Difference between revisions of "C-and-C++/C3/String-Library-Functions/Bengali"
From Script | Spoken-Tutorial
| Line 25: | Line 25: | ||
|- | |- | ||
| 00:23 | | 00:23 | ||
| − | | এবং '''gcc''' কম্পাইলার সংস্করণ '''4.6.''' | + | | এবং '''gcc''' কম্পাইলার সংস্করণ '''4.6.1''' ব্যবহার করছি। |
|- | |- | ||
Revision as of 12:40, 10 September 2013
| Time' | Narration |
| 00:02 | C তে স্ট্রিং লাইব্রেরী ফাংশনের কথ্য টিউটোরিয়ালে আপনাদের স্বাগত। |
| 00:07 | এই টিউটোরিয়ালে আমরা শিখব, |
| 00:10 | স্ট্রিং লাইব্রেরী ফাংশন। |
| 00:12 | আমরা এটি কিছু উদাহরণের সাহায্যে করব। |
| 00:15 | এই টিউটোরিয়ালটি রেকর্ড করতে আমি |
| 00:18 | উবুন্টু অপারেটিং সিস্টেম সংস্করণ 11.10 |
| 00:23 | এবং gcc কম্পাইলার সংস্করণ 4.6.1 ব্যবহার করছি। |
| 00:27 | স্ট্রিং লাইব্রেরী ফাংশনের ভূমিকা দিয়ে শুরু করা যাক। |
| 00:31 | এই ফাংশনের গ্রুপগুলি স্ট্রিং এ অপারেশন বাস্তবায়িত করে। |
| 00:37 | বিভিন্ন অপারেশন যেমন কপি করা, কনকেটিনেশন, সার্চিং ইত্যাদি সাপোর্ট করে। |
| 00:45 | কয়েকটি স্ট্রিং লাইব্রেরি ফাংশন দেখা যাক। |
| 00:49 | এখানে আমাদের কাছে strncpy ফাংশন আছে। |
| 00:52 | এর সিনট্যাক্স হল strncpy(char str1, char str2, int n); |
| 01:02 | এটি স্ট্রিং str1 এর মধ্যে স্ট্রিং str2 এর প্রথম n অক্ষর কপি করে। |
| 01:10 | উদাহরণস্বরূপ char strncpy(char hello, char world, 2); |
| 01:17 | আউটপুট হবে Wollo. |
| 01:21 | এখানে আমাদের কাছে স্ট্রিং 2 থেকে Wo এবং বাকি অক্ষর স্ট্রিং 1 থেকে আছে। |
| 01:29 | এখন আমরা strncmp ফাংশন দেখবো, এর সিনট্যাক্স হল strncmp (char str1, char str2 and int n); |
| 01:43 | এটি স্ট্রিং 2 এর প্রথম n অক্ষর স্ট্রিং 1 এর সাথে তুলনা করবে। |
| 01:49 | উদাহরণস্বরূপ int strncmp(char ice, char icecream, int 2); |
| 01:56 | আউটপুট 0 হবে। |
| 01:58 | এখন আমরা স্ট্রিং লাইব্রেরী ফাংশন ব্যবহার করা দেখবো। |
| 02:03 | আমি আপনাকে সাধারণত ব্যবহৃত কিছু স্ট্রিং ফাংশন দেখাতে যাচ্ছি। |
| 02:08 | আমি ইতিমধ্যে এডিটরে প্রোগ্রাম লিখে ফেলেছি, |
| 02:11 | আমি এটি খুলবো। |
| 02:12 | এখানে স্ট্রিং লেনথ ফাংশন আছে। |
| 02:15 | দ্রষ্টব্য যে আমাদের ফাইলের নাম হল strlen.c |
| 02:20 | এখানে আমরা স্ট্রিং এর দৈর্ঘ্য পাবো। |
| 02:24 | stdio.h এবং string.h হিসেবে এটি হল হেডার ফাইল। |
| 02:29 | এটি আমাদের মেন ফাংশন। |
| 02:32 | এখানে একটি ক্যারেক্টার ভ্যারিয়েবল 'arr' আছে। |
| 02:36 | এটি একটি মান 'Ashwini' সংরক্ষিত করে। |
| 02:39 | আমাদের কাছে একটি ইন্টিজার ভ্যারিয়েবল len1 আছে। |
| 02:43 | এখানে strlen ফাংশন ব্যবহার করে আমরা স্ট্রিং এর দৈর্ঘ্য পাবো। |
| 02:49 | ফলাফল len1 এ সংরক্ষিত হবে। |
| 02:53 | তারপর আমরা স্ট্রিং এবং স্ট্রিং এর দৈর্ঘ্য প্রিন্ট করি। |
| 02:57 | এবং এটি আমাদের রিটার্ন স্টেটমেন্ট। |
| 02:59 | এখন প্রোগ্রাম এক্সিকিউট করি। |
| 03:02 | আপনার কীবোর্ড Ctrl, Alt এবং T একসাথে টিপে |
| 03:04 | টার্মিনাল উইন্ডো খুলুন। |
| 03:10 | কম্পাইল করতে লিখুন, |
| 03:11 | gcc space strlen.c space -o space str1. |
| 03:19 | Enter টিপুন। |
| 03:20 | ./str1 লিখুন। |
| 03:23 | Enter টিপুন। |
| 03:24 | আউটপুট প্রদর্শিত হবে |
| 03:26 | string = Ashwini, Length = 7 হিসাবে। |
| 03:30 | আপনি এখানে গণনা করতে পারেন। 1,2,3,4,5,6, এবং 7. |
| 03:38 | আরেকটি স্ট্রিং ফাংশন দেখি। |
| 03:41 | এখানে স্ট্রিং কপি ফাংশন আছে। |
| 03:43 | দ্রষ্টব্য যে আমাদের ফাইলের নাম strcpy.c |
| 03:49 | এখানে আমরা টার্গেট স্ট্রিং এ সোর্স স্ট্রিং কপি করব। |
| 03:54 | এখানে সোর্স স্ট্রিং এ Ice আছে, এটি টার্গেট স্ট্রিং এ কপি করা হবে। |
| 04:00 | এটি আমাদের strcpy ফাংশন। |
| 04:03 | এখানে আমরা সোর্স স্ট্রিং এবং টার্গেট স্ট্রিং প্রিন্ট করি। |
| 04:07 | এক্সিকিউট করি এবং দেখি। |
| 04:09 | টার্মিনালে ফিরে আসি। |
| 04:11 | কম্পাইল করতে লিখুন, |
| 04:12 | gcc space strcpy.c space -o space str2 |
| 04:19 | Enter টিপুন। |
| 04:21 | ./str2 লিখুন। |
| 04:23 | Enter টিপুন। |
| 04:25 | আউটপুট প্রদর্শিত হবে |
| 04:27 | source string = Ice |
| 04:30 | target string = Ice হিসাবে। |
| 04:32 | আরেকটি স্ট্রিং ফাংশন দেখি। |
| 04:35 | এখন আমরা স্ট্রিং কম্পেয়ার ফাংশন দেখবো। |
| 04:38 | উল্লেখ্য যে আমাদের ফাইলের নাম strcmp.c |
| 04:43 | এখানে আমরা দুটি স্ট্রিং তুলনা করব। |
| 04:47 | এখানে str1এবং str2 রূপে ক্যারেক্টার ভেরিয়েবল রয়েছে। |
| 04:53 | str1, 'Ice' হিসাবে এবং str2, 'Cream' হিসাবে মান সংরক্ষণ করে। |
| 04:59 | এখানে i এবং j হিসাবে ইন্টিজার ভেরিয়েবল আছে। |
| 05:04 | এখানে আমরা strcmp ফাংশন ব্যবহার করে সেই স্ট্রিং তুলনা করব। |
| 05: 09 | এখানে আমরা str1 তুলনা করি যা হল 'Ice' with 'Hello' |
| 05:14 | ফলাফল i তে সংরক্ষিত হয়েছে। |
| 05:17 | এখানে আমরা স্ট্রিং 2 তুলনা করব যা হল 'Cream' with 'Cream' |
| 05:23 | ফলাফল j তে সংরক্ষিত হয়েছে। |
| 05:25 | তারপর আমরা উভয় ফলাফল প্রিন্ট করি। |
| 05:28 | এবং এটি আমাদের রিটার্ন স্টেটমেন্ট। |
| 05:31 | প্রোগ্রাম এক্সিকিউট করি। |
| 05:33 | টার্মিনালে ফিরে আসি। |
| 05:35 | কম্পাইল করতে লিখুন, |
| 05:37 | gcc space strcmp.c space -o space str3 |
| 05:46 | Enter টিপুন। |
| 05:48 | ./str3 লিখুন। |
| 05:51 | আউটপুট 1,0 হিসাবে প্রদর্শিত হয়েছে। |
| 05:55 | প্রোগ্রামে ফিরে আসি। |
| 05:57 | এখানে আমরা 1 পাই। |
| 055:59 | এবং এখানে আমরা 0 পাই। |
| 06:02 | স্লাইডে ফিরে যাই। |
| 06:04 | সংক্ষিপ্তকরণ করি। |
| 06:06 | এই টিউটোরিয়ালে আমরা শিখেছি, |
| 06:08 | স্ট্রিং লাইব্রেরী ফাংশন। |
| 06:09 | strlen() |
| 06:11 | strcpy() |
| 06:13 | strcmp() |
| 06:15 | strncpy() |
| 06:17 | এবং strncmp () |
| 06:20 | নির্দেশিত কাজ হিসাবে |
| 06:21 | স্ট্রিং বেস্ট এবং স্ট্রিং বাস কনকেটিনেট করতে একটি C প্রোগ্রাম লিখুন। |
| 06:25 | ইঙ্গিত: strcat(char str1, char str2); |
| 06:33 | স্ট্রিং লাইব্রেরীতে অন্যান্য ফাংশন ও অন্বেষণ করুন। |
| 06:37 | এই লিঙ্কে উপলব্ধ ভিডিওটি দেখুন, http://spokentutorial.org/What\_is\_a\_Spoken\_Tutorial |
| 06:40 | এটি কথ্য টিউটোরিয়াল প্রকল্পকে সারসংক্ষেপে বোঝায়। |
| 06:43 | যদি ভাল ব্যান্ডউইডথ না থাকে, তাহলে আপনি ভিডিওটি ডাউনলোড করে দেখতে পারেন। |
| 06:47 | কথ্য টিউটোরিয়াল প্রকল্প দল |
| 06:49 | কথ্য টিউটোরিয়াল ব্যবহার করে কর্মশালার আয়োজন করে। |
| 06:52 | যারা অনলাইন পরীক্ষা পাস করে তাদের প্রশংসাপত্র দেওয়া হয়। |
| 06:56 | এই বিষয়ে বিস্তারিত তথ্যের জন্য contact [at] spoken-tutorial.org তে ইমেল করুন। |
| 07:04 | স্পোকেন টিউটোরিয়াল Talk to a Teacher প্রকল্পের অংশবিশেষ |
| 07:08 | এটি ভারত সরকারের ICT, MHRD এর National Mission on Education দ্বারা সমর্থিত। |
| 07:16 | এই বিষয়ে বিস্তারিত তথ্য এই লিঙ্কে প্রাপ্তিসাধ্য। http:// spoken- tutorial.org/NMEICT-Intro |
| 07:21 | আমি কৌশিক দত্ত এই টিউটোরিয়ালটি অনুবাদ করেছি। |
| 07:24 | অংশগ্রহনের জন্য ধন্যবাদ। |