Difference between revisions of "Advance-C/C2/Command-line-arguments-in-C/Bengali"
From Script | Spoken-Tutorial
| (5 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 42: | Line 42: | ||
|- | |- | ||
| 01:01 | | 01:01 | ||
| − | |stdlib.h হেডার ফাইল নির্দেশ করে | + | |stdlib.h হেডার ফাইল নির্দেশ করে |
ন্যুমেরিক কনভার্সন ফাংশন | ন্যুমেরিক কনভার্সন ফাংশন | ||
| Line 56: | Line 56: | ||
|- | |- | ||
|01:16 | |01:16 | ||
| − | |এটি আমাদের মেন ফাংশন। এর ভিতরে, | + | |এটি আমাদের মেন ফাংশন। এর ভিতরে, দুটি আর্গুমেন্ট পাস করেছি |
int argc, char এস্টেরিস্ক এস্টেরিস্ক argv (**argv) | int argc, char এস্টেরিস্ক এস্টেরিস্ক argv (**argv) | ||
| Line 122: | Line 122: | ||
|- | |- | ||
| 02:54 | | 02:54 | ||
| − | |আপনি নিম্ন আউটপুট পারেন | + | |আপনি নিম্ন আউটপুট পারেন |
Total number of arguments are 1 | Total number of arguments are 1 | ||
| Line 156: | Line 156: | ||
|- | |- | ||
| 03:47 | | 03:47 | ||
| − | |আমরা নিম্ন আউটপুট | + | |আমরা নিম্ন আউটপুট দেখবো |
Total number of arguments are 4 | Total number of arguments are 4 | ||
| Line 162: | Line 162: | ||
The first argument is Sunday | The first argument is Sunday | ||
| − | Argument are ./args Sunday Monday | + | Argument are ./args Sunday Monday এবং Tuesday |
|- | |- | ||
| 04:04 | | 04:04 | ||
| − | |এখন আউটপুট ব্যাখ্যা | + | |এখন আউটপুট ব্যাখ্যা করি। |
|- | |- | ||
| Line 194: | Line 194: | ||
|- | |- | ||
| 04:31 | | 04:31 | ||
| − | |আমরা টিউটোরিয়ালের শেষে চলে এসেছি। সংক্ষেপে | + | |আমরা টিউটোরিয়ালের শেষে চলে এসেছি। সংক্ষেপে |
|- | |- | ||
| 04:37 | | 04:37 | ||
| − | |এই টিউটোরিয়ালে আমরা শিখেছি | + | |এই টিউটোরিয়ালে আমরা শিখেছি |
Command line arguments | Command line arguments | ||
Latest revision as of 15:49, 23 February 2017
| |
|
|---|---|
| 00:01 | Command Line Arguments এর স্পোকেন টিউটোরিয়ালে আপনাদের স্বাগত। |
| 00:07 | এই টিউটোরিয়ালে একটি উদাহরণ দিয়ে আর্গুমেন্টের সাথে মেন ফাংশন সম্পর্কে শিখব। |
| 00:15 | এই টিউটোরিয়ালের জন্য উবুন্টু অপারেটিং সিস্টেম সংস্করণ 11.10 এবং উবুন্টুতে gcc কম্পাইলার সংস্করণ 4.6.1 ব্যবহার করছি। |
| 00:27 | টিউটোরিয়ালটি অনুসরণ করতে আপনার C টিউটোরিয়ালের সাথে পরিচিত হতে হবে। |
| 00:33 | না হলে প্রাসঙ্গিক টিউটোরিয়ালের জন্য আমাদের ওয়েবসাইটে যান। |
| 00:39 | প্রোগ্রাম দিয়ে শুরু করি। একটি কোড ফাইল রয়েছে। এখন এটি খুলবো। |
| 00:45 | ফাইলের নাম main হাইফেন with হাইফেন args ডট c |
| 00:50 | এখন প্রোগ্রাম ব্যাখ্যা করি। |
| 00:53 | এগুলি হেডার ফাইল। stdio.h কোর ইনপুট এবং আউটপুট ফাংশন নির্দেশ করে। |
| 01:01 | stdlib.h হেডার ফাইল নির্দেশ করে
ন্যুমেরিক কনভার্সন ফাংশন সিউডো-রেণ্ডম নাম্বার্স জেনারেশন ফাংশন মেমরি অ্যালোকেশন প্রসেস কন্ট্রোল ফাংশন |
| 01:16 | এটি আমাদের মেন ফাংশন। এর ভিতরে, দুটি আর্গুমেন্ট পাস করেছি
int argc, char এস্টেরিস্ক এস্টেরিস্ক argv (**argv) |
| 01:28 | argc প্রোগ্রামে পাস করা কমান্ড লাইন আর্গুমেন্টের সংখ্যা বোঝায়। |
| 01:34 | এতে প্রোগ্রামের প্রকৃত নাম অন্তর্ভুক্ত রয়েছে। |
| 01:38 | argv তে আসল আর্গুমেন্ট থাকে যা ইন্ডেক্স 0 থেকে শুরু হয়। |
| 01:44 | Index 0 হল প্রোগ্রামের নাম। |
| 01:48 | Index 1 প্রোগ্রামে পাস করা প্রথম আর্গুমেন্ট হবে। |
| 01:53 | Index 2 প্রোগ্রামে পাস করা দ্বিতীয় আর্গুমেন্ট হবে এবং এইভাবে। |
| 01:59 | এই স্টেটমেন্ট প্রোগ্রামে পাস করা মোট আর্গুমেন্টের সংখ্যা প্রদর্শন করবে। |
| 02:05 | এটি প্রোগ্রামে পাস করা প্রথম আর্গুমেন্ট প্রদর্শন করবে। |
| 02:09 | 1 ইন্ডেক্স 1 এ আর্গুমেন্ট বর্ণন করে। |
| 02:13 | While কন্ডিশন আর্গুমেন্টের সংখ্যা হ্রাস করবে। |
| 02:18 | এই স্টেটমেন্ট প্রোগ্রামে পাস করা সকল আর্গুমেন্ট প্রিন্ট করবে। |
| 02:23 | শেষে আমাদের কাছে return 0 স্টেটমেন্ট রয়েছে। |
| 02:27 | আপনার কীবোর্ডে Ctrl + Alt + T কী একসাথে টিপে টার্মিনাল খুলুন। |
| 02:35 | লিখুন: gcc স্পেস main হাইফেন with হাইফেন args ডট c স্পেস হাইফেন o স্পেস args. Enter টিপুন। |
| 02:49 | লিখুন: ডট স্ল্যাশ args. Enter টিপুন। |
| 02:54 | আপনি নিম্ন আউটপুট পারেন
Total number of arguments are 1 The first argument is null arguments are ./args |
| 03:06 | কমান্ড লাইন আর্গুমেন্ট এক্সিকিউশনের দরুন দেওয়া হয়। |
| 03:11 | Total number of arguments are 1 যেহেতু Zeroth আর্গুমেন্ট নিজেই এক্সিকিউটেবল ফাইলের নাম। |
| 03:19 | The first argument is (null) যেহেতু আমরা প্রোগ্রামে কোনো আর্গুমেন্ট পাস করিনি। |
| 03:26 | আর্গুমেন্ট শুধুমাত্র এক অর্থাৎ dot slash args |
| 03:31 | আবার এক্সিকিউট করি। |
| 03:34 | আপ অ্যারো কী টিপুন স্পেস লিখুন Sunday স্পেস Monday স্পেস Tuesday. Enter টিপুন। |
| 03:47 | আমরা নিম্ন আউটপুট দেখবো
Total number of arguments are 4 The first argument is Sunday Argument are ./args Sunday Monday এবং Tuesday |
| 04:04 | এখন আউটপুট ব্যাখ্যা করি। |
| 04:06 | Total number of arguments are 4 যা হল ./args, Sunday, Monday এবং Tuesday. |
| 04:14 | First argument হল Sunday |
| 04:17 | Zeroth আর্গুমেন্ট সর্বদা এক্সিকিউটেবল ফাইলের নাম দেয়। |
| 04:22 | Sunday প্রথম আর্গুমেন্ট নির্দেশ করে। |
| 04:25 | Monday দ্বিতীয় আর্গুমেন্ট নির্দেশ করে। |
| 04:28 | Tuesday তৃতীয় আর্গুমেন্ট নির্দেশ করে। |
| 04:31 | আমরা টিউটোরিয়ালের শেষে চলে এসেছি। সংক্ষেপে |
| 04:37 | এই টিউটোরিয়ালে আমরা শিখেছি
Command line arguments argc argv |
| 04:45 | নির্দেশিত কাজ হিসাবে বিভিন্ন আর্গুমেন্টের সাথে প্রোগ্রাম এক্সিকিউট করুন। |
| 04:51 | এই লিঙ্কে উপলব্ধ ভিডিওটি দেখুন। |
| 04:54 | এটি স্পোকেন টিউটোরিয়াল প্রকল্পকে সারসংক্ষেপে বোঝায়। |
| 04:57 | ভাল ব্যান্ডউইডথ না থাকলে আপনি ভিডিওটি ডাউনলোড করে দেখতে পারেন। |
| 05:02 | স্পোকেন টিউটোরিয়াল প্রকল্প দল কর্মশালার আয়োজন করে। |
| 05:08 | অনলাইন পরীক্ষা পাস করলে প্রশংসাপত্র দেওয়া হয়। বিস্তারিত তথ্যের জন্য contact@spoken-tutorial.org তে ইমেল করুন। |
| 05:18 | স্পোকেন টিউটোরিয়াল Talk to a Teacher প্রকল্পের অংশবিশেষ। |
| 05:22 | এটি ভারত সরকারের ICT, MHRD এর National Mission on Education দ্বারা সমর্থিত। |
| 05:30 | এই বিষয়ে বিস্তারিত তথ্য এই লিঙ্কে প্রাপ্তিসাধ্য। http:// spoken- tutorial.org/NMEICT-Intro |
| 05:36 | আমি কৌশিক দত্ত এই টিউটোরিয়ালটি অনুবাদ করেছি। অংশগ্রহনের জন্য ধন্যবাদ। |