Difference between revisions of "Digital-Divide/C2/Newborn-Child-Care/Bengali"
From Script | Spoken-Tutorial
(Created page with "{| border=1 | '''Time''' | '''Narration''' |- | 00:02 | '''Newborn child care''' এর উপর এই স্পোকেন টিউটোরিয়ালে আপন...") |
|||
| Line 5: | Line 5: | ||
|- | |- | ||
| 00:02 | | 00:02 | ||
| − | | '''Newborn child care''' এর | + | | '''Newborn child care''' এর টিউটোরিয়ালে আপনাদের স্বাগত। |
|- | |- | ||
| Line 17: | Line 17: | ||
|- | |- | ||
| 00:12 | | 00:12 | ||
| − | | | + | | নতুন মায়ের সামনে আসা সাধারণ সমস্যা এবং |
|- | |- | ||
| Line 25: | Line 25: | ||
|- | |- | ||
|00:18 | |00:18 | ||
| − | | ডাক্তার অঞ্জলি, অনিতার বাড়িতে প্রবেশ করে | + | | ডাক্তার অঞ্জলি, অনিতার বাড়িতে প্রবেশ করে তার নবজাত সন্তানের জন্য খুশি প্রকাশ করে। |
|- | |- | ||
| 00:25 | | 00:25 | ||
| − | | ডাক্তার | + | | ডাক্তার দেখে যে অনিতা ভুল ভাবে তার বাচ্চা ধরে রেখেছে। |
|- | |- | ||
| 00:30 | | 00:30 | ||
| Line 36: | Line 36: | ||
|- | |- | ||
| 00:35 | | 00:35 | ||
| − | |ডাক্তার | + | |ডাক্তার দেখায় যে শিশুর মাথা কিভাবে ধরে এবং তা দোলায়। |
|- | |- | ||
| 00:41 | | 00:41 | ||
| − | | কখন শিশুকে সোজা ধরা | + | | কখন শিশুকে সোজা ধরা এবং |
|- | |- | ||
| Line 52: | Line 52: | ||
|- | |- | ||
| 00:51 | | 00:51 | ||
| − | | অনিতা | + | | অনিতা বলে যে সে এই সবের জন্য নতুন |
|- | |- | ||
| 00:55 | | 00:55 | ||
| − | |এবং তার নবজাত শিশুর ভাল যত্নের জন্য জিজ্ঞাসা | + | | এবং তার নবজাত শিশুর ভাল যত্নের জন্য ডাক্তারকে জিজ্ঞাসা করলে |
|- | |- | ||
| 01:02 | | 01:02 | ||
| − | | ডাক্তার | + | | ডাক্তার খুশি খুশি সম্মতি দেয়। |
|- | |- | ||
| 01:04 | | 01:04 | ||
| − | | সে প্রাথমিক এবং | + | | সে প্রাথমিক এবং সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ জিনিসগুলি বলে - |
|- | |- | ||
| 01:09 | | 01:09 | ||
| − | | নবজাত শিশুকে নেওয়ার পূর্বে প্রথমে সাবান বা ছাই দিয়ে হাত | + | | নবজাত শিশুকে কোলে নেওয়ার পূর্বে প্রথমে সাবান বা ছাই দিয়ে হাত ধোন |
|- | |- | ||
|01:15 | |01:15 | ||
| − | | | + | | কারণ এখনও শিশুর প্রতিরক্ষা প্রণালী তৈরী হয়নি। |
|- | |- | ||
| Line 80: | Line 80: | ||
|- | |- | ||
| 01:24 | | 01:24 | ||
| − | | অনিতা ডাক্তারকে জিজ্ঞাসা করে | + | | অনিতা ডাক্তারকে জিজ্ঞাসা করে যে "শিশুকে কতবার দুধ খাওয়ানো উচিত?" |
|- | |- | ||
| 01:28 | | 01:28 | ||
| − | | ডাক্তার | + | | ডাক্তার বলে যে নবজাত শিশুকে প্রতি 2 থেকে 3 ঘন্টায় খাওয়ানো প্রয়োজন। |
|- | |- | ||
| 01:37 | | 01:37 | ||
| − | | | + | | স্তন্যপান করানো শিশুর স্বাস্থ্যের জন্য সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ |
|- | |- | ||
| Line 96: | Line 96: | ||
|- | |- | ||
| 01:46 | | 01:46 | ||
| − | | | + | | যদি শিশুকে স্তন্যপান করাচ্ছেন তাহলে শিশুকে প্রতি স্তনে 10-15 মিনিট পর্যন্ত স্তন্যপান করতে দিন। |
|- | |- | ||
|01:56 | |01:56 | ||
| − | |তারপর, অনিতা ডাক্তারকে ফর্মুলা-ফিডিং সম্পর্কে জিজ্ঞাসা | + | |তারপর, অনিতা ডাক্তারকে ফর্মুলা-ফিডিং সম্পর্কে জিজ্ঞাসা করলে |
|- | |- | ||
| 02:00 | | 02:00 | ||
| − | | | + | | ডাক্তার বলে যে, |
|- | |- | ||
| Line 120: | Line 120: | ||
|- | |- | ||
| 02:21 | | 02:21 | ||
| − | | ডাক্তার বলে যে প্রথম কিছু সপ্তাহে, | + | | ডাক্তার বলে যে প্রথম কিছু সপ্তাহে, শিশু খুব দূর্বল হয়। |
|- | |- | ||
| Line 140: | Line 140: | ||
|- | |- | ||
| 02:43 | | 02:43 | ||
| − | | ডাক্তার বলে যে | + | | ডাক্তার বলে যে নির্দিষ্ট সময়ের পর প্রতি সপ্তাহে 2-3 বার হালকা সাবান দিয়ে স্নান করানো শিশুর জন্য যথেষ্ট। |
|- | |- | ||
| 02:53 | | 02:53 | ||
| − | |এটি | + | |এটি প্রথম বছরে চালিয়ে যান। |
|- | |- | ||
| Line 152: | Line 152: | ||
|- | |- | ||
| 03:01 | | 03:01 | ||
| − | | তারপর ডাক্তার | + | | তারপর ডাক্তার দেখায় যে শিশুর কিছু ফুসকুড়ি রয়েছে। |
|- | |- | ||
| Line 160: | Line 160: | ||
|- | |- | ||
| 03:08 | | 03:08 | ||
| − | |সে ডাক্তারকে | + | | সে ডাক্তারকে ফুসকুড়ির যত্ন সম্পর্কে জিজ্ঞাসা করলে |
|- | |- | ||
| Line 168: | Line 168: | ||
|- | |- | ||
| 03:19 | | 03:19 | ||
| − | | সে | + | | সে এও বলে যে শিশুর ডাইপার বার-বার এবং মল ত্যাগ করার পর যত তাড়াতাড়ি সম্ভব বদলানো জরুরী। |
|- | |- | ||
| 03:29 | | 03:29 | ||
| − | |সেই এলাকায় হালকা সাবান এবং জল দিয়ে পরিষ্কার করে | + | | সেই এলাকায় হালকা সাবান এবং জল দিয়ে পরিষ্কার করে |
|- | |- | ||
| 03:34 | | 03:34 | ||
| − | | | + | | আর্দ্রতা বজায় রাখতে সামান্য শিশুদের পাউডার লাগান। |
|- | |- | ||
| 03:39 | | 03:39 | ||
| − | |ডাক্তার এও বলে যে | + | |ডাক্তার এও বলে যে ডায়পার কাপড়ের হলে তা কীটাণুনাশক ডেটল এর সাথে গরম জলে ধোন। |
|- | |- | ||
| 03:49 | | 03:49 | ||
| − | | | + | | দিনে কিছুক্ষণ শিশুকে ডাইপার ছাড়া রাখা একটি ভাল ধারণা। |
|- | |- | ||
| 03:55 | | 03:55 | ||
| − | |অনিতা | + | | অনিতা ডাক্তারকে ধন্যবাদ জানিয়ে বলে যে সে তার পরামর্শগুলি মনে রাখবে। |
|- | |- | ||
Latest revision as of 02:20, 24 December 2014
| Time | Narration |
| 00:02 | Newborn child care এর টিউটোরিয়ালে আপনাদের স্বাগত। |
| 00:06 | এই টিউটোরিয়ালে আমরা শিখব: - |
| 00:09 | নবজাত শিশুর যত্ন কিভাবে নেয়। |
| 00:12 | নতুন মায়ের সামনে আসা সাধারণ সমস্যা এবং |
| 00:15 | তা কিভাবে সমাধান করে। |
| 00:18 | ডাক্তার অঞ্জলি, অনিতার বাড়িতে প্রবেশ করে তার নবজাত সন্তানের জন্য খুশি প্রকাশ করে। |
| 00:25 | ডাক্তার দেখে যে অনিতা ভুল ভাবে তার বাচ্চা ধরে রেখেছে। |
| 00:30 | সে অনিতাকে বাচ্চা ধরার সময় সাবধান থাকতে বলে। |
| 00:35 | ডাক্তার দেখায় যে শিশুর মাথা কিভাবে ধরে এবং তা দোলায়। |
| 00:41 | কখন শিশুকে সোজা ধরা এবং |
| 00:43 | কখন শোয়ানো উচিত। |
| 00:45 | ডাক্তার, অনিতাকে পরামর্শ দেয় যে শিশুকে কখনো শক্ত করে না ধরতে। |
| 00:51 | অনিতা বলে যে সে এই সবের জন্য নতুন |
| 00:55 | এবং তার নবজাত শিশুর ভাল যত্নের জন্য ডাক্তারকে জিজ্ঞাসা করলে |
| 01:02 | ডাক্তার খুশি খুশি সম্মতি দেয়। |
| 01:04 | সে প্রাথমিক এবং সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ জিনিসগুলি বলে - |
| 01:09 | নবজাত শিশুকে কোলে নেওয়ার পূর্বে প্রথমে সাবান বা ছাই দিয়ে হাত ধোন |
| 01:15 | কারণ এখনও শিশুর প্রতিরক্ষা প্রণালী তৈরী হয়নি। |
| 01:19 | সুতরাং, তারা সংক্রমণের জন্য অধিক সক্ষম। |
| 01:24 | অনিতা ডাক্তারকে জিজ্ঞাসা করে যে "শিশুকে কতবার দুধ খাওয়ানো উচিত?" |
| 01:28 | ডাক্তার বলে যে নবজাত শিশুকে প্রতি 2 থেকে 3 ঘন্টায় খাওয়ানো প্রয়োজন। |
| 01:37 | স্তন্যপান করানো শিশুর স্বাস্থ্যের জন্য সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ |
| 01:43 | এবং শিশুর প্রতিরক্ষা প্রণালী বিকাশের জন্য জরুরী। |
| 01:46 | যদি শিশুকে স্তন্যপান করাচ্ছেন তাহলে শিশুকে প্রতি স্তনে 10-15 মিনিট পর্যন্ত স্তন্যপান করতে দিন। |
| 01:56 | তারপর, অনিতা ডাক্তারকে ফর্মুলা-ফিডিং সম্পর্কে জিজ্ঞাসা করলে |
| 02:00 | ডাক্তার বলে যে, |
| 02:02 | যদি আপনি শিশুর জন্য স্তন্যপানের বিকল্প ব্যবহার করছেন |
| 02:08 | তাহলে সে একবারে 60-90 গ্রাম দুধ খেতে পারে। |
| 02:14 | তারপর অনিতা ডাক্তারকে জিজ্ঞাসা করে যে সে শিশুকে কখন এবং কিভাবে স্নান করবে। |
| 02:21 | ডাক্তার বলে যে প্রথম কিছু সপ্তাহে, শিশু খুব দূর্বল হয়। |
| 02:28 | সে বলে যে শিশুকে ততক্ষণ ভেজা কাপড় দিয়ে মুছুন যতক্ষণ |
| 02:33 | (a) নাভিরজ্জু বেরিয়ে না যায় |
| 02:37 | (b) সকল আঘাত ঠিক না হয় |
| 02:39 | (c) সম্পূর্ণরূপে নাভি ঠিক না হয়। |
| 02:43 | ডাক্তার বলে যে নির্দিষ্ট সময়ের পর প্রতি সপ্তাহে 2-3 বার হালকা সাবান দিয়ে স্নান করানো শিশুর জন্য যথেষ্ট। |
| 02:53 | এটি প্রথম বছরে চালিয়ে যান। |
| 02:56 | ঘন ঘন স্নান করা ত্বক শুষ্ক করতে পারে। |
| 03:01 | তারপর ডাক্তার দেখায় যে শিশুর কিছু ফুসকুড়ি রয়েছে। |
| 03:06 | অনিতা ভয় পায়। |
| 03:08 | সে ডাক্তারকে ফুসকুড়ির যত্ন সম্পর্কে জিজ্ঞাসা করলে |
| 03:13 | ডাক্তার বলে যে এই ফুসকুড়ি ভেজা ডাইপারের জন্য হয়েছে। |
| 03:19 | সে এও বলে যে শিশুর ডাইপার বার-বার এবং মল ত্যাগ করার পর যত তাড়াতাড়ি সম্ভব বদলানো জরুরী। |
| 03:29 | সেই এলাকায় হালকা সাবান এবং জল দিয়ে পরিষ্কার করে |
| 03:34 | আর্দ্রতা বজায় রাখতে সামান্য শিশুদের পাউডার লাগান। |
| 03:39 | ডাক্তার এও বলে যে ডায়পার কাপড়ের হলে তা কীটাণুনাশক ডেটল এর সাথে গরম জলে ধোন। |
| 03:49 | দিনে কিছুক্ষণ শিশুকে ডাইপার ছাড়া রাখা একটি ভাল ধারণা। |
| 03:55 | অনিতা ডাক্তারকে ধন্যবাদ জানিয়ে বলে যে সে তার পরামর্শগুলি মনে রাখবে। |
| 04:02 | আমরা টিউটোরিয়ালের শেষে চলে এসেছি। |
| 04:05 | এই লিঙ্কে উপলব্ধ ভিডিওটি দেখুন। |
| 04:09 | এটি প্রকল্পকে সারসংক্ষেপে বোঝায়। |
| 04:12 | ভাল ব্যান্ডউইডথ না থাকলে ভিডিওটি ডাউনলোড করে দেখুন। |
| 04:18 | স্পোকেন টিউটোরিয়াল প্রকল্প দল কর্মশালার আয়োজন করে। |
| 04:25 | অনলাইন পরীক্ষা পাস করলে প্রশংসাপত্র দেয়। |
| 04:29 | বিস্তারিত তথ্যের জন্য contact@spoken-tutorial.org তে ইমেল করুন। |
| 04:39 | স্পোকেন টিউটোরিয়াল প্রকল্প Talk to a Teacher প্রকল্পের অংশবিশেষ। |
| 04:44 | এটি ভারত সরকারের ICT, MHRD এর জাতীয় শিক্ষা মিশন দ্বারা সমর্থিত। |
| 04:53 | এই বিষয়ে বিস্তারিত তথ্য এই লিঙ্কে প্রাপ্তিসাধ্য, http://spoken-tutorial.org/NMEICT-Intro |
| 05:09 | আই আই টী বোম্বের তরফ থেকে আমি কৌশিক দত্ত বিদায় নিচ্ছি। |
| 05:19 | অংশগ্রহনের জন্য ধন্যবাদ। |