Difference between revisions of "GChemPaint/C2/Formation-of-Bonds/Hindi"
From Script | Spoken-Tutorial
Shruti arya (Talk | contribs) (Created page with 'Title of the tutorial: Formation-of-Bonds Author: Madhuri Ganapathi Key words: Video tutorial, Add bonds to the existing bond, Orient bonds, Add Stereochemical bonds and Invers…') |
Shruti arya (Talk | contribs) |
||
| Line 23: | Line 23: | ||
|- | |- | ||
|00:10 | |00:10 | ||
| − | |* मौजूदा | + | |* मौजूदा बॉन्ड्स में बॉन्ड्स जोड़ना |
|- | |- | ||
|00:13 | |00:13 | ||
| − | |* | + | |* बॉन्ड्स की स्थिति निर्धारित करना |
|- | |- | ||
|00:15 | |00:15 | ||
| − | |* स्टीरियो केमिकल (Stereochemical) | + | |* स्टीरियो केमिकल (Stereochemical) बॉन्ड्स जोड़ना और |
|- | |- | ||
| Line 99: | Line 99: | ||
|- | |- | ||
|01:33 | |01:33 | ||
| − | |स्ट्रक्चर्स में कार्बन परमाणुओं के बीच सिंगल | + | |स्ट्रक्चर्स में कार्बन परमाणुओं के बीच सिंगल बॉन्ड को देखें। |
|- | |- | ||
|01:40 | |01:40 | ||
| − | |सबसे पहले सिंगल | + | |सबसे पहले सिंगल बॉन्ड को डबल बॉन्ड में बदलें। |
|- | |- | ||
| Line 111: | Line 111: | ||
|- | |- | ||
|01:51 | |01:51 | ||
| − | |दूसरे इथेन स्ट्रक्चर के मौजूदा | + | |दूसरे इथेन स्ट्रक्चर के मौजूदा बॉन्ड पर क्लिक करें। |
|- | |- | ||
|01:55 | |01:55 | ||
| − | |देखें कि सिंगल | + | |देखें कि सिंगल बॉन्ड डबल बॉन्ड में बदल गया है। |
|- | |- | ||
| Line 127: | Line 127: | ||
|- | |- | ||
|02:09 | |02:09 | ||
| − | |आगे, सिंगल | + | |आगे, सिंगल बॉन्ड को ट्रिपल बॉन्ड में बदलें। |
|- | |- | ||
|02:14 | |02:14 | ||
| − | |तीसरे एथेन स्ट्रक्चर के मौजूदा सिंगल | + | |तीसरे एथेन स्ट्रक्चर के मौजूदा सिंगल बॉन्ड पर दो बार क्लिक करें। |
|- | |- | ||
|02:20 | |02:20 | ||
| − | |देखें कि सिंगल | + | |देखें कि सिंगल बॉन्ड ट्रिपल बॉन्ड में बदल गया है। |
|- | |- | ||
| Line 183: | Line 183: | ||
|- | |- | ||
|03:14 | |03:14 | ||
| − | |सारी | + | |सारी बॉन्ड लेंग्थस (lengths) 1.09 ऐंग्स्ट्रॉम हैं। |
|- | |- | ||
|03:19 | |03:19 | ||
| − | |टेट्राहेड्रल मीथेन स्ट्रक्चर में, सारे | + | |टेट्राहेड्रल मीथेन स्ट्रक्चर में, सारे बॉन्ड एंगल्स 109.5 डिग्रीज हैं। |
|- | |- | ||
| Line 203: | Line 203: | ||
|- | |- | ||
|03:43 | |03:43 | ||
| − | | | + | |बॉन्ड की स्थिति क्षैतिज दिशा में निर्धारित करें। |
|- | |- | ||
|03:47 | |03:47 | ||
| − | | | + | |बॉन्ड के प्रत्येक किनारे पर तीन बॉन्ड्स बनायें। |
|- | |- | ||
|03:51 | |03:51 | ||
| − | | | + | |बॉन्ड्स की स्थिति टेट्राहेड्रल ज्यामिति की फॉर्म में निर्धारित करें। |
|- | |- | ||
|03:55 | |03:55 | ||
| − | |प्रत्येक किनारे पर क्लिक करें। फिर तीन | + | |प्रत्येक किनारे पर क्लिक करें। फिर तीन बॉन्ड्स की स्थिति भिन्न दिशाओं में निर्धारित करें। |
|- | |- | ||
| Line 247: | Line 247: | ||
|- | |- | ||
|04:37 | |04:37 | ||
| − | |अब, इथेन स्ट्रक्चर में स्टीरियो केमिकल | + | |अब, इथेन स्ट्रक्चर में स्टीरियो केमिकल बॉन्ड्स जोड़ें। |
|- | |- | ||
|04:42 | |04:42 | ||
| − | |स्टीरियो केमिकल | + | |टूलबॉक्स में निम्न स्टीरियो केमिकल बॉन्ड्स उपलब्ध हैं |
|- | |- | ||
| Line 279: | Line 279: | ||
|- | |- | ||
|05:05 | |05:05 | ||
| − | |फिर सारे | + | |फिर सारे बॉन्ड्स पर क्लिक करें। |
|- | |- | ||
| Line 311: | Line 311: | ||
|- | |- | ||
|05:38 | |05:38 | ||
| − | |यदि सेट है, तो वैज हैशेस | + | |यदि सेट है, तो वैज हैशेस बॉन्ड्स, निम्न कन्वेंशन का अनुसरण करेंगे। |
|- | |- | ||
|05:43 | |05:43 | ||
| − | |संकीर्ण सिरा | + | |संकीर्ण सिरा बॉन्ड के शुरू में और चौड़ा सिरा दूसरे सिरे पर है। |
|- | |- | ||
|05:50 | |05:50 | ||
| − | |यह | + | |यह बॉन्ड को सही ढंग से देखने में मदद करता है। |
|- | |- | ||
|05:55 | |05:55 | ||
| − | |GChemPaint में डिफ़ॉल्ट कन्वेंशन | + | |GChemPaint में डिफ़ॉल्ट कन्वेंशन इनवर्स है, क्योंकि यह संदर्श नियमों के अधिक अनुरूप है। |
|- | |- | ||
|06:05 | |06:05 | ||
| − | |हैश | + | |हैश बॉन्ड में बदलाव देखें। |
|- | |- | ||
| Line 335: | Line 335: | ||
|- | |- | ||
|06:13 | |06:13 | ||
| − | |इथेन स्ट्रक्चर में | + | |इथेन स्ट्रक्चर में बॉन्ड्स को 'ऐड अ हैश बॉन्ड' से बदलें। |
|- | |- | ||
|06:18 | |06:18 | ||
| − | |'ऐड अ हैश | + | |'ऐड अ हैश बॉन्ड' पर क्लिक करें। |
|- | |- | ||
|06:21 | |06:21 | ||
| − | |सारे | + | |सारे बॉन्ड्स पर क्लिक करें। |
|- | |- | ||
| Line 359: | Line 359: | ||
|- | |- | ||
|06:37 | |06:37 | ||
| − | |फाइल का नाम 'फार्मेशन ऑफ़ | + | |फाइल का नाम 'फार्मेशन ऑफ़ बॉन्ड' (Formation of bond) एंटर करें। |
|- | |- | ||
| Line 375: | Line 375: | ||
|- | |- | ||
|06:49 | |06:49 | ||
| − | |* मौजूदा | + | |* मौजूदा बॉन्ड्स में बॉन्ड्स जोड़ना |
|- | |- | ||
|06:52 | |06:52 | ||
| − | |* | + | |* बॉन्ड्स की स्थिति निर्धारित करना |
|- | |- | ||
|06:54 | |06:54 | ||
| − | |* स्टीरियो केमिकल | + | |* स्टीरियो केमिकल बॉन्ड्स जोड़ना |
|- | |- | ||
| Line 403: | Line 403: | ||
|- | |- | ||
|07:07 | |07:07 | ||
| − | |* स्टीरियो केमिकल | + | |* स्टीरियो केमिकल बॉन्ड्स प्रदर्शित करें। |
|- | |- | ||
Revision as of 10:36, 28 August 2014
Title of the tutorial: Formation-of-Bonds
Author: Madhuri Ganapathi
Key words: Video tutorial, Add bonds to the existing bond, Orient bonds, Add Stereochemical bonds and Inverse wedge hashes GChemPaint tools- Add a bond or change the multiplicity of an existing one, Add a wedge bond, Add a hash bond, Add a squiggle bond and Add a fore bond.
| Time | Narration |
| 00:00 | नमस्कार |
| 00:02 | GChemPaint में Formation of Bonds के ट्यूटोरियल में आपका स्वागत है। |
| 00:07 | इस ट्यूटोरियल में हम निम्न करना सीखेंगे |
| 00:10 | * मौजूदा बॉन्ड्स में बॉन्ड्स जोड़ना |
| 00:13 | * बॉन्ड्स की स्थिति निर्धारित करना |
| 00:15 | * स्टीरियो केमिकल (Stereochemical) बॉन्ड्स जोड़ना और |
| 00:18 | * इनवर्स वैज हैशेस (Inverse wedge hashes) |
| 00:21 | यहाँ मैं उपयोग कर रही हूँ, उबन्टु लिनक्स OS वर्जन 12.04 |
| 00:27 | GChemPaint वर्जन 0.12.10 |
| 00:33 | इस ट्यूटोरियल के अनुसरण के लिए आपको परिचित होना चाहिए, |
| 00:37 | GChemPaint केमिकल स्ट्रक्चर के साथ। |
| 00:40 | यदि नहीं, तो सम्बंधित ट्यूटोरियल्स के लिए, कृपया हमारी वेबसाइट पर जाएँ। |
| 00:46 | मैंने इथेन स्ट्रक्चर के साथ, एक नयी GChemPaint एप्लीकेशन खोली है। |
| 00:51 | अब सैचुरेटेड हाइड्रोकार्बन्स को अनसैचुरेटेड हाइड्रोकार्बन्स में बदलना सीखें। |
| 00:58 | इथेन स्ट्रक्चर को कॉपी करें और डिस्प्ले एरिया पर दो बार पेस्ट करें। |
| 01:05 | Select one or more objects टूल पर क्लिक करें। |
| 01:08 | इथेन स्ट्रक्चर को सेलेक्ट करने के लिए इस पर क्लिक करें। |
| 01:11 | CTRL +C दबायें, स्ट्रक्चर को कॉपी करने के लिए, |
| 01:14 | और CTRL + V दबाएं, स्ट्रक्चर्स को पेस्ट करने के लिए। |
| 01:19 | देखें कि स्ट्रक्चर्स एक दूसरे पर ओवरलैप करते हैं। |
| 01:23 | अब दूसरे ओवरलैपिंग स्ट्रक्चर को एक ओर रखते हैं। |
| 01:27 | कर्सर को स्ट्रक्चर के ऊपर रखें और इसे माउस से ड्रैग करें। |
| 01:33 | स्ट्रक्चर्स में कार्बन परमाणुओं के बीच सिंगल बॉन्ड को देखें। |
| 01:40 | सबसे पहले सिंगल बॉन्ड को डबल बॉन्ड में बदलें। |
| 01:44 | Add a bond or change the multiplicity of an existing one टूल पर क्लिक करें। |
| 01:51 | दूसरे इथेन स्ट्रक्चर के मौजूदा बॉन्ड पर क्लिक करें। |
| 01:55 | देखें कि सिंगल बॉन्ड डबल बॉन्ड में बदल गया है। |
| 02:00 | हाइड्रोजन परमाणुओं की संख्या 6 से घट कर 4 हो गयी है। |
| 02:06 | नया स्ट्रक्चर ईथीन (Ethene) है। |
| 02:09 | आगे, सिंगल बॉन्ड को ट्रिपल बॉन्ड में बदलें। |
| 02:14 | तीसरे एथेन स्ट्रक्चर के मौजूदा सिंगल बॉन्ड पर दो बार क्लिक करें। |
| 02:20 | देखें कि सिंगल बॉन्ड ट्रिपल बॉन्ड में बदल गया है। |
| 02:25 | हाइड्रोजन परमाणुओं की संख्या 6 से घट कर 2 हो गयी है। |
| 02:30 | नया स्ट्रक्चर इथाइन (Ethyne) है। |
| 02:34 | अब स्ट्रक्चर्स के नाम लिखें। |
| 02:37 | Add or modify a text टूल पर क्लिक करें। |
| 02:41 | स्ट्रक्चर्स के नीचे क्लिक करें। |
| 02:43 | स्ट्रक्चर्स के नाम इथेन (Ethane), ईथीन (Ethene) और इथाइन (Ethyne) एंटर करें। |
| 02:53 | आगे, टेट्राहेड्रल ज्यामिति (Tetrahedral geometry) के बारे में सीखते हैं। |
| 02:57 | स्ट्रक्चर्स को एक ओर स्थनांतरित करते हैं। |
| 03:00 | CTRL+A दबाकर सारे ऑब्जेक्ट्स सेलेक्ट करें। |
| 03:03 | Select one or more objects टूल पर क्लिक करें और स्ट्रक्चर्स को खींचें। |
| 03:10 | यहाँ टेट्राहेड्रल (Tetrahedral) मीथेन स्ट्रक्चर के लिए स्लाइड है। |
| 03:14 | सारी बॉन्ड लेंग्थस (lengths) 1.09 ऐंग्स्ट्रॉम हैं। |
| 03:19 | टेट्राहेड्रल मीथेन स्ट्रक्चर में, सारे बॉन्ड एंगल्स 109.5 डिग्रीज हैं। |
| 03:31 | अब, टेट्राहेड्रल इथेन स्ट्रक्चर बनाते हैं। |
| 03:35 | Add a bond or change the multiplicity of existing one टूल पर क्लिक करें। |
| 03:41 | डिस्प्ले एरिया पर क्लिक करें। |
| 03:43 | बॉन्ड की स्थिति क्षैतिज दिशा में निर्धारित करें। |
| 03:47 | बॉन्ड के प्रत्येक किनारे पर तीन बॉन्ड्स बनायें। |
| 03:51 | बॉन्ड्स की स्थिति टेट्राहेड्रल ज्यामिति की फॉर्म में निर्धारित करें। |
| 03:55 | प्रत्येक किनारे पर क्लिक करें। फिर तीन बॉन्ड्स की स्थिति भिन्न दिशाओं में निर्धारित करें। |
| 04:02 | इसी तरह दूसरे किनारे पर बनायें। |
| 04:07 | अब सिरों पर हाइड्रोजन परमाणु जोड़ें। |
| 04:10 | सिरों पर हाइड्रोजन परमाणु जोड़ने के लिए, कैपिटल H दबाएं। |
| 04:16 | सबमेन्यू खुलता है, जिसमे से हम H सेलेक्ट करेंगे। |
| 04:21 | देखें कि, टूल बॉक्स में हाइड्रोजन परमाणु प्रदर्शित होता है। |
| 04:26 | Add or modify an atom टूल पर क्लिक करें। |
| 04:29 | हाइड्रोजन परमाणु जोड़ने के लिए, सारी स्थितियों पर क्लिक करें। |
| 04:37 | अब, इथेन स्ट्रक्चर में स्टीरियो केमिकल बॉन्ड्स जोड़ें। |
| 04:42 | टूलबॉक्स में निम्न स्टीरियो केमिकल बॉन्ड्स उपलब्ध हैं |
| 04:46 | * Add a wedge bond, |
| 04:48 | * Add a hash bond, |
| 04:50 | * Add a squiggle bond |
| 04:53 | * और Add a fore bond. |
| 04:55 | इथेन को स्टीरियो केमिकल स्ट्रक्चर में बदलने के लिए, Add a wedge bond का उपयोग करें। |
| 05:03 | Add a wedge bond पर क्लिक करें। |
| 05:05 | फिर सारे बॉन्ड्स पर क्लिक करें। |
| 05:10 | बदलाव देखें। |
| 05:13 | Add a hash bond पर क्लिक करें |
| 05:15 | और फिर डिस्प्ले एरिया पर क्लिक करें। |
| 05:19 | अब मैं 'इन्वर्ट वैज हैशेस' (Invert wedge hashes) के बारे में बताउंगी। |
| 05:25 | एडिट मेन्यू पर जाएँ, प्रेफ़रेन्सेस पर जाये और इस पर क्लिक करें। |
| 05:31 | GChemPaint प्रेफ़रेन्सेस विंडो खुलती है। |
| 05:34 | 'इन्वर्ट वैज हैशेस' चेक बॉक्स पर क्लिक करें। |
| 05:38 | यदि सेट है, तो वैज हैशेस बॉन्ड्स, निम्न कन्वेंशन का अनुसरण करेंगे। |
| 05:43 | संकीर्ण सिरा बॉन्ड के शुरू में और चौड़ा सिरा दूसरे सिरे पर है। |
| 05:50 | यह बॉन्ड को सही ढंग से देखने में मदद करता है। |
| 05:55 | GChemPaint में डिफ़ॉल्ट कन्वेंशन इनवर्स है, क्योंकि यह संदर्श नियमों के अधिक अनुरूप है। |
| 06:05 | हैश बॉन्ड में बदलाव देखें। |
| 06:09 | विंडो को बंद करने के लिए क्लोज बटन पर क्लिक करें। |
| 06:13 | इथेन स्ट्रक्चर में बॉन्ड्स को 'ऐड अ हैश बॉन्ड' से बदलें। |
| 06:18 | 'ऐड अ हैश बॉन्ड' पर क्लिक करें। |
| 06:21 | सारे बॉन्ड्स पर क्लिक करें। |
| 06:27 | अब फाइल सेव करें। |
| 06:30 | टूलबार पर Save the current file आईकन पर क्लिक करें। |
| 06:34 | Save as डायलॉग वॉक्स खुलता है। |
| 06:37 | फाइल का नाम 'फार्मेशन ऑफ़ बॉन्ड' (Formation of bond) एंटर करें। |
| 06:41 | सेव बटन पर क्लिक करें। |
| 06:44 | इसको सारांशित करते हैं। |
| 06:46 | इस ट्यूटोरियल में हमने निम्न करना सीखा, |
| 06:49 | * मौजूदा बॉन्ड्स में बॉन्ड्स जोड़ना |
| 06:52 | * बॉन्ड्स की स्थिति निर्धारित करना |
| 06:54 | * स्टीरियो केमिकल बॉन्ड्स जोड़ना |
| 06:56 | * और इनवर्स वैज हैशेस |
| 07:00 | एक नियत कार्य की तरह, |
| 07:01 | * प्रोपेन को प्रोपाइन में बदलें |
| 07:04 | * प्रोपेन और ब्यूटेन के स्ट्रक्चर्स बनायें। |
| 07:07 | * स्टीरियो केमिकल बॉन्ड्स प्रदर्शित करें। |
| 07:11 | आपका पूर्ण नियत कार्य इस प्रकार दिखना चाहिए। |
| 07:16 | इस URL पर उपलब्ध विडिओ देखें। http://spoken-tutorial.org /What_a_Spoken_Tutorial |
| 07:19 | यह स्पोकन ट्यूटोरियल प्रोजेक्ट को सारांशित करता है। |
| 07:23 | अच्छी बैंडविड्थ न मिलने पर आप इसे डाउनलोड करके देख सकते हैं। |
| 07:28 | स्पोकन ट्यूटोरियल प्रोजेक्ट टीम, स्पोकन ट्यूटोरियल्स का उपयोग करके कार्यशालाएं चलाती है। |
| 07:33 | ऑनलाइन टेस्ट पास करने वालों को प्रमाणपत्र देते हैं। |
| 07:36 | अधिक जानकारी के लिए, कृपया contact@spoken-tutorial.org को लिखें। |
| 07:42 | स्पोकन ट्यूटोरियल प्रोजेक्ट, टॉक-टू-अ टीचर प्रोजेक्ट का हिस्सा है। |
| 07:47 | यह भारत सरकार के एम एच आर डी के आई सी टी के माध्यम से राष्ट्रीय साक्षरता मिशन द्वारा समर्थित है। |
| 07:54 | इस मिशन पर अधिक जानकारी इस लिंक पर उपलब्ध है
http://spoken-tutorial.org/NMEICT-Intro |
| 08:00 | आई आई टी बॉम्बे से मैं श्रुति आर्य आपसे विदा लेती हूँ। हमसे जुड़ने के लिए धन्यवाद। |