Difference between revisions of "C-and-C++/C4/Function-Call/Bengali"
From Script | Spoken-Tutorial
| Line 223: | Line 223: | ||
|- | |- | ||
| 04:19 | | 04:19 | ||
| − | | কম্পাইল করতে লিখুন,gcc স্পেস callbyref ডট c স্পেস hyphen o স্পেস ref. Enter''' টিপুন। | + | | কম্পাইল করতে লিখুন,'''gcc স্পেস callbyref ডট c স্পেস hyphen o স্পেস ref'''. Enter''' টিপুন। |
|- | |- | ||
| 04:29 | | 04:29 | ||
| − | |এখন লিখুন '''ডট স্লেস ref. Enter''' টিপুন। | + | |এখন লিখুন '''./ref (ডট স্লেস ref). Enter''' টিপুন। |
|- | |- | ||
Revision as of 15:41, 9 April 2014
| Time' | Narration |
| 00:01 | C এবং C ++ এ কল ফাংশনের কথ্য টিউটোরিয়ালে আপনাদের স্বাগত। |
| 00:07 | এই টিউটোরিয়ালে আমরা কল ফাংশনের ধরণ সম্পর্কে শিখব যেমন কল করা, |
| 00:13 | মান দ্বারা কল। |
| 00:14 | রেফারেন্স দ্বারা কল। |
| 00:16 | আমরা এটি একটি উদাহরণের সাহায্যে করব। |
| 00:19 | এই টিউটোরিয়ালটি রেকর্ড করতে, আমি উবুন্টু অপারেটিং সিস্টেম 11.10 এবং |
| 00:26 | gcc ও g ++ কম্পাইলার সংস্করণ 4.6.1 ব্যবহার করছি। |
| 00:31 | মান দ্বারা কল ফাংশনের ভূমিকা দিয়ে শুরু করা যাক। |
| 00:35 | এটি ফাংশনে আর্গুমেন্ট পাস করার একটি পদ্ধতি। |
| 00:40 | যখন আমরা মান দ্বারা একটি ভ্যারিয়েবল পাস করি এটি ভ্যারিয়েবলের একটি কপি তৈরী করে। |
| 00:45 | ফাংশনে পাস করার আগে, |
| 00:48 | ফাংশনের ভিতরে বদলানো আর্গুমেন্টে ফাংশনেই থাকবে। |
| 00:54 | এটি ফাংশনের বাইরে প্রভাবিত হবে না। |
| 00:58 | মান দ্বারা কল ফাংশনের একটি প্রোগ্রাম দেখা যাক। |
| 01:02 | আমি ইতিমধ্যে এডিটরে প্রোগ্রাম লিখেছি। আমি এটি শুধু খুলবো। |
| 01:08 | লক্ষ্য করুন যে আমাদের ফাইলের নাম হল callbyval.c. |
| 01:13 | এই প্রোগ্রামে আমরা একটি সংখ্যার কিউব(ঘনফল)নিরূপণ করব। এখন কোড ব্যাখ্যা করি। |
| 01:19 | এটি আমাদের হেডার ফাইল। |
| 01:21 | এখানে int x নামক একটি আর্গুমেন্টের সাথে কিউব ফাংশন রয়েছে। |
| 01:27 | এখানে আমরা x এর কিউব নিরূপণ করি এবং x এর মান রিটার্ন করি। |
| 01:33 | এটি আমাদের মেন ফাংশন। |
| 01:36 | এখানে আমরা n এর মান 8 দেই। n একটি ইন্টিজার ভ্যারিয়েবল। |
| 01:43 | তারপর আমরা কিউব ফাংশন লিখি। |
| 01:45 | এবং n এর মান এবং n এর কিউব প্রিন্ট করি। |
| 01:49 | এবং এটি আমাদের রিটার্ন স্টেটমেন্ট। |
| 01:52 | এখন প্রোগ্রাম এক্সিকিউট করি। |
| 01:54 | আপনার কীবোর্ডে Ctrl, Alt এবং T কী একসাথে টিপে টার্মিনাল উইন্ডো খুলুন। |
| 02:02 | কম্পাইল করতে লিখুন, gcc স্পেস callbyval.c স্পেস hyphen o স্পেস val. Enter টিপুন। |
| 02:12 | এখন লিখুন ./val (ডট স্লেস val). Enter টিপুন। |
| 02:16 | আউটপুট Cube of 8 is 512 হিসাবে প্রদর্শিত হয়েছে। |
| 02:23 | এখন আমরা রেফারেন্স দ্বারা কল ফাংশন দেখব। |
| 02:26 | স্লাইডে ফিরে আসি। |
| 02:29 | এটি ফাংশনে আর্গুমেন্ট পাস করার আরেকটি পদ্ধতি। |
| 02:33 | এই পদ্ধতি মানের পরিবর্তে আর্গুমেন্টের এড্রেস কপি করে। |
| 02:39 | ফাংশনের ভিতরে আর্গুমেন্টের পরিবর্তন তাদের বাইরে প্রভাবিত করতে পারে। |
| 02:45 | এখানে আর্গুমেন্টকে পয়েন্টার টাইপ হিসাবে ঘোষিত করতে হবে। |
| 02:50 | রেফারেন্স দ্বারা কল ফাংশনের একটি উদাহরণ দেখি। |
| 02:54 | লক্ষ্য করুন যে আমাদের ফাইলের নাম হল callbyref.c. |
| 02:59 | এটি আমাদের হেডার ফাইল stdio.h |
| 03:03 | তারপর আমাদের swap ফাংশন রয়েছে। |
| 03:06 | এই ফাংশন ভ্যারিয়েবলের মান অদলবদল করবে। |
| 03:10 | a এর মান b তে সংরক্ষিত হবে এবং বিপরীতক্রমে। |
| 03:15 | আপনি দেখতে পারেন যে ফাংশনে পাস করা আর্গুমেন্ট পয়েন্টার টাইপ। |
| 03:21 | এখানে আমরা t নামক একটি ইন্টিজার ভ্যারিয়েবল ঘোষিত করেছি। |
| 03:25 | a এর প্রথম মান t তে সংরক্ষিত হয়েছে। |
| 03:28 | তারপর b এর মান a তে সংরক্ষিত হয়েছে। |
| 03:32 | এবং তারপর t এর মান b তে সংরক্ষিত হয়েছে। |
| 03:37 | এইভাবে মান অদলবদল হয়েছে। |
| 03:40 | এটি আমাদের মেন ফাংশন। |
| 03:42 | এখানে আমরা i এবং j নামক দুটি ইন্টিজার ভ্যারিয়েবল ঘোষিত করেছি। |
| 03:49 | তারপর আমরা ইউসার ইনপুট হিসাবে i এবং j এর মান নেই। |
| 03:53 | Ampersand i এবং Ampersand j, i এবং j এর মেমরি এড্রেস দেবে। |
| 03.59 | প্রথমে আমরা সোয়াপিং এর আগে মান প্রিন্ট করি। |
| 04:04 | তারপর আমরা swap ফাংশন লিখি। |
| 04:06 | এবং তারপর আমরা সোয়াপিং এর পর মান প্রিন্ট করি। |
| 04:10 | এবং এটি আমাদের রিটার্ন স্টেটমেন্ট। |
| 04:13 | এখন প্রোগ্রাম এক্সিকিউট করি। |
| 04:16 | টার্মিনালে ফিরে যাই। |
| 04:19 | কম্পাইল করতে লিখুন,gcc স্পেস callbyref ডট c স্পেস hyphen o স্পেস ref. Enter টিপুন। |
| 04:29 | এখন লিখুন ./ref (ডট স্লেস ref). Enter টিপুন। |
| 04:33 | আমরা দেখি enter the values, আমি 6 এবং 4 লিখব। |
| 04:40 | আউটপুট before swapping 6 and 4 |
| 04:44 | এবং After swapping 4 and 6 হিসাবে প্রদর্শিত হয়েছে। |
| 04:48 | এখন একই প্রোগ্রাম C ++ এ এক্সিকিউট করা দেখি। |
| 04:53 | আমার কাছে কোড আছে, চলুন এটি দেখা যাক। |
| 04:57 | রেফারেন্স দ্বারা কল ফাংশনের এটি দ্বিতীয় প্রোগ্রাম। |
| 05:01 | লক্ষ্য করুন যে আমাদের ফাইলের নাম হল callbyref.cpp |
| 05:06 | এখন কোড দেখা যাক। |
| 05:08 | এটি আমাদের হেডার ফাইল iostream |
| 05:12 | এখানে আমরা std namespace ব্যবহার করছি। |
| 05:16 | C ++ এ ফাংশন বিবৃতি একই। |
| 05:19 | এখানে আমরা ampersand x এবং ampersand y হিসাবে আর্গুমেন্ট পাস করি। |
| 05:25 | এটি x এবং y এর মেমরি এড্রেস দেবে। |
| 05:29 | তারপর আমরা মান অদলবদল করি। |
| 05:32 | বাকি কোড আমাদের C কোডের অনুরূপ। |
| 05:36 | printf স্টেটমেন্ট cout দ্বারা এবং scanf স্টেটমেন্ট cin দ্বারা প্রতিস্থাপিত হয়েছে। |
| 05:44 | এখন প্রোগ্রাম এক্সিকিউট করি। টার্মিনালে ফিরে যাই। |
| 05:48 | কম্পাইল করতে লিখুন, g++ স্পেস callbyref.cpp স্পেস hyphen o স্পেস ref1. Enter টিপুন। |
| 06:00 | এখন লিখুন ডট স্লেস ref1. Enter টিপুন। |
| 06:05 | এখানে এটি |
| 06:07 | Enter values of a and b হিসাবে প্রদর্শিত হয়েছে। |
| 06:10 | আমি 4 এবং 3 হিসাবে লিখব। |
| 06:13 | আউটপুট প্রদর্শিত হয়েছে। |
| 06:15 | Before swapping a and b 4 and 3 |
| 06:19 | After swapping a and b 3 and 4 হিসাবে প্রদর্শিত হয়েছে। |
| 06:23 | আমরা এই টিউটোরিয়ালের শেষে চলে এসেছি। |
| 06:26 | স্লাইডে ফিরে আসি। |
| 06:30 | সংক্ষিপ্তকরণ করি। এই টিউটোরিয়ালে আমরা শিখেছি, |
| 06:32 | মান দ্বারা কল ফাংশন |
| 06:34 | এবং রেফারেন্স দ্বারা কল ফাংশন। |
| 06:37 | নির্দেশিত কাজ হিসাবে, |
| 06:38 | একটি সংখ্যার কিউব(ঘনফল)নিরুপন করতে একইরকম একটি প্রোগ্রাম লিখুন। |
| 06:42 | C ++ এ মান দ্বারা কল ফাংশন ব্যবহার করে। |
| 06:46 | এই লিঙ্কে উপলব্ধ ভিডিওটি দেখুন, http://spokentutorial.org/What\_is\_a\_Spoken\_Tutorial |
| 06:49 | এটি কথ্য টিউটোরিয়াল প্রকল্পকে সারসংক্ষেপে বোঝায়। |
| 06:52 | যদি ভাল ব্যান্ডউইডথ না থাকে, তাহলে আপনি ভিডিওটি ডাউনলোড করে দেখতে পারেন। |
| 06:56 | কথ্য টিউটোরিয়াল প্রকল্প দল |
| 06:58 | কথ্য টিউটোরিয়াল ব্যবহার করে কর্মশালার আয়োজন করে। |
| 07:01 | যারা অনলাইন পরীক্ষা পাস করে তাদের প্রশংসাপত্র দেওয়া হয়। |
| 07:05 | এই বিষয়ে বিস্তারিত তথ্যের জন্য contact@spoken-tutorial.org তে ইমেল করুন। |
| 07:11 | স্পোকেন টিউটোরিয়াল Talk to a Teacher প্রকল্পের অংশবিশেষ |
| 07:15 | এটি ভারত সরকারের ICT, MHRD এর National Mission on Education দ্বারা সমর্থিত। |
| 07:23 | এই বিষয়ে বিস্তারিত তথ্য এই লিঙ্কে প্রাপ্তিসাধ্য। http:// spoken- tutorial.org/NMEICT-Intro |
| 07:27 | আমি কৌশিক দত্ত এই টিউটোরিয়ালটি অনুবাদ করেছি। |
| 07:31 | অংশগ্রহনের জন্য ধন্যবাদ। |