Difference between revisions of "GChemPaint/C2/Formation-of-Bonds/Bengali"
From Script | Spoken-Tutorial
| (3 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 9: | Line 9: | ||
|- | |- | ||
|00:02 | |00:02 | ||
| − | |GChemPaint এ Formation of bonds এর টিউটোরিয়ালে আপনাদের স্বাগত। | + | |'''GChemPaint''' এ '''Formation of bonds''' এর টিউটোরিয়ালে আপনাদের স্বাগত। |
|- | |- | ||
|00:07 | |00:07 | ||
| − | |এই টিউটোরিয়ালে আমরা শিখব | + | |এই টিউটোরিয়ালে আমরা শিখব |
|- | |- | ||
|00:10 | |00:10 | ||
| − | |বিদ্যমান বন্ধন | + | |বিদ্যমান বন্ধনে বন্ধন যুক্ত করা। |
|- | |- | ||
| Line 29: | Line 29: | ||
|- | |- | ||
|00:18 | |00:18 | ||
| − | |ইন্ভার্স ওয়েজ | + | |ইন্ভার্স ওয়েজ হ্যাশেস যোগ করা। |
|- | |- | ||
|00:21 | |00:21 | ||
| − | |এখানে আমি উবুন্টু লিনাক্স OS সংস্করণ 12.04 | + | |এখানে আমি উবুন্টু লিনাক্স OS সংস্করণ '''12.04''' |
|- | |- | ||
|00:27 | |00:27 | ||
| − | |GChemPaint সংস্করণ 0.12.10 ব্যবহার করছি। | + | |'''GChemPaint''' সংস্করণ '''0.12.10''' ব্যবহার করছি। |
|- | |- | ||
| Line 44: | Line 44: | ||
|- | |- | ||
|00:37 | |00:37 | ||
| − | |GChemPaint কেমিকাল স্ট্রাকচার এডিটর সম্পর্কে জানতে হবে। | + | |'''GChemPaint''' কেমিকাল স্ট্রাকচার এডিটর সম্পর্কে জানতে হবে। |
|- | |- | ||
| Line 52: | Line 52: | ||
|- | |- | ||
|00:46 | |00:46 | ||
| − | | | + | |ইথেন ('''C2H6''') কাঠামোর সাথে নতুন '''GChemPaint''' এপ্লিকেশন খুলেছি। |
|- | |- | ||
| Line 60: | Line 60: | ||
|- | |- | ||
|00:58 | |00:58 | ||
| − | |ইথেনের কাঠামো কপি করে তা | + | |ইথেনের কাঠামো কপি করে তা '''Display area''' তে দুইবার পেস্ট করুন। |
|- | |- | ||
|01:05 | |01:05 | ||
| − | |Select one or more objects টুলে টিপুন। | + | |'''Select one or more objects''' টুলে টিপুন। |
|- | |- | ||
|01:08 | |01:08 | ||
| − | | | + | |এখন ইথেনের কাঠামোতে টিপুন। |
|- | |- | ||
|01:11 | |01:11 | ||
| − | |কাঠামো কপি করতে CTRL +C টিপুন | + | |কাঠামো কপি করতে '''CTRL +C''' টিপুন |
|- | |- | ||
|01:14 | |01:14 | ||
| − | |এবং কাঠামো পেস্ট করতে CTRL + V টিপুন। | + | |এবং কাঠামো পেস্ট করতে '''CTRL + V''' টিপুন। |
|- | |- | ||
|01:19 | |01:19 | ||
| − | |দুটি কাঠামো একে অপরের | + | |দুটি কাঠামো একে অপরের উপরে রয়েছে। |
|- | |- | ||
|01:23 | |01:23 | ||
| − | |দ্বিতীয় কাঠামোটি সরিয়ে আনি। | + | |দ্বিতীয় কাঠামোটি এখন সরিয়ে আনি। |
|- | |- | ||
|01:27 | |01:27 | ||
| − | | | + | |কাঠামোর উপর কার্সার রেখে এটি মাউস দিয়ে টেনে আনুন। |
|- | |- | ||
| Line 95: | Line 95: | ||
|- | |- | ||
|01:40 | |01:40 | ||
| − | | | + | |একক বন্ধনকে দ্বি বন্ধনে পরিবর্তন করি। |
|- | |- | ||
|01:44 | |01:44 | ||
| − | |Add a bond or change the multiplicity of an existing | + | |'''Add a bond or change the multiplicity of an existing one''' টুলে টিপুন। |
|- | |- | ||
|01:51 | |01:51 | ||
| − | | | + | |দ্বিতীয় ইথেনের বিদ্যমান বন্ধনে টিপুন। |
|- | |- | ||
|01:55 | |01:55 | ||
| − | | | + | |এখানে একক বন্ধন দ্বি বন্ধনে পরিবর্তিত হয়েছে। |
|- | |- | ||
|02:00 | |02:00 | ||
| − | |হাইড্রোজেন পরমাণুর সংখ্যা 6 থেকে কমে 4 হয়েছে। | + | |হাইড্রোজেন পরমাণুর সংখ্যা '''6''' থেকে কমে '''4''' হয়েছে। |
|- | |- | ||
|02:06 | |02:06 | ||
| − | |প্রাপ্ত কাঠামোটি হল ইথিন (Ethene) | + | |প্রাপ্ত কাঠামোটি হল '''"ইথিন"''' (Ethene) |
|- | |- | ||
|02:09 | |02:09 | ||
| − | |এরপর একক বন্ধনকে ত্রি বন্ধনে | + | |এরপর একক বন্ধনকে ত্রি বন্ধনে রূপান্তর করি। |
|- | |- | ||
|02:14 | |02:14 | ||
| − | | | + | |তৃতীয় ইথেনের বিদ্যমান বন্ধনে দুইবার টিপুন। |
|- | |- | ||
|02:20 | |02:20 | ||
| − | | | + | |এখানে একক বন্ধনকে ত্রি বন্ধনে পরিবর্তিত হয়েছে। |
|- | |- | ||
|02:25 | |02:25 | ||
| − | |হাইড্রোজেন পরমাণুর সংখ্যা 6 থেকে কমে 2 হয়েছে। | + | |হাইড্রোজেন পরমাণুর সংখ্যা '''6''' থেকে কমে ''2'' হয়েছে। |
|- | |- | ||
|02:30 | |02:30 | ||
| − | |প্রাপ্ত কাঠামোটি হল ইথাইন (Ethyne) | + | |প্রাপ্ত কাঠামোটি হল '''"ইথাইন"''' (Ethyne) |
|- | |- | ||
| Line 143: | Line 143: | ||
|- | |- | ||
|02:37 | |02:37 | ||
| − | |Add or modify a text টুলে টিপুন। | + | |'''Add or modify a text''' টুলে টিপুন। |
|- | |- | ||
| Line 151: | Line 151: | ||
|- | |- | ||
|02:43 | |02:43 | ||
| − | | | + | |কাঠামোগুলির নাম দিন '''"ইথেন"''' (Ethane) , '''"ইথিন"''' (Ethene) এবং '''"ইথাইন"''' (Ethyne) |
|- | |- | ||
| Line 159: | Line 159: | ||
|- | |- | ||
|02:57 | |02:57 | ||
| − | | | + | |কাঠামোটি সরিয়ে আনি। |
|- | |- | ||
|03:00 | |03:00 | ||
| − | | | + | |সকল অবজেক্ট নির্বাচন করুন। |
|- | |- | ||
|03:03 | |03:03 | ||
| − | |Select one or more objects টুলে টিপে কাঠামোটি টেনে আনুন। | + | |'''Select one or more objects''' টুলে টিপে কাঠামোটি টেনে আনুন। |
|- | |- | ||
|03:10 | |03:10 | ||
| − | |এটি | + | |এটি টেট্রাহাইড্রাল মিথেনের কাঠামোর স্লাইড। |
|- | |- | ||
|03:14 | |03:14 | ||
| − | |সকল বন্ধনের দৈর্ঘ্য 1.09 | + | |সকল বন্ধনের দৈর্ঘ্য '''1.09''' এংস্ট্ম এর সমান। |
|- | |- | ||
|03:19 | |03:19 | ||
| − | |টেট্রাহাইড্রাল মিথেনের কাঠামোতে, সকল বন্ধনের কোণ 109.5 ডিগ্রী হয়।''' | + | |টেট্রাহাইড্রাল মিথেনের কাঠামোতে, সকল বন্ধনের কোণ '''109.5''' ডিগ্রী হয়।''' |
|- | |- | ||
| Line 187: | Line 187: | ||
|- | |- | ||
|03:35 | |03:35 | ||
| − | |Add a bond or change the multiplicity of an existing one টুলে টিপুন। | + | |'''Add a bond or change the multiplicity of an existing one''' টুলে টিপুন। |
|- | |- | ||
|03:41 | |03:41 | ||
| − | |Display area তে | + | |'''Display area''' তে গিয়ে |
|- | |- | ||
| Line 215: | Line 215: | ||
|- | |- | ||
|04:07 | |04:07 | ||
| − | |প্রতিটি প্রান্তে হাইড্রোজেন পরমাণু যোগ | + | |প্রতিটি প্রান্তে হাইড্রোজেন পরমাণু যোগ করতে |
|- | |- | ||
|04:10 | |04:10 | ||
| − | | | + | |বড় হাতের '''H''' টিপুন। |
|- | |- | ||
|04:16 | |04:16 | ||
| − | |একটি সাবমেনু যাতে | + | |একটি সাবমেনু যাতে '''H''' নির্বাচন করব। |
|- | |- | ||
|04:21 | |04:21 | ||
| − | | | + | |এখন '''H''' পরমাণু টুল বাক্সে দেখায়। |
|- | |- | ||
|04:26 | |04:26 | ||
| − | | | + | |'''Add or modify an atom''' টুলে টিপুন। |
|- | |- | ||
| Line 239: | Line 239: | ||
|- | |- | ||
|04:37 | |04:37 | ||
| − | |এখন ইথেনের কাঠামোতে স্টিরিও রাসায়নিক বন্ধন | + | |এখন ইথেনের কাঠামোতে স্টিরিও রাসায়নিক বন্ধন যুক্ত করি। |
|- | |- | ||
| Line 259: | Line 259: | ||
|- | |- | ||
|04:53 | |04:53 | ||
| − | | এবং Add a fore bond | + | | এবং '''Add a fore bond''' |
|- | |- | ||
|04:55 | |04:55 | ||
| − | |এখন Add a wedge bond ব্যবহার করে ইথেনকে স্টিরিও রাসায়নিক কাঠামোতে বদলান। | + | |এখন '''Add a wedge bond''' ব্যবহার করে ইথেনকে স্টিরিও রাসায়নিক কাঠামোতে বদলান। |
|- | |- | ||
|05:03 | |05:03 | ||
| − | |Add a wedge bond এ | + | |'''Add a wedge bond''' এ টিপে |
|- | |- | ||
| Line 275: | Line 275: | ||
|- | |- | ||
|05:10 | |05:10 | ||
| − | |পরিবর্তন লক্ষ্য করুন। | + | |এখন পরিবর্তন লক্ষ্য করুন। |
|- | |- | ||
|05:13 | |05:13 | ||
| − | | Add a hash bond এ | + | | '''Add a hash bond''' এ টিপে |
|- | |- | ||
|05:15 | |05:15 | ||
| − | | | + | |তারপর '''Display area''' তে টিপুন। |
|- | |- | ||
|05:19 | |05:19 | ||
| − | | | + | |এখন ইনভার্ট ওয়েজ হ্যাশ সম্পর্কে ব্যাখ্যা করব। |
|- | |- | ||
|05:25 | |05:25 | ||
| − | |Edit মেনুতে যান এবং Preferences এ টিপুন। | + | |'''Edit''' মেনুতে যান এবং '''Preferences''' এ টিপুন। |
|- | |- | ||
|05:31 | |05:31 | ||
| − | |GChemPaint Preferences উইন্ডো | + | |'''GChemPaint Preferences''' উইন্ডো খোলে। |
|- | |- | ||
|05:34 | |05:34 | ||
| − | |Invert wedge hashes চেক বাক্সে টিপুন। | + | |'''Invert wedge hashes''' চেক বাক্সে টিপুন। |
|- | |- | ||
| Line 311: | Line 311: | ||
|- | |- | ||
|05:50 | |05:50 | ||
| − | | | + | |এটি সঠিকভাবে বন্ধন দেখতে সাহায্য করে। |
|- | |- | ||
|05:55 | |05:55 | ||
| − | |GChemPaint এ ডিফল্ট নিয়ম হল বিপরীত, কারণ এটি পরিপ্রেক্ষিত নিয়মের সাথে অধিক সামঞ্জস্যপূর্ণ। | + | |'''GChemPaint''' এ ডিফল্ট নিয়ম হল বিপরীত, কারণ এটি পরিপ্রেক্ষিত নিয়মের সাথে অধিক সামঞ্জস্যপূর্ণ। |
|- | |- | ||
|06:05 | |06:05 | ||
| − | |Hash বন্ধনে পরিবর্তন লক্ষ্য করুন। | + | |'''Hash''' বন্ধনে পরিবর্তন লক্ষ্য করুন। |
|- | |- | ||
|06:09 | |06:09 | ||
| − | | Close বোতামে টিপে উইন্ডো বন্ধ করুন। | + | | '''Close''' বোতামে টিপে উইন্ডো বন্ধ করুন। |
|- | |- | ||
|06:13 | |06:13 | ||
| − | |ইথেনের | + | |ইথেনের বন্ধনকে '''Add a hash bond''' এ পরিবর্তন করুন। |
|- | |- | ||
|06:18 | |06:18 | ||
| − | |Add a hash bond এ টিপুন। | + | |'''Add a hash bond''' এ টিপুন। |
|- | |- | ||
|06:21 | |06:21 | ||
| − | |সকল বন্ধনে টিপুন। | + | |এরপর সকল বন্ধনে টিপুন। |
|- | |- | ||
|06:27 | |06:27 | ||
| − | | | + | |ফাইলটি সংরক্ষণ করুন। |
|- | |- | ||
|06:30 | |06:30 | ||
| − | |টুলবারে Save the current file আইকনে টিপুন। | + | |টুলবারে '''Save the current file''' আইকনে টিপুন। |
|- | |- | ||
|06:34 | |06:34 | ||
| − | |Save as ডায়লগ বাক্স প্রর্দশিত হয়। | + | |'''Save as''' ডায়লগ বাক্স প্রর্দশিত হয়। |
|- | |- | ||
|06:37 | |06:37 | ||
| − | |ফাইলের নাম | + | |ফাইলের নাম দিন '''Formation of bonds''' |
|- | |- | ||
|06:41 | |06:41 | ||
| − | |Save বোতামে টিপুন। | + | |'''Save''' বোতামে টিপুন। |
|- | |- | ||
|06:44 | |06:44 | ||
| − | |সংক্ষেপে | + | |সংক্ষেপে |
|- | |- | ||
|06:46 | |06:46 | ||
| − | |এই টিউটোরিয়ালে শিখেছি | + | |এই টিউটোরিয়ালে শিখেছি |
|- | |- | ||
| Line 377: | Line 377: | ||
|- | |- | ||
|06:56 | |06:56 | ||
| − | |এবং | + | |এবং ইনভার্স ওয়েজ হ্যাশ যোগ করা। |
|- | |- | ||
|07:00 | |07:00 | ||
| − | |নির্দেশিত কাজ হল | + | |নির্দেশিত কাজ হল প্রোপেনকে প্রোপাইনে রূপান্তর করা। |
| − | |||
| − | |||
| − | |||
|- | |- | ||
|07:04 | |07:04 | ||
| − | |প্রোপেন এবং বিউটেনের | + | |প্রোপেন এবং বিউটেনের কাঠামো আঁকা। |
|- | |- | ||
| Line 400: | Line 397: | ||
|- | |- | ||
|07:16 | |07:16 | ||
| − | |এই লিঙ্কে উপলব্ধ ভিডিওটি দেখুন, http://spoken-tutorial.org /What_a_Spoken_Tutorial | + | |এই লিঙ্কে উপলব্ধ ভিডিওটি দেখুন, '''http://spoken-tutorial.org /What_a_Spoken_Tutorial''' |
|- | |- | ||
| Line 420: | Line 417: | ||
|- | |- | ||
|07:36 | |07:36 | ||
| − | |বিস্তারিত তথ্যের জন্য contact@spoken-tutorial.org তে ইমেল করুন। | + | |বিস্তারিত তথ্যের জন্য '''contact@spoken-tutorial.org''' তে ইমেল করুন। |
|- | |- | ||
|07:42 | |07:42 | ||
| − | |স্পোকেন টিউটোরিয়াল প্রকল্প Talk to a Teacher প্রকল্পের অংশবিশেষ। | + | |স্পোকেন টিউটোরিয়াল প্রকল্প '''Talk to a Teacher''' প্রকল্পের অংশবিশেষ। |
|- | |- | ||
|07:47 | |07:47 | ||
| − | |এটি ভারত সরকারের ICT, MHRD এর জাতীয় শিক্ষা মিশন দ্বারা সমর্থিত। | + | |এটি ভারত সরকারের '''ICT, MHRD''' এর জাতীয় শিক্ষা মিশন দ্বারা সমর্থিত। |
|- | |- | ||
|07:54 | |07:54 | ||
| − | |এই বিষয়ে বিস্তারিত তথ্য এই লিঙ্কে প্রাপ্তিসাধ্য, http://spoken-tutorial.org/NMEICT-Intro | + | |এই বিষয়ে বিস্তারিত তথ্য এই লিঙ্কে প্রাপ্তিসাধ্য, '''http://spoken-tutorial.org/NMEICT-Intro''' |
|- | |- | ||
|08:00 | |08:00 | ||
| − | |আমি কৌশিক দত্ত টিউটোরিয়ালটি অনুবাদ করেছি। | + | |আমি কৌশিক দত্ত এই টিউটোরিয়ালটি অনুবাদ করেছি। |
|- | |- | ||
|08:02 | |08:02 | ||
| − | |ধন্যবাদ। | + | |অংশগ্রহনের জন্য ধন্যবাদ। |
Latest revision as of 19:03, 24 February 2017
| Time | Narration |
| 00:00 | নমস্কার। |
| 00:02 | GChemPaint এ Formation of bonds এর টিউটোরিয়ালে আপনাদের স্বাগত। |
| 00:07 | এই টিউটোরিয়ালে আমরা শিখব |
| 00:10 | বিদ্যমান বন্ধনে বন্ধন যুক্ত করা। |
| 00:13 | বন্ধন সাজানো। |
| 00:15 | স্টিরিও রাসায়নিক বন্ধন যুক্ত করা। |
| 00:18 | ইন্ভার্স ওয়েজ হ্যাশেস যোগ করা। |
| 00:21 | এখানে আমি উবুন্টু লিনাক্স OS সংস্করণ 12.04 |
| 00:27 | GChemPaint সংস্করণ 0.12.10 ব্যবহার করছি। |
| 00:33 | টিউটোরিয়ালটি অনুসরণ করতে |
| 00:37 | GChemPaint কেমিকাল স্ট্রাকচার এডিটর সম্পর্কে জানতে হবে। |
| 00:40 | না হলে, প্রাসঙ্গিক টিউটোরিয়ালের জন্য আমাদের ওয়েবসাইট পরিদর্শন করুন। |
| 00:46 | ইথেন (C2H6) কাঠামোর সাথে নতুন GChemPaint এপ্লিকেশন খুলেছি। |
| 00:51 | এখন সম্পৃক্ত হাইড্রোকার্বন থেকে অসম্পৃক্ত হাইড্রোকার্বনে রূপান্তর করা দেখি। |
| 00:58 | ইথেনের কাঠামো কপি করে তা Display area তে দুইবার পেস্ট করুন। |
| 01:05 | Select one or more objects টুলে টিপুন। |
| 01:08 | এখন ইথেনের কাঠামোতে টিপুন। |
| 01:11 | কাঠামো কপি করতে CTRL +C টিপুন |
| 01:14 | এবং কাঠামো পেস্ট করতে CTRL + V টিপুন। |
| 01:19 | দুটি কাঠামো একে অপরের উপরে রয়েছে। |
| 01:23 | দ্বিতীয় কাঠামোটি এখন সরিয়ে আনি। |
| 01:27 | কাঠামোর উপর কার্সার রেখে এটি মাউস দিয়ে টেনে আনুন। |
| 01:33 | কাঠামোতে কার্বন পরমাণুর মধ্যে একক বন্ধন লক্ষ্য করুন। |
| 01:40 | একক বন্ধনকে দ্বি বন্ধনে পরিবর্তন করি। |
| 01:44 | Add a bond or change the multiplicity of an existing one টুলে টিপুন। |
| 01:51 | দ্বিতীয় ইথেনের বিদ্যমান বন্ধনে টিপুন। |
| 01:55 | এখানে একক বন্ধন দ্বি বন্ধনে পরিবর্তিত হয়েছে। |
| 02:00 | হাইড্রোজেন পরমাণুর সংখ্যা 6 থেকে কমে 4 হয়েছে। |
| 02:06 | প্রাপ্ত কাঠামোটি হল "ইথিন" (Ethene) |
| 02:09 | এরপর একক বন্ধনকে ত্রি বন্ধনে রূপান্তর করি। |
| 02:14 | তৃতীয় ইথেনের বিদ্যমান বন্ধনে দুইবার টিপুন। |
| 02:20 | এখানে একক বন্ধনকে ত্রি বন্ধনে পরিবর্তিত হয়েছে। |
| 02:25 | হাইড্রোজেন পরমাণুর সংখ্যা 6 থেকে কমে 2 হয়েছে। |
| 02:30 | প্রাপ্ত কাঠামোটি হল "ইথাইন" (Ethyne) |
| 02:34 | এখন কাঠামোগুলির নাম লিখুন। |
| 02:37 | Add or modify a text টুলে টিপুন। |
| 02:41 | কাঠামোর নীচে টিপুন। |
| 02:43 | কাঠামোগুলির নাম দিন "ইথেন" (Ethane) , "ইথিন" (Ethene) এবং "ইথাইন" (Ethyne) |
| 02:53 | এরপর, টেট্রাহাইড্রাল জ্যামিতি সম্পর্কে শিখি। |
| 02:57 | কাঠামোটি সরিয়ে আনি। |
| 03:00 | সকল অবজেক্ট নির্বাচন করুন। |
| 03:03 | Select one or more objects টুলে টিপে কাঠামোটি টেনে আনুন। |
| 03:10 | এটি টেট্রাহাইড্রাল মিথেনের কাঠামোর স্লাইড। |
| 03:14 | সকল বন্ধনের দৈর্ঘ্য 1.09 এংস্ট্ম এর সমান। |
| 03:19 | টেট্রাহাইড্রাল মিথেনের কাঠামোতে, সকল বন্ধনের কোণ 109.5 ডিগ্রী হয়। |
| 03:31 | এখন টেট্রাহাইড্রাল ইথেনের কাঠামো আঁকি। |
| 03:35 | Add a bond or change the multiplicity of an existing one টুলে টিপুন। |
| 03:41 | Display area তে গিয়ে |
| 03:43 | অনুভূমিক ভাবে বন্ধন রাখুন। |
| 03:47 | প্রতিটি বন্ধনের প্রান্তে তিনটি বন্ধন আঁকুন। |
| 03:51 | টেট্রাহাইড্রাল জ্যামিতি গঠন করতে বন্ধন আঁকুন। |
| 03:55 | প্রতিটি প্রান্তে টিপুন। তারপর বিভিন্ন দিকে তিনটি বন্ধন আঁকুন। |
| 04:02 | একইভাবে অন্যান্য প্রান্তে আঁকি। |
| 04:07 | প্রতিটি প্রান্তে হাইড্রোজেন পরমাণু যোগ করতে |
| 04:10 | বড় হাতের H টিপুন। |
| 04:16 | একটি সাবমেনু যাতে H নির্বাচন করব। |
| 04:21 | এখন H পরমাণু টুল বাক্সে দেখায়। |
| 04:26 | Add or modify an atom টুলে টিপুন। |
| 04:29 | হাইড্রোজেন পরমাণু জুড়তে সকল প্রান্তে টিপুন। |
| 04:37 | এখন ইথেনের কাঠামোতে স্টিরিও রাসায়নিক বন্ধন যুক্ত করি। |
| 04:42 | স্টিরিও রাসায়নিক বন্ধন নিম্ন টুল বাক্সে উপলব্ধ, |
| 04:46 | Add a wedge bond, |
| 04:48 | Add a hash bond, |
| 04:50 | Add a squiggle bond |
| 04:53 | এবং Add a fore bond |
| 04:55 | এখন Add a wedge bond ব্যবহার করে ইথেনকে স্টিরিও রাসায়নিক কাঠামোতে বদলান। |
| 05:03 | Add a wedge bond এ টিপে |
| 05:05 | তারপর সকল বন্ধনে টিপুন। |
| 05:10 | এখন পরিবর্তন লক্ষ্য করুন। |
| 05:13 | Add a hash bond এ টিপে |
| 05:15 | তারপর Display area তে টিপুন। |
| 05:19 | এখন ইনভার্ট ওয়েজ হ্যাশ সম্পর্কে ব্যাখ্যা করব। |
| 05:25 | Edit মেনুতে যান এবং Preferences এ টিপুন। |
| 05:31 | GChemPaint Preferences উইন্ডো খোলে। |
| 05:34 | Invert wedge hashes চেক বাক্সে টিপুন। |
| 05:38 | এটি করলে, ওয়েজ হ্যাশ বন্ধন স্বাভাবিক নিয়ম অনুসরণ করবে। |
| 05:43 | বন্ধনের শুরুতে এটি সরু হয় এবং অপর প্রান্তে বিস্তৃত হয়। |
| 05:50 | এটি সঠিকভাবে বন্ধন দেখতে সাহায্য করে। |
| 05:55 | GChemPaint এ ডিফল্ট নিয়ম হল বিপরীত, কারণ এটি পরিপ্রেক্ষিত নিয়মের সাথে অধিক সামঞ্জস্যপূর্ণ। |
| 06:05 | Hash বন্ধনে পরিবর্তন লক্ষ্য করুন। |
| 06:09 | Close বোতামে টিপে উইন্ডো বন্ধ করুন। |
| 06:13 | ইথেনের বন্ধনকে Add a hash bond এ পরিবর্তন করুন। |
| 06:18 | Add a hash bond এ টিপুন। |
| 06:21 | এরপর সকল বন্ধনে টিপুন। |
| 06:27 | ফাইলটি সংরক্ষণ করুন। |
| 06:30 | টুলবারে Save the current file আইকনে টিপুন। |
| 06:34 | Save as ডায়লগ বাক্স প্রর্দশিত হয়। |
| 06:37 | ফাইলের নাম দিন Formation of bonds |
| 06:41 | Save বোতামে টিপুন। |
| 06:44 | সংক্ষেপে |
| 06:46 | এই টিউটোরিয়ালে শিখেছি |
| 06:49 | বিদ্যমান বন্ধনে বন্ধন যোগ করা। |
| 06:52 | বন্ধন সাজানো। |
| 06:54 | স্টিরিও রাসায়নিক বন্ধন যুক্ত করা। |
| 06:56 | এবং ইনভার্স ওয়েজ হ্যাশ যোগ করা। |
| 07:00 | নির্দেশিত কাজ হল প্রোপেনকে প্রোপাইনে রূপান্তর করা। |
| 07:04 | প্রোপেন এবং বিউটেনের কাঠামো আঁকা। |
| 07:07 | স্টিরিও রাসায়নিক বন্ধন প্রদর্শন করা। |
| 07:11 | আপনার করা নির্দেশিত কাজ এরকম হওয়া উচিত। |
| 07:16 | এই লিঙ্কে উপলব্ধ ভিডিওটি দেখুন, http://spoken-tutorial.org /What_a_Spoken_Tutorial |
| 07:19 | এটি প্রকল্পকে সারসংক্ষেপে বোঝায়। |
| 07:23 | ভাল ব্যান্ডউইডথ না থাকলে ভিডিওটি ডাউনলোড করে দেখুন। |
| 07:28 | স্পোকেন টিউটোরিয়াল প্রকল্প দল কর্মশালার আয়োজন করে। |
| 07:33 | অনলাইন পরীক্ষা পাস করলে প্রশংসাপত্র দেয়। |
| 07:36 | বিস্তারিত তথ্যের জন্য contact@spoken-tutorial.org তে ইমেল করুন। |
| 07:42 | স্পোকেন টিউটোরিয়াল প্রকল্প Talk to a Teacher প্রকল্পের অংশবিশেষ। |
| 07:47 | এটি ভারত সরকারের ICT, MHRD এর জাতীয় শিক্ষা মিশন দ্বারা সমর্থিত। |
| 07:54 | এই বিষয়ে বিস্তারিত তথ্য এই লিঙ্কে প্রাপ্তিসাধ্য, http://spoken-tutorial.org/NMEICT-Intro |
| 08:00 | আমি কৌশিক দত্ত এই টিউটোরিয়ালটি অনুবাদ করেছি। |
| 08:02 | অংশগ্রহনের জন্য ধন্যবাদ। |