবে। |
| 07:17 | এখন, টার্মিনালে যান এবং কোনো কম্পাইলেশন বা সিনট্যাক্স এরর যাচাই করতে লিখুন, |
| 07:24 | perl স্পেস হাইফেন c স্পেস foreachLoop ডট pl এবং enter টিপুন। |
| 07:32 | নিম্ন লাইন টার্মিনালে প্রদর্শিত হবে। |
| 07:36 | কোনো কম্পাইলেশন বা সিনট্যাক্স এরর নেই। |
| 07:38 | পর্ল স্ক্রিপ্ট এক্সিকিউট করি। |
| 07:41 | লিখুন perl স্পেস foreachLoop ডট pl এবং Enter টিপুন। |
| 07:48 | নিম্ন আউটপুট টার্মিনালে প্রদর্শিত হবে। |
| 07:54 | এটি হল for লুপ এবং foreach লুপ। |
| 07:57 | সংক্ষিপ্তকরণ করি। |
| 07:59 | এই টিউটোরিয়ালে, আমরা শিখেছি - |
| 08:02 | পর্লে for লুপ এবং foreach লুপ সম্পর্কে। |
| 08:06 | কিছু স্যাম্পল প্রোগ্রাম ব্যবহার করেছি। |
| 08:07 | নির্দেশিত কাজ হিসাবে, |
| 08:10 | 'Spoken Tutorial' রূপে স্ট্রিং ঘোষণা করুন এবং |
| 08:13 | 5 বার প্রিন্ট করুন। |
| 08:16 | অ্যারের কলর ঘোষণা করুন, @colorArray = ওপেন ব্রেকেট বন্ধনীতে red কমা white কমা blue ব্রেকেট বন্ধ করুন এবং |
| 08:32 | foreach লুপ ব্যবহার করে অ্যারের এলিমেন্ট প্রিন্ট করুন। |
| 08:36 | এই লিঙ্কে উপলব্ধ ভিডিওটি দেখুন। |
| 08:40 | এটি প্রকল্পকে সারসংক্ষেপে বোঝায়। |
| 08:43 | ভাল ব্যান্ডউইডথ না থাকলে ভিডিওটি ডাউনলোড করে দেখুন। |
| 08:48 | স্পোকেন টিউটোরিয়াল প্রকল্প দল, টিউটোরিয়াল ব্যবহার করে কর্মশালার আয়োজন করে। |
| 08:55 | অনলাইন পরীক্ষা পাস করলে প্রশংসাপত্র দেয়। |
| 08:59 | বিস্তারিত তথ্যের জন্য contact@spoken-tutorial.org তে ইমেল করুন। |
| 09:07 | স্পোকেন টিউটোরিয়াল Talk to a Teacher প্রকল্পের অংশবিশেষ। |
| 09:12 | এটি ভারত সরকারের ICT, MHRD এর জাতীয় সাক্ষরতা মিশন দ্বারা সমর্থিত। |
| 09:20 | এই বিষয়ে বিস্তারিত তথ্য এই লিঙ্কে প্রাপ্তিসাধ্য, spoken hyphen tutorial dot org slash NMEICT hyphen Intro |
| 09:31 | আশা করি এই টিউটোরিয়াল লাভদায়ক হয়েছে। |
| 09:34 | আমি কৌশিক দত্ত টিউটোরিয়ালটি অনুবাদ করেছি। |
| 09:36 | ধন্যবাদ। |