Difference between revisions of "C-and-C++/C3/Strings/Bengali"
From Script | Spoken-Tutorial
(Created page with '{| border = 1 |'''Time''' |'''Narration''' |- | 00.01 |C এবং C++ এ Strings এর কথ্য টিউটোরিয়ালে আপনাদের স্বা…') |
|||
| Line 104: | Line 104: | ||
|- | |- | ||
| 01.34 | | 01.34 | ||
| − | |এখানে string.h এ | + | |এখানে string.h এ string handling utilities এর declarations, functions, constants অন্তর্ভুক্ত। |
|- | |- | ||
| Line 180: | Line 180: | ||
|- | |- | ||
| 02.58 | | 02.58 | ||
| − | |আউটপুট The string is Talk To A Teacher | + | |আউটপুট হল The string is Talk To A Teacher |
|- | |- | ||
| Line 292: | Line 292: | ||
|- | |- | ||
| 05.00 | | 05.00 | ||
| − | |আউটপুট "The string is Spoken-Tutorial" | + | |আউটপুট হল "The string is Spoken-Tutorial" |
|- | |- | ||
Revision as of 09:30, 23 April 2014
| Time | Narration
|
| 00.01 | C এবং C++ এ Strings এর কথ্য টিউটোরিয়ালে আপনাদের স্বাগত। |
| 00.06 | এই টিউটোরিয়ালে আমরা শিখব, |
| 00.08 | String কি। |
| 00.10 | String এর ঘোষণা। |
| 00.13 | String এর আরম্ভীকরণ। |
| 00.15 | String এর কয়েকটি উদাহরণ। |
| 00.17 | আমরা কিছু সাধারণ এরর এবং তাদের সমাধান ও দেখব। |
| 00.22 | এই টিউটোরিয়ালটি রেকর্ড করতে আমি |
| 00.25 | উবুন্টু অপারেটিং সিস্টেম সংস্করণ 11.04 |
| 00.29 | এবং উবুন্টুতে gcc এবং g++ কম্পাইলার সংস্করণ 4.6.1 ব্যবহার করছি। |
| 00.35 | Strings এর পরিচিতি দ্বারা আরম্ভ করি। |
| 00.38 | String অক্ষরের একটি অনুক্রম, যা একক তথ্য আইটেম হিসাবে গণ্য করা হয়। |
| 00.44 | String এর আকার = String এর দৈর্ঘ্য + 1 |
| 00.49 | এখন স্ট্রিং এর ঘোষণা সম্পর্কে বলি। |
| 00.52 | এর সিনট্যাক্স হল: |
| 00.55 | char, name of string এবং Size |
| 00.59 | char হল ডেটা-টাইপ, name of the string হল স্ট্রিং এর নাম, এবং আমরা এখানে আকার দিতে পারি। |
| 01.06 | উদাহরণস্বরূপ: এখানে আমরা size 10 এর সাথে character string names ঘোষিত করেছি। |
| 01.13 | এখন আমরা একটি উদাহরণ দেখব। |
| 01.15 | আমি ইতিমধ্যে প্রোগ্রাম লিখেছি, আমি এটি খুলবো। |
| 01.19 | লক্ষ্য করুন আমাদের ফাইলের নাম string.c |
| 01.23 | এই প্রোগ্রামে, আমরা ইউসারের থেকে ইনপুট হিসাবে একটি স্ট্রিং নিয়ে এটি প্রিন্ট করব। |
| 01.29 | এখন কোড ব্যাখ্যা করি। |
| 01.32 | এখানে হেডার ফাইল রয়েছে। |
| 01.34 | এখানে string.h এ string handling utilities এর declarations, functions, constants অন্তর্ভুক্ত। |
| 01.43 | স্ট্রিং ফাংশনের উপর কাজ করার সময় এই হেডার ফাইল অন্তর্ভুক্ত করা উচিত। |
| 01.47 | এটি আমাদের মেন ফাংশন। |
| 01.49 | এখানে আমরা size '30' এর সাথে স্ট্রিং strname ঘোষিত করছি। |
| 01.55 | এখানে আমরা ইউসারের থেকে স্ট্রিং গ্রহণ করছি। |
| 01.58 | স্ট্রিং পড়তে, আমরা ফরম্যাট স্পেসিফায়ার %s এর সাথে scanf () ফাংশন ব্যবহার করতে পারি। |
| 02.05 | আমরা স্ট্রিং এর সাথে স্পেস অন্তর্ভুক্ত করতে caret চিহ্ন এবং \n ব্যবহার করছি। |
| 02.11 | তারপর স্ট্রিং প্রিন্ট করি। |
| 02.13 | এবং এটি আমাদের রিটার্ন স্টেটমেন্ট। |
| 02.16 | এখন Save এ টিপুন। |
| 02.18 | প্রোগ্রাম এক্সিকিউট করি। |
| 02.20 | আপনার কীবোর্ডে Ctrl, Alt এবং T কী একসাথে টিপে টার্মিনাল উইন্ডো খুলুন। |
| 02.30 | কম্পাইল করতে লিখুন, gcc স্পেস string.c স্পেস -o স্পেস str |
| 02.37 | এবং Enter টিপুন। |
| 02.40 | এক্সিকিউট করতে লিখুন, ডট slash str |
| 02.43 | এখন Enter টিপুন। |
| 02.46 | এখানে এটি Enter the string হিসাবে প্রদর্শিত হয়। |
| 02.49 | আমি লিখব, Talk To A Teacher. |
| 02.56 | এখন Enter টিপুন। |
| 02.58 | আউটপুট হল The string is Talk To A Teacher |
| 03.03 | এখন স্লাইডে ফিরে আসি। |
| 03.06 | এতক্ষণ আমরা স্ট্রিং এর ঘোষণা সম্পর্কে আলোচনা করেছি। |
| 03.10 | এখন string এর আরম্ভীকরণ নিয়ে আলোচনা করব। |
| 03.13 | এর সিনট্যাক্স হল: |
| 03.16 | char var_name[size] = “string”; |
| 03.20 | উদাহরণস্বরূপ: এখানে আমরা size 10 এর সাথে character string “names" ঘোষিত করেছি এবং স্ট্রিং হল "Priya" |
| 03.28 | আরেকটি সিনট্যাক্স হল: |
| 03.31 | char var_name[ ] = একক উদ্ধৃতি চিনহে {'S', 't', 'r', 'i', 'n', 'g'} |
| 03.36 | উদাহরণস্বরূপ: char names[10] = একক উদ্ধৃতি চিনহে {'P', 'r', 'i', 'y', 'a'} |
| 03.42 | এখন উদাহরণের দ্বারা প্রথম সিনট্যাক্সের ব্যবহার করা প্রদর্শন করি। |
| 03.48 | এডিটরে ফিরে যাই। আমি একই উদাহরণ ব্যবহার করব। |
| 03.52 | প্রথমে আপনার কীবোর্ডে Shift, Ctrl এবং S কী একসাথে টিপুন। |
| 03.58 | এখন ফাইল stringinitialize এর সাথে সংরক্ষণ করি। |
| 04.03 | এখন, Save এ টিপুন। |
| 04.06 | আমরা স্ট্রিং আরম্ভ করতে যাচ্ছি। |
| 04.08 | সুতরাং, পঞ্চম লাইনে লিখুন |
| 04.11 | = এবং ডবল উদ্ধৃতি চিনহে “Spoken- Tutorial”; |
| 04.20 | এখন, Save এ টিপুন। |
| 04.22 | এখন এই দুটি লাইন মুছে ফেলুন, যেহেতু আমরা শুধু স্ট্রিং প্রিন্ট করতে যাচ্ছি। |
| 04.27 | Save এ টিপুন। |
| 04.30 | এক্সিকিউট করি। |
| 04.31 | টার্মিনালে ফিরে আসি। |
| 04.33 | কম্পাইল করতে লিখুন, |
| 04.35 | gcc স্পেস stringinitialize.c স্পেস -o স্পেস str2 |
| 04.44 | এখানে str2 রয়েছে কারণ আমরা string.c ফাইলের জন্য আউটপুট প্যারামিটার str অধিলিখিত করতে চাই না। |
| 04.54 | এখন Enter টিপুন। |
| 04.56 | এক্সিকিউট করতে লিখুন dot slash str2 |
| 05.00 | আউটপুট হল "The string is Spoken-Tutorial" |
| 05.06 | এখন আমরা কিছু সাধারণ এরর দেখব যা আমরা পেতে পারি। |
| 05.09 | প্রোগ্রামে ফিরে আসি। |
| 05.11 | ধরুন এখানে আমরা string এর বানান sting হিসাবে লিখি। |
| 05.16 | এখন Save এ টিপুন। |
| 05.18 | এক্সিকিউট করি। |
| 05.19 | টার্মিনালে ফিরে আসি। |
| 05.21 | আগের মত কম্পাইল করি। |
| 05.23 | আমরা একটি fatal এরর দেখি। |
| 05.25 | sting.h: no such file or directory |
| 05.28 | compilation terminated |
| 05.30 | প্রোগ্রামে ফিরে আসি। |
| 05.32 | এর কারণ হল কম্পাইলার sting.h নামের সাথে হেডার ফাইল খুঁজতে সক্ষম হয় না। |
| 05.39 | তাই এটি একটি এরর দেয়। |
| 05.41 | এরর স্থির করি। |
| 05.43 | এখানে r লিখুন। |
| 05.45 | এখন Save এ টিপুন। |
| 05.46 | আবার এক্সিকিউট করি। |
| 05.47 | টার্মিনালে ফিরে আসি। |
| 05.50 | পূর্বের মত কম্পাইল এবং এক্সিকিউট করুন। |
| 05.54 | হ্যাঁ, এটি কাজ করছে। |
| 05.56 | এখন, আরেকটি সাধারণ এরর দেখি। |
| 05.59 | প্রোগ্রামে ফিরে আসি। |
| 06.02 | ধরুন, এখানে, আমি char এর বদলে int লিখব। |
| 06.06 | এখন Save এ টিপুন। |
| 06.07 | দেখি কি ঘটে। |
| 06.09 | টার্মিনালে ফিরে আসি। |
| 06.11 | প্রম্পট পরিষ্কার করি। |
| 06.15 | আগের মত কম্পাইল করি। |
| 06.17 | আমরা একটি এরর দেখি। |
| 06.19 | Wide character array initialized from non-wide string |
| 06.24 | format %s expects argument of type 'char, ' but argument 2 has type 'int' |
| 06.32 | প্রোগ্রামে ফিরে আসি। |
| 06.36 | এর কারণ হল আমরা স্ট্রিং এর জন্য ফরম্যাট স্পেসিফায়ার রূপে %s ব্যবহার করেছি। |
| 06.42 | এবং আমরা এটি ইন্টিজার ডেটা টাইপের সাথে শুরু করছি। |
| 06.47 | এরর স্থির করি। |
| 06.49 | এখানে char লিখুন। |
| 06.51 | Save এ টিপুন। |
| 06.53 | এক্সিকিউট করি। টার্মিনালে ফিরে আসি। |
| 06.56 | পূর্বের মত কম্পাইল এবং এক্সিকিউট করুন। |
| 07.00 | হ্যাঁ, এটি কাজ করছে। |
| 07.03 | এখন আমরা একই প্রোগ্রাম C ++ এ এক্সিকিউট করা দেখবো। |
| 07.08 | প্রোগ্রামে ফিরে আসি। |
| 07.11 | আমাদের string.c ফাইল খুলি। |
| 07.15 | এখানে কোড সম্পাদন করব। |
| 07.18 | প্রথমে আপনার কীবোর্ডে Shift, Ctrl এবং S কী একসাথে টিপুন। |
| 07.25 | এখন ফাইলটি .cpp এক্সটেনশন দিয়ে সংরক্ষণ করুন |
| 07.29 | এবং save এ টিপুন। |
| 07.33 | হেডার ফাইলটি iostream হিসাবে পরিবর্তন করব। |
| 07.38 | Using স্টেটমেন্ট যোগ করুন। |
| 07.43 | এখন, Save এ টিপুন। |
| 07.47 | এখন আমরা এই ঘোষণা মুছে দেবো। |
| 07.50 | এবং একটি স্ট্রিং ভ্যারিয়েবল ঘোষণা করব। |
| 07.53 | লিখুন string স্পেস strname এবং একটি semicolon. |
| 07.59 | Save এ টিপুন। |
| 08.02 | printf স্টেটমেন্ট cout স্টেটমেন্ট দ্বারা প্রতিস্থাপিত করুন। |
| 08.07 | এখানে ক্লোজিং বন্ধনী মুছে ফেলুন। |
| 08.11 | scanf স্টেটমেন্ট মুছে ফেলুন এবং লিখুন getline ওপেনিং বন্ধনী ক্লোজিং বন্ধনী, বন্ধনীতে লিখুন cin, strname |
| 08.24 | শেষে, semicolon লিখুন। |
| 08.28 | এখন আবার, printf স্টেটমেন্ট cout স্টেটমেন্ট দ্বারা প্রতিস্থাপিত করুন। |
| 08.36 | ফরম্যাট স্পেসিফায়ার এবং \n মুছে দিন। |
| 08.40 | এখন কমা মুছে দিন। |
| 08.42 | দুটি ওপেনিং অ্যাঙ্গেল বন্ধনী লিখুন, এখানে বন্ধনী মুছে দিন। |
| 08.49 | দুটি ওপেনিং অ্যাঙ্গেল বন্ধনী লিখুন এবং ডবল উদ্ধৃতি চিনহে লিখুন \n |
| 08.54 | এবং Save এ টিপুন। |
| 08.58 | এখানে আমরা স্ট্রিং ভ্যারিয়েবল 'strname' ঘোষিত করেছি। |
| 09.03 | যেহেতু আমরা C++ এ ফরম্যাট স্পেসিফায়ার ব্যবহার করি না, কম্পাইলারের জানা উচিত যে strname একটি স্ট্রিং ভ্যারিয়েবল। |
| 09.13 | এখানে আমরা ইনপুট ক্রম থেকে অক্ষর এক্সট্রেক্ট করতে getline ব্যবহার করি। |
| 09.18 | এটি তাদের স্ট্রিং হিসাবে সংরক্ষণ করে। |
| 09.22 | প্রোগ্রাম এক্সিকিউট করি। টার্মিনালে ফিরে আসি। |
| 09.27 | প্রম্পট মুছে ফেলি। |
| 09.30 | কম্পাইল করতে লিখুন, |
| 09.32 | g++ স্পেস string.cpp স্পেস -o স্পেস str3 |
| 09.39 | এবং Enter টিপুন। |
| 09.41 | এক্সিকিউট করতে লিখুন, ডট slash str3. |
| 09.46 | Enter টিপুন। |
| 09.47 | এটি Enter the string হিসাবে প্রদর্শিত হয়। |
| 09.50 | আমি Talk To A Teacher হিসাবে লিখব। |
| 09.55 | এখন Enter টিপুন। |
| 09.57 | আউটপুট হল |
| 09.59 | ' "The string is Talk To A Teacher "' |
| 10.03 | আমরা দেখতে পারি যে আউটপুট আমাদের C কোডের অনুরূপ। |
| 10.07 | এখন স্লাইডে ফিরে যাই। |
| 10.10 | সংক্ষিপ্তকরণ করি। |
| 10.11 | এই টিউটোরিয়াল আমরা শিখেছি, |
| 10.13 | Strings |
| 10.14 | String এর ঘোষণা। |
| 10.16 | উদাহরণস্বরূপ: char strname[30] |
| 10.20 | String এর আরম্ভীকরণ। |
| 10.21 | উদাহরণস্বরূপ: char strname[30] = “Talk To A Teacher” |
| 10.26 | নির্দেশিত কাজ হিসাবে, |
| 10.28 | দ্বিতীয় সিনট্যাক্স ব্যবহার করে স্ট্রিং প্রিন্ট করতে একটি প্রোগ্রাম লিখুন। |
| 10.34 | এই লিঙ্কে উপলব্ধ ভিডিওটি দেখুন। |
| 10.37 | এটি কথ্য টিউটোরিয়াল প্রকল্পকে সারসংক্ষেপে বোঝায়। |
| 10.40 | যদি ভাল ব্যান্ডউইডথ না থাকে, তাহলে আপনি ভিডিওটি ডাউনলোড করে দেখতে পারেন। |
| 10.44 | কথ্য টিউটোরিয়াল প্রকল্প দল |
| 10.46 | কথ্য টিউটোরিয়াল ব্যবহার করে কর্মশালার আয়োজন করে। |
| 10.49 | যারা অনলাইন পরীক্ষা পাস করে তাদের প্রশংসাপত্র দেওয়া হয়। |
| 10.54 | এই বিষয়ে বিস্তারিত তথ্যের জন্য contact @spoken-tutorial.org তে ইমেল করুন। |
| 11.01 | স্পোকেন টিউটোরিয়াল Talk to a Teacher প্রকল্পের অংশবিশেষ। |
| 11.04 | এটি ভারত সরকারের ICT, MHRD এর National Mission on Education দ্বারা সমর্থিত। |
| 11.12 | এই বিষয়ে বিস্তারিত তথ্য এই লিঙ্কে প্রাপ্তিসাধ্য। http:// spoken- tutorial.org/NMEICT-Intro. |
| 11.16 | আমি কৌশিক দত্ত এই টিউটোরিয়ালটি অনুবাদ করেছি। |
| 11.20 | অংশগ্রহনের জন্য ধন্যবাদ। |