Difference between revisions of "Jmol-Application/C2/Modify-Display-and-View/Bengali"
From Script | Spoken-Tutorial
| Line 24: | Line 24: | ||
|- | |- | ||
| 00:22 | | 00:22 | ||
| − | | পরমাণু এবং বন্ধনের আকার | + | | পরমাণু এবং বন্ধনের আকার এবং রঙ বদলানো। |
|- | |- | ||
| Line 72: | Line 72: | ||
|- | |- | ||
| 01:12 | | 01:12 | ||
| − | | | + | | কাঠামোর ভাল দৃষ্টিকোণ পেতে মডেলটি ঘোরাতে এবং জুম করতে পারি। |
|- | |- | ||
| Line 88: | Line 88: | ||
|- | |- | ||
| 01:34 | | 01:34 | ||
| − | |আপনি দেখতে পারেন | + | |আপনি দেখতে পারেন মডেল ঘুরছে। |
|- | |- | ||
| Line 104: | Line 104: | ||
|- | |- | ||
| 01:54 | | 01:54 | ||
| − | |কীবোর্ডে '''Shift''' বোতাম ধরে | + | |কীবোর্ডে '''Shift''' বোতাম ধরে রাখুন। |
|- | |- | ||
| Line 124: | Line 124: | ||
|- | |- | ||
| 02:19 | | 02:19 | ||
| − | | | + | | '''“Mouse manual”''' ওয়েব পৃষ্ঠা খোলে। |
|- | |- | ||
| Line 136: | Line 136: | ||
|- | |- | ||
| 02:34 | | 02:34 | ||
| − | |'''“Spin”''' এ গিয়ে তারপর '''“On”''' বিকল্পে টিপুন। | + | |প্রথমে '''“Spin”''' এ গিয়ে তারপর '''“On”''' বিকল্পে টিপুন। |
|- | |- | ||
| Line 159: | Line 159: | ||
|- | |- | ||
| 02:54 | | 02:54 | ||
| − | | | + | | এখন |
|- | |- | ||
| Line 179: | Line 179: | ||
|- | |- | ||
| 03:16 | | 03:16 | ||
| − | |আপনার করা | + | |আপনার করা নির্দেশিত কাজ এইরকম হতে হবে। |
|- | |- | ||
| Line 191: | Line 191: | ||
|- | |- | ||
| 03:31 | | 03:31 | ||
| − | | ''''View'''' মেনুতে | + | | ''''View'''' মেনুতে টিপে |
|- | |- | ||
| 03:33 | | 03:33 | ||
| − | | | + | | নীচে গিয়ে প্রদত্ত বিভিন্ন বিকল্প থেকে নির্বাচন করুন। |
|- | |- | ||
| 03:38 | | 03:38 | ||
| − | | | + | | আমি '''“Top”''' ভিউ নির্বাচন করব। |
|- | |- | ||
| Line 207: | Line 207: | ||
|- | |- | ||
| 03:45 | | 03:45 | ||
| − | | | + | | এই ইমেজ বলে যে অণু উপর থেকে কিরকম দেখায়। |
|- | |- | ||
| 03:50 | | 03:50 | ||
| − | | আমরা | + | | আমরা এটি বিভিন্ন ফাইল ফরম্যাটে সংরক্ষণ করতে পারি। |
|- | |- | ||
| Line 235: | Line 235: | ||
|- | |- | ||
| 04:17 | | 04:17 | ||
| − | | আমি | + | | আমি '''Desktop''' এ চাই। |
|- | |- | ||
| Line 251: | Line 251: | ||
|- | |- | ||
| 04:35 | | 04:35 | ||
| − | | '''Save''' বোতামে টিপুন। | + | | এখন '''Save''' বোতামে টিপুন। |
|- | |- | ||
| Line 267: | Line 267: | ||
|- | |- | ||
| 04:57 | | 04:57 | ||
| − | | | + | | অণুতে বা একটি নির্বাচিত সেটে সকল পরমাণু বদলানোর বিকল্প রয়েছে। |
|- | |- | ||
| Line 295: | Line 295: | ||
|- | |- | ||
| 05:35 | | 05:35 | ||
| − | | | + | | মডেলটি '''CPK Spacefill''' মডেলে রূপান্তরিত হয়েছে। |
|- | |- | ||
| Line 307: | Line 307: | ||
|- | |- | ||
|05:48 | |05:48 | ||
| − | | পপ আপ মেনু খুলুন। | + | | পপ আপ মেনু খুলুন। |
|- | |- | ||
| Line 315: | Line 315: | ||
|- | |- | ||
| 05:56 | | 05:56 | ||
| − | | এখন মডেলটি '''Ball and Stick''' শৈলীতে প্রদর্শিত | + | | এখন মডেলটি '''Ball and Stick''' শৈলীতে প্রদর্শিত হয়। |
|- | |- | ||
| Line 343: | Line 343: | ||
|- | |- | ||
| 06:34 | | 06:34 | ||
| − | | আমি মডেলে সকল কার্বন | + | | আমি মডেলে সকল কার্বন পরমাণুর রঙ হলুদে বদলাতে চাই। |
|- | |- | ||
| 06:39 | | 06:39 | ||
| − | | এটি করতে পপ আপ মেনুতে গিয়ে | + | | এটি করতে পপ আপ মেনুতে গিয়ে '''Select''' নির্বাচন করুন। |
|- | |- | ||
| Line 379: | Line 379: | ||
|- | |- | ||
| 07:12 | | 07:12 | ||
| − | |'''Color''' এ গিয়ে সাব মেনু থেকে Bonds নির্বাচন করুন। | + | |'''Color''' এ গিয়ে সাব মেনু থেকে '''Bonds''' নির্বাচন করুন। |
|- | |- | ||
| Line 387: | Line 387: | ||
|- | |- | ||
| 07:20 | | 07:20 | ||
| − | | সকল বন্ধন | + | | সকল বন্ধন নীল রঙে রয়েছে। |
|- | |- | ||
| Line 399: | Line 399: | ||
|- | |- | ||
| 07:34 | | 07:34 | ||
| − | |নীচে '''Axes''' বিকল্পে | + | |নীচে '''Axes''' বিকল্পে টিপুন। |
|- | |- | ||
| Line 407: | Line 407: | ||
|- | |- | ||
| 07:40 | | 07:40 | ||
| − | | পিক্সেলের প্রস্থ '''3 px''' নির্বাচন | + | | পিক্সেলের প্রস্থ '''3 px''' নির্বাচন করুন। |
|- | |- | ||
| Line 422: | Line 422: | ||
|- | |- | ||
| 07:59 | | 07:59 | ||
| − | | | + | | '''Pixel Width''' নির্বাচন করে পিক্সেলের প্রস্থ '''3 px''' নির্বাচন করুন। |
|- | |- | ||
| 08:05 | | 08:05 | ||
| − | | | + | | পর্দায় অক্ষ সহ ঘিরিত বাক্সে '''2-chloro-1-propanol''' এর মডেল রয়েছে। |
|- | |- | ||
| 08:12 | | 08:12 | ||
| − | | | + | | স্পষ্টরূপে দেখতে আমাদের এটি জুম ইন বা জুম আউট করতে হবে। |
|- | |- | ||
| Line 438: | Line 438: | ||
|- | |- | ||
| 08:21 | | 08:21 | ||
| − | | সংক্ষেপে | + | | সংক্ষেপে, |
|- | |- | ||
| 08:23 | | 08:23 | ||
| − | |এই টিউটোরিয়ালে | + | |এই টিউটোরিয়ালে শিখেছি: |
|- | |- | ||
| Line 474: | Line 474: | ||
|- | |- | ||
| 08:48 | | 08:48 | ||
| − | | | + | | এখন |
|- | |- | ||
| Line 485: | Line 485: | ||
|- | |- | ||
| 08:56 | | 08:56 | ||
| − | | মডেলে হাইড্রোজেনের রঙ সবুজ | + | | মডেলে হাইড্রোজেনের রঙ সবুজ এ বদলান। |
|- | |- | ||
| Line 493: | Line 493: | ||
|- | |- | ||
| 09:04 | | 09:04 | ||
| − | |আপনার করা নির্দেশিত কাজ | + | |আপনার করা নির্দেশিত কাজ এইরকম হতে হবে। |
|- | |- | ||
| Line 537: | Line 537: | ||
|- | |- | ||
| 09:57 | | 09:57 | ||
| − | | আমি কৌশিক দত্ত টিউটোরিয়ালটি অনুবাদ করেছি। ধন্যবাদ। | + | | আমি কৌশিক দত্ত এই টিউটোরিয়ালটি অনুবাদ করেছি। ধন্যবাদ। |
Latest revision as of 01:05, 18 November 2014
| |
|
|---|---|
| 00:01 | Jmol অ্যাপ্লিকেশনে Modify Display and View এর টিউটোরিয়ালে আপনাদের স্বাগত। |
| 00:08 | এই টিউটোরিয়ালে আমরা শিখব: |
| 00:11 | স্ক্রিনে মডেল ঘোরানো, জুম করা, সরানো এবং স্পিন করা। |
| 00:17 | ভিউ বদলানো। |
| 00:19 | প্রদর্শনের শৈলী বদলানো। |
| 00:22 | পরমাণু এবং বন্ধনের আকার এবং রঙ বদলানো। |
| 00:26 | অক্ষ এবং বাউন্ড বাক্সের সাথে মডেল দেখানো। |
| 00:30 | বিভিন্ন ফাইল ফরম্যাটে ইমেজ সংরক্ষণ করা। |
| 00:34 | টিউটোরিয়ালটি অনুসরণ করতে, |
| 00:36 | Jmol অ্যাপ্লিকেশন উইন্ডো সম্পর্কে তাছাড়া |
| 00:40 | model kit ফাংশন ব্যবহার করে মডেল তৈরী এবং সম্পাদন করতে জানতে হবে। |
| 00:45 | না হলে, নিম্নলিখিত লিঙ্ক থেকে প্রাসঙ্গিক টিউটোরিয়াল দেখুন। |
| 00:51 | টিউটোরিয়ালটি রেকর্ড করতে |
| 00:53 | উবুন্টু OS সংস্করণ 12.04, |
| 00:58 | Jmol সংস্করণ 12.2.2 |
| 01:02 | এবং জাভা সংস্করণ 7 ব্যবহার করছি। |
| 01:05 | আমি প্যানেলে 2-chloro-1-propanol এর মডেলের সাথে একটি নতুন Jmol উইন্ডো খুলেছি। |
| 01:12 | কাঠামোর ভাল দৃষ্টিকোণ পেতে মডেলটি ঘোরাতে এবং জুম করতে পারি। |
| 01:18 | মডেলটি ঘোরাতে টুল বারে “Rotate molecule” আইকনে টিপুন। |
| 01:24 | মডেলে টিপে দেখুন যে কার্সার হ্যান্ড আইকনে বদলে গেছে। |
| 01:29 | মাউস বোতাম নীচে ধরে রেখে, প্যানেলে মাউস টেনে আনুন। |
| 01:34 | আপনি দেখতে পারেন মডেল ঘুরছে। |
| 01:37 | জুম ইন এবং জুম আউট করতে কার্সার প্যানেলে রাখুন। |
| 01:42 | জুম আউট করতে মাউস উপরে এবং জুম ইন করতে নীচে নিয়ে যান। |
| 01:49 | প্যানেলের মডেল সরাতে মডেলের উপর কার্সার রাখুন। |
| 01:54 | কীবোর্ডে Shift বোতাম ধরে রাখুন। |
| 01:57 | ডাবল ক্লিক করে মাউস টেনে আনুন। |
| 02:00 | বিস্তারিত বিবরণের জন্য, পপ আপ মেনুতে দেওয়া “Mouse Manual” পড়ুন। |
| 02:06 | পপ আপ মেনু খুলুন এবং তারপর About এ গিয়ে Jmol 12.2.2 নির্বাচন করে Mouse Manual এ টিপুন। |
| 02:17 | আপনি ইন্টারনেটের সাথে যুক্ত থাকলে, |
| 02:19 | “Mouse manual” ওয়েব পৃষ্ঠা খোলে। |
| 02:24 | প্যানেলে টিপে পপ আপ মেনু থেকে প্রস্থান করুন। |
| 02:28 | প্যানেলে অনু স্বয়ংক্রিয়ভাবে ঘোরাতে, পপ আপ মেনু খুলুন। |
| 02:34 | প্রথমে “Spin” এ গিয়ে তারপর “On” বিকল্পে টিপুন। |
| 02:40 | আপনি দেখেন যে মডেল প্যানেলে ঘুরছে। |
| 02:44 | ঘূর্ণন বন্ধ করতে, |
| 02:46 | আবার পপ আপ মেনু খুলুন, |
| 02:49 | “Spin” এ যান এবং |
| 02:51 | “Off” এ টিপুন। |
| 02:54 | এখন |
| 02:56 | 2-chloro-3-Iodo-pentane এর মডেল তৈরি করুন। |
| 03:00 | পপ আপ মেনুতে “Spin” বিকল্প অন্বেষণ করুন। |
| 03:04 | ঘুর্ণনের দিক "Z" অক্ষের দিকে এবং ঘুর্ণনের হার “40” তে বদলান। |
| 03:10 | ইঙ্গিত রূপে পপ আপ মেনুতে Set Z Rate বিকল্প ব্যবহার করুন। |
| 03:16 | আপনার করা নির্দেশিত কাজ এইরকম হতে হবে। |
| 03:22 | View মেনু সম্পর্কে শিখি। |
| 03:25 | মেনু বারে “View” বিকল্পে, বিভিন্ন কোণ থেকে মডেল দেখার বিকল্প রয়েছে। |
| 03:31 | 'View' মেনুতে টিপে |
| 03:33 | নীচে গিয়ে প্রদত্ত বিভিন্ন বিকল্প থেকে নির্বাচন করুন। |
| 03:38 | আমি “Top” ভিউ নির্বাচন করব। |
| 03:42 | 'Top' বিকল্পে টিপুন। |
| 03:45 | এই ইমেজ বলে যে অণু উপর থেকে কিরকম দেখায়। |
| 03:50 | আমরা এটি বিভিন্ন ফাইল ফরম্যাটে সংরক্ষণ করতে পারি। |
| 03:55 | “Save current view as an image” আইকনে টিপুন। |
| 03:59 | একটি “Save” ডায়লগ বাক্স খোলে। |
| 04:03 | ফাইল ফরম্যাট নির্বাচন করতে “Image Type” বিকল্পে নীচে স্ক্রোল করুন। |
| 04:09 | আমি JPEG ফরম্যাট নির্বাচন করব। |
| 04:13 | ফাইলটি যেখানে সংরক্ষণ করতে চান সেখানে টিপুন। |
| 04:17 | আমি Desktop এ চাই। |
| 04:19 | Desktop নির্বাচন করে Open বোতামে টিপুন। |
| 04:24 | File Name টেক্সট বাক্সে লিখুন “2-chloro-1-propanol” |
| 04:30 | “Files of Type” এ গিয়ে JPG নির্বাচন করুন। |
| 04:35 | এখন Save বোতামে টিপুন। |
| 04:38 | ইমেজটি ডেস্কটপে JPEG ফরম্যাটে সংরক্ষিত হবে। |
| 04:44 | আণবিক মডেল প্রদর্শনের শৈলী বিভিন্ন উপায়ে পরিবর্তন করা যাবে। |
| 04:50 | প্রয়োজন হলে অণুর আকার এবং রঙ এছাড়া এই অণুতে বন্ধনও পরিবর্তন করা যাবে। |
| 04:57 | অণুতে বা একটি নির্বাচিত সেটে সকল পরমাণু বদলানোর বিকল্প রয়েছে। |
| 05:03 | প্যানেলে মডেলের ডিফল্ট প্রদর্শন হল "Ball and Stick" |
| 05:09 | এটি “CPK Space fill” এ বদলাতে পপ আপ মেনু খুলুন। |
| 05:15 | “Select” এ যান এবং সমগ্র অণু পরিবর্তন করতে All এ টিপুন। |
| 05:22 | আবার পপ আপ মেনু খুলুন। |
| 05:25 | 'Style' এ গিয়ে সাব মেনু থেকে 'Scheme' নির্বাচন করুন |
| 05:30 | এবং CPK Spacefill বিকল্পে টিপুন। |
| 05:35 | মডেলটি CPK Spacefill মডেলে রূপান্তরিত হয়েছে। |
| 05:40 | এখন মডেলটি আবার Ball and Stick এ বদলাই। |
| 05:44 | আগের মত ধাপ অনুসরণ করি। |
| 05:48 | পপ আপ মেনু খুলুন। |
| 05:50 | “Style” এ গিয়ে 'Scheme' নির্বাচন করে Ball and Stick বিকল্পে টিপুন। |
| 05:56 | এখন মডেলটি Ball and Stick শৈলীতে প্রদর্শিত হয়। |
| 06:01 | বন্ধনের আকার মেনু বারে পপ আপ মেনু এছাড়া মেনু বারে ডিসপ্লে বিকল্প ব্যবহার করে বদলানো যেতে পারে। |
| 06:08 | Display মেনুতে গিয়ে Bond এ টিপুন। |
| 06:12 | সাব মেনুতে বন্ধনের বিকল্প বিভিন্ন আকারের ব্যাসে Angstrom এককে রয়েছে। |
| 06:19 | উদাহরণস্বরূপ, আমি "0.1 Angstrom" নির্বাচন করে এটিতে টিপব। |
| 06:26 | বন্ধনের বেধ পরিবর্তন লক্ষ্য করুন। |
| 06:30 | আমরা পরমাণু এবং বন্ধনের রঙ ও বদলাতে পারি। |
| 06:34 | আমি মডেলে সকল কার্বন পরমাণুর রঙ হলুদে বদলাতে চাই। |
| 06:39 | এটি করতে পপ আপ মেনুতে গিয়ে Select নির্বাচন করুন। |
| 06:44 | Element এ স্ক্রোল করে Carbon এ টিপুন। |
| 06:48 | আবার পপ আপ মেনুতে টিপে Color নির্বাচন করুন। |
| 06:52 | তারপর Atoms এ টিপে Yellow বিকল্প নির্বাচন করুন। |
| 06:57 | মডেলে সকল কার্বন হলুদ রঙে প্রদর্শিত হয়েছে। |
| 07:02 | এখন বন্ধনের রঙ পরিবর্তন করা দেখি। |
| 07:06 | পপ আপ মেনু খুলে All নির্বাচন করুন। |
| 07:10 | আবার পপ আপ মেনু খুলুন। |
| 07:12 | Color এ গিয়ে সাব মেনু থেকে Bonds নির্বাচন করুন। |
| 07:16 | নীচে গিয়ে Blue বিকল্পে টিপুন। |
| 07:20 | সকল বন্ধন নীল রঙে রয়েছে। |
| 07:23 | আমরা "X", "Y" এবং "Z" অক্ষ এবং ঘিরিত বাক্সে এই ইমেজ প্রদর্শন করতে পারি। |
| 07:31 | পপ আপ মেনু খুলে Style নির্বাচন করুন। |
| 07:34 | নীচে Axes বিকল্পে টিপুন। |
| 07:37 | সাব মেনু থেকে Pixel Width নির্বাচন করে |
| 07:40 | পিক্সেলের প্রস্থ 3 px নির্বাচন করুন। |
| 07:44 | এখন পর্দায় সকল অক্ষের সাথে মডেল রয়েছে। |
| 07:49 | ইমেজের কাছাকাছি ঘিরিত বাক্স আঁকতে পপ আপ মেনু খুলুন। |
| 07:54 | Style এ গিয়ে বিকল্প থেকে Boundbox নির্বাচন করুন। |
| 07:59 | Pixel Width নির্বাচন করে পিক্সেলের প্রস্থ 3 px নির্বাচন করুন। |
| 08:05 | পর্দায় অক্ষ সহ ঘিরিত বাক্সে 2-chloro-1-propanol এর মডেল রয়েছে। |
| 08:12 | স্পষ্টরূপে দেখতে আমাদের এটি জুম ইন বা জুম আউট করতে হবে। |
| 08:17 | ইমেজ সংরক্ষণ করে প্রোগ্রাম থেকে প্রস্থান করুন। |
| 08:21 | সংক্ষেপে, |
| 08:23 | এই টিউটোরিয়ালে শিখেছি: |
| 08:26 | স্ক্রিনে মডেল ঘোরানো, জুম করা, সরানো এবং স্পিন করা। |
| 08:31 | বিভিন্ন দিক থেকে মডেল দেখা। |
| 08:34 | প্রদর্শনের শৈলী বদলানো। |
| 08:36 | পরমাণু এবং বন্ধনের রঙ বদলানো। |
| 08:39 | আমরা এও শিখেছি, |
| 08:41 | অক্ষ এবং বাউন্ড বাক্সের সাথে মডেল দেখানো এবং |
| 08:44 | বিভিন্ন ফাইল ফরম্যাটে ইমেজ সংরক্ষণ করা। |
| 08:48 | এখন |
| 08:50 | 3-amino-1-propanol এর মডেল তৈরি করুন। |
| 08:53 | এর ডিসপ্লে “Sticks” এ বদলান। |
| 08:56 | মডেলে হাইড্রোজেনের রঙ সবুজ এ বদলান। |
| 09:00 | সকল বন্ধনের রঙ হলুদ এ বদলান। |
| 09:04 | আপনার করা নির্দেশিত কাজ এইরকম হতে হবে। |
| 09:12 | এই লিঙ্কে উপলব্ধ ভিডিওটি দেখুন। |
| 09:15 | এটি প্রকল্পকে সারসংক্ষেপে বোঝায়। |
| 09:19 | ভাল ব্যান্ডউইডথ না থাকলে ভিডিওটি ডাউনলোড করে দেখুন। |
| 09:24 | স্পোকেন টিউটোরিয়াল প্রকল্প দল |
| 09:26 | কর্মশালার আয়োজন করে। |
| 09:29 | অনলাইন পরীক্ষা পাস করলে প্রশংসাপত্র দেয়। |
| 09:34 | বিস্তারিত তথ্যের জন্য contact@spoken-tutorial.org তে ইমেল করুন। |
| 09:41 | স্পোকেন টিউটোরিয়াল প্রকল্প Talk to a Teacher প্রকল্পের অংশবিশেষ। |
| 09:44 | এটি ভারত সরকারের ICT, MHRD এর জাতীয় শিক্ষা মিশন দ্বারা সমর্থিত। |
| 09:51 | এই বিষয়ে বিস্তারিত তথ্য এই লিঙ্কে প্রাপ্তিসাধ্য। |
| 09:57 | আমি কৌশিক দত্ত এই টিউটোরিয়ালটি অনুবাদ করেছি। ধন্যবাদ। |