Difference between revisions of "GChemPaint/C2/Formation-of-Bonds/Bengali"
From Script | Spoken-Tutorial
(Created page with '{|border=1 |'''Time''' |'''Narration''' |- |00:00 |নমস্কার। |- |00:02 |GChemPaint এ Formation of bonds এর টিউটোরিয়ালে আপন…') |
|||
| Line 17: | Line 17: | ||
|- | |- | ||
|00:10 | |00:10 | ||
| − | |বিদ্যমান | + | |বিদ্যমান বন্ধন বন্ধন যোগ করা। |
|- | |- | ||
|00:13 | |00:13 | ||
| − | | | + | |বন্ধন সাজানো। |
|- | |- | ||
|00:15 | |00:15 | ||
| − | |স্টিরিও রাসায়নিক | + | |স্টিরিও রাসায়নিক বন্ধন যুক্ত করা। |
|- | |- | ||
|00:18 | |00:18 | ||
| − | |ইন্ভার্স ওয়েজ | + | |ইন্ভার্স ওয়েজ হ্যাশ যোগ করা। |
|- | |- | ||
| Line 52: | Line 52: | ||
|- | |- | ||
|00:46 | |00:46 | ||
| − | |আমি ইথেনের | + | |আমি ইথেনের কাঠামোর সাথে একটি নতুন GChemPaint এপ্লিকেশন খুলেছি। |
|- | |- | ||
| Line 60: | Line 60: | ||
|- | |- | ||
|00:58 | |00:58 | ||
| − | |ইথেনের | + | |ইথেনের কাঠামো কপি করে তা display area তে দুইবার পেস্ট করুন। |
|- | |- | ||
| Line 68: | Line 68: | ||
|- | |- | ||
|01:08 | |01:08 | ||
| − | |এটি নির্বাচন করতে ইথেনের | + | |এটি নির্বাচন করতে ইথেনের কাঠামোতে টিপুন। |
|- | |- | ||
|01:11 | |01:11 | ||
| − | | | + | |কাঠামো কপি করতে CTRL +C টিপুন |
|- | |- | ||
|01:14 | |01:14 | ||
| − | |এবং | + | |এবং কাঠামো পেস্ট করতে CTRL + V টিপুন। |
|- | |- | ||
|01:19 | |01:19 | ||
| − | |দুটি | + | |দুটি কাঠামো একে অপরের উপর রয়েছে। |
|- | |- | ||
|01:23 | |01:23 | ||
| − | |দ্বিতীয় | + | |দ্বিতীয় কাঠামোটি সরিয়ে আনি। |
|- | |- | ||
| Line 92: | Line 92: | ||
|- | |- | ||
|01:33 | |01:33 | ||
| − | | | + | |কাঠামোতে কার্বন পরমাণুর মধ্যে একক বন্ধন লক্ষ্য করুন। |
|- | |- | ||
|01:40 | |01:40 | ||
| − | |প্রথমে | + | |প্রথমে একক বন্ধনকে ডাবল একক বন্ধনে পরিবর্তন করি। |
|- | |- | ||
| Line 103: | Line 103: | ||
|- | |- | ||
|01:51 | |01:51 | ||
| − | |গঠিত দ্বিতীয় | + | |গঠিত দ্বিতীয় ইথেনের বিদ্যমান বন্ধনে টিপুন। |
|- | |- | ||
|01:55 | |01:55 | ||
| − | |লক্ষ্য করুন যে | + | |লক্ষ্য করুন যে একক বন্ধন দ্বি বন্ধনে পরিবর্তিত হয়েছে। |
|- | |- | ||
| Line 115: | Line 115: | ||
|- | |- | ||
|02:06 | |02:06 | ||
| − | |প্রাপ্ত | + | |প্রাপ্ত কাঠামোটি হল ইথিন (Ethene) |
|- | |- | ||
|02:09 | |02:09 | ||
| − | |এরপর | + | |এরপর একক বন্ধনকে ত্রি বন্ধনে রুপান্তরিত করি। |
|- | |- | ||
|02:14 | |02:14 | ||
| − | |গঠিত তৃতীয় ইথেনের বিদ্যমান | + | |গঠিত তৃতীয় ইথেনের বিদ্যমান বন্ধনে দুইবার টিপুন। |
|- | |- | ||
|02:20 | |02:20 | ||
| − | |লক্ষ্য করুন যে | + | |লক্ষ্য করুন যে একক বন্ধনকে ত্রি বন্ধনে পরিবর্তিত হয়েছে। |
|- | |- | ||
| Line 135: | Line 135: | ||
|- | |- | ||
|02:30 | |02:30 | ||
| − | |প্রাপ্ত | + | |প্রাপ্ত কাঠামোটি হল ইথাইন (Ethyne) |
|- | |- | ||
|02:34 | |02:34 | ||
| − | |এখন | + | |এখন কাঠামোগুলির নাম লিখুন। |
|- | |- | ||
| Line 147: | Line 147: | ||
|- | |- | ||
|02:41 | |02:41 | ||
| − | | | + | |কাঠামোর নীচে টিপুন। |
|- | |- | ||
|02:43 | |02:43 | ||
| − | | | + | |কাঠামোর নাম দিন ইথেন (Ethane) , ইথিন (Ethene) এবং ইথাইন (Ethyne) |
|- | |- | ||
| Line 159: | Line 159: | ||
|- | |- | ||
|02:57 | |02:57 | ||
| − | |এখন | + | |এখন কাঠামোটি সরিয়ে আনি। |
|- | |- | ||
| Line 167: | Line 167: | ||
|- | |- | ||
|03:03 | |03:03 | ||
| − | |Select one or more objects টুলে টিপে | + | |Select one or more objects টুলে টিপে কাঠামোটি টেনে আনুন। |
|- | |- | ||
|03:10 | |03:10 | ||
| − | |এটি হল টেট্রাহাইড্রাল মিথেনের | + | |এটি হল টেট্রাহাইড্রাল মিথেনের কাঠামোর স্লাইড। |
|- | |- | ||
|03:14 | |03:14 | ||
| − | |সকল | + | |সকল বন্ধনের দৈর্ঘ্য 1.09 আর্মস্ট্রং এর সমান। |
|- | |- | ||
|03:19 | |03:19 | ||
| − | |টেট্রাহাইড্রাল মিথেনের | + | |টেট্রাহাইড্রাল মিথেনের কাঠামোতে, সকল বন্ধনের কোণ 109.5 ডিগ্রী হয়।''' |
|- | |- | ||
|03:31 | |03:31 | ||
| − | |এখন টেট্রাহাইড্রাল ইথেনের | + | |এখন টেট্রাহাইড্রাল ইথেনের কাঠামো আঁকি। |
|- | |- | ||
| Line 191: | Line 191: | ||
|- | |- | ||
|03:41 | |03:41 | ||
| − | | | + | |Display area তে টিপুন। |
|- | |- | ||
|03:43 | |03:43 | ||
| − | |অনুভূমিক ভাবে | + | |অনুভূমিক ভাবে বন্ধন রাখুন। |
|- | |- | ||
|03:47 | |03:47 | ||
| − | |প্রতিটি | + | |প্রতিটি বন্ধনের প্রান্তে তিনটি বন্ধন আঁকুন। |
|- | |- | ||
|03:51 | |03:51 | ||
| − | |টেট্রাহাইড্রাল জ্যামিতি গঠন করতে | + | |টেট্রাহাইড্রাল জ্যামিতি গঠন করতে বন্ধন আঁকুন। |
|- | |- | ||
|03:55 | |03:55 | ||
| − | |প্রতিটি প্রান্তে টিপুন। তারপর বিভিন্ন দিকে তিনটি | + | |প্রতিটি প্রান্তে টিপুন। তারপর বিভিন্ন দিকে তিনটি বন্ধন আঁকুন। |
|- | |- | ||
| Line 239: | Line 239: | ||
|- | |- | ||
|04:37 | |04:37 | ||
| − | |এখন ইথেনের | + | |এখন ইথেনের কাঠামোতে স্টিরিও রাসায়নিক বন্ধন যোগ করি। |
|- | |- | ||
|04:42 | |04:42 | ||
| − | | স্টিরিও রাসায়নিক | + | | স্টিরিও রাসায়নিক বন্ধন নিম্ন টুল বাক্সে উপলব্ধ, |
|- | |- | ||
| Line 263: | Line 263: | ||
|- | |- | ||
|04:55 | |04:55 | ||
| − | |এখন Add a wedge bond ব্যবহার করে ইথেনকে স্টিরিও রাসায়নিক | + | |এখন Add a wedge bond ব্যবহার করে ইথেনকে স্টিরিও রাসায়নিক কাঠামোতে বদলান। |
|- | |- | ||
| Line 271: | Line 271: | ||
|- | |- | ||
|05:05 | |05:05 | ||
| − | |তারপর সকল | + | |তারপর সকল বন্ধনে টিপুন। |
|- | |- | ||
| Line 283: | Line 283: | ||
|- | |- | ||
|05:15 | |05:15 | ||
| − | |এবং তারপর | + | |এবং তারপর Display area তে টিপুন। |
|- | |- | ||
| Line 303: | Line 303: | ||
|- | |- | ||
|05:38 | |05:38 | ||
| − | |এটি করলে, ওয়েজ হ্যাশ | + | |এটি করলে, ওয়েজ হ্যাশ বন্ধন স্বাভাবিক নিয়ম অনুসরণ করবে। |
|- | |- | ||
|05:43 | |05:43 | ||
| − | | | + | |বন্ধনের শুরুতে এটি সরু হয় এবং অপর প্রান্তে বিস্তৃত হয়। |
|- | |- | ||
|05:50 | |05:50 | ||
| − | |এই সঠিকভাবে | + | |এই সঠিকভাবে বন্ধন দেখতে সাহায্য করে। |
|- | |- | ||
| Line 319: | Line 319: | ||
|- | |- | ||
|06:05 | |06:05 | ||
| − | |Hash | + | |Hash বন্ধনে পরিবর্তন লক্ষ্য করুন। |
|- | |- | ||
| Line 327: | Line 327: | ||
|- | |- | ||
|06:13 | |06:13 | ||
| − | |ইথেনের | + | |ইথেনের কাঠামোতে বন্ধনকে Add a hash bond এ পরিবর্তন করুন। |
|- | |- | ||
| Line 335: | Line 335: | ||
|- | |- | ||
|06:21 | |06:21 | ||
| − | |সকল | + | |সকল বন্ধনে টিপুন। |
|- | |- | ||
| Line 366: | Line 366: | ||
|- | |- | ||
|06:49 | |06:49 | ||
| − | |বিদ্যমান | + | |বিদ্যমান বন্ধনে বন্ধন যোগ করা। |
|- | |- | ||
|06:52 | |06:52 | ||
| − | | | + | |বন্ধন সাজানো। |
|- | |- | ||
|06:54 | |06:54 | ||
| − | |স্টিরিও রাসায়নিক | + | |স্টিরিও রাসায়নিক বন্ধন যুক্ত করা। |
|- | |- | ||
|06:56 | |06:56 | ||
| − | |এবং ইনভার্ট ওয়েজ | + | |এবং ইনভার্ট ওয়েজ হ্যাশ যোগ করা। |
|- | |- | ||
| Line 392: | Line 392: | ||
|- | |- | ||
|07:07 | |07:07 | ||
| − | |স্টিরিও রাসায়নিক | + | |স্টিরিও রাসায়নিক বন্ধন প্রদর্শন করা। |
|- | |- | ||
Revision as of 14:31, 21 August 2014
| Time | Narration |
| 00:00 | নমস্কার। |
| 00:02 | GChemPaint এ Formation of bonds এর টিউটোরিয়ালে আপনাদের স্বাগত। |
| 00:07 | এই টিউটোরিয়ালে আমরা শিখব, |
| 00:10 | বিদ্যমান বন্ধন বন্ধন যোগ করা। |
| 00:13 | বন্ধন সাজানো। |
| 00:15 | স্টিরিও রাসায়নিক বন্ধন যুক্ত করা। |
| 00:18 | ইন্ভার্স ওয়েজ হ্যাশ যোগ করা। |
| 00:21 | এখানে আমি উবুন্টু লিনাক্স OS সংস্করণ 12.04 |
| 00:27 | GChemPaint সংস্করণ 0.12.10 ব্যবহার করছি। |
| 00:33 | টিউটোরিয়ালটি অনুসরণ করতে |
| 00:37 | GChemPaint কেমিকাল স্ট্রাকচার এডিটর সম্পর্কে জানতে হবে। |
| 00:40 | না হলে, প্রাসঙ্গিক টিউটোরিয়ালের জন্য আমাদের ওয়েবসাইট পরিদর্শন করুন। |
| 00:46 | আমি ইথেনের কাঠামোর সাথে একটি নতুন GChemPaint এপ্লিকেশন খুলেছি। |
| 00:51 | এখন সম্পৃক্ত হাইড্রোকার্বন থেকে অসম্পৃক্ত হাইড্রোকার্বনে রূপান্তর করা দেখি। |
| 00:58 | ইথেনের কাঠামো কপি করে তা display area তে দুইবার পেস্ট করুন। |
| 01:05 | Select one or more objects টুলে টিপুন। |
| 01:08 | এটি নির্বাচন করতে ইথেনের কাঠামোতে টিপুন। |
| 01:11 | কাঠামো কপি করতে CTRL +C টিপুন |
| 01:14 | এবং কাঠামো পেস্ট করতে CTRL + V টিপুন। |
| 01:19 | দুটি কাঠামো একে অপরের উপর রয়েছে। |
| 01:23 | দ্বিতীয় কাঠামোটি সরিয়ে আনি। |
| 01:27 | গঠনের উপর কার্সার রেখে এটি মাউস দিয়ে টেনে আনুন। |
| 01:33 | কাঠামোতে কার্বন পরমাণুর মধ্যে একক বন্ধন লক্ষ্য করুন। |
| 01:40 | প্রথমে একক বন্ধনকে ডাবল একক বন্ধনে পরিবর্তন করি। |
| 01:44 | Add a bond or change the multiplicity of an existing on টুলে টিপুন। |
| 01:51 | গঠিত দ্বিতীয় ইথেনের বিদ্যমান বন্ধনে টিপুন। |
| 01:55 | লক্ষ্য করুন যে একক বন্ধন দ্বি বন্ধনে পরিবর্তিত হয়েছে। |
| 02:00 | হাইড্রোজেন পরমাণুর সংখ্যা 6 থেকে কমে 4 হয়েছে। |
| 02:06 | প্রাপ্ত কাঠামোটি হল ইথিন (Ethene) |
| 02:09 | এরপর একক বন্ধনকে ত্রি বন্ধনে রুপান্তরিত করি। |
| 02:14 | গঠিত তৃতীয় ইথেনের বিদ্যমান বন্ধনে দুইবার টিপুন। |
| 02:20 | লক্ষ্য করুন যে একক বন্ধনকে ত্রি বন্ধনে পরিবর্তিত হয়েছে। |
| 02:25 | হাইড্রোজেন পরমাণুর সংখ্যা 6 থেকে কমে 2 হয়েছে। |
| 02:30 | প্রাপ্ত কাঠামোটি হল ইথাইন (Ethyne) |
| 02:34 | এখন কাঠামোগুলির নাম লিখুন। |
| 02:37 | Add or modify a text টুলে টিপুন। |
| 02:41 | কাঠামোর নীচে টিপুন। |
| 02:43 | কাঠামোর নাম দিন ইথেন (Ethane) , ইথিন (Ethene) এবং ইথাইন (Ethyne) |
| 02:53 | এরপর, টেট্রাহাইড্রাল জ্যামিতি সম্পর্কে শিখি। |
| 02:57 | এখন কাঠামোটি সরিয়ে আনি। |
| 03:00 | CTRL+A টিপে সকল অবজেক্ট নির্বাচন করুন। |
| 03:03 | Select one or more objects টুলে টিপে কাঠামোটি টেনে আনুন। |
| 03:10 | এটি হল টেট্রাহাইড্রাল মিথেনের কাঠামোর স্লাইড। |
| 03:14 | সকল বন্ধনের দৈর্ঘ্য 1.09 আর্মস্ট্রং এর সমান। |
| 03:19 | টেট্রাহাইড্রাল মিথেনের কাঠামোতে, সকল বন্ধনের কোণ 109.5 ডিগ্রী হয়। |
| 03:31 | এখন টেট্রাহাইড্রাল ইথেনের কাঠামো আঁকি। |
| 03:35 | Add a bond or change the multiplicity of an existing one টুলে টিপুন। |
| 03:41 | Display area তে টিপুন। |
| 03:43 | অনুভূমিক ভাবে বন্ধন রাখুন। |
| 03:47 | প্রতিটি বন্ধনের প্রান্তে তিনটি বন্ধন আঁকুন। |
| 03:51 | টেট্রাহাইড্রাল জ্যামিতি গঠন করতে বন্ধন আঁকুন। |
| 03:55 | প্রতিটি প্রান্তে টিপুন। তারপর বিভিন্ন দিকে তিনটি বন্ধন আঁকুন। |
| 04:02 | একইভাবে অন্যান্য প্রান্তে আঁকি। |
| 04:07 | প্রতিটি প্রান্তে হাইড্রোজেন পরমাণু যোগ করি। |
| 04:10 | প্রান্তে হাইড্রোজেন পরমাণু জুড়তে বড় হাতের H টিপুন। |
| 04:16 | একটি সাবমেনু যাতে আমরা H নির্বাচন করব। |
| 04:21 | লক্ষ্য করুন যে H পরমাণু টুল বাক্সে দেখায়। |
| 04:26 | CAdd or modify an atom টুলে টিপুন। |
| 04:29 | হাইড্রোজেন পরমাণু জুড়তে সকল প্রান্তে টিপুন। |
| 04:37 | এখন ইথেনের কাঠামোতে স্টিরিও রাসায়নিক বন্ধন যোগ করি। |
| 04:42 | স্টিরিও রাসায়নিক বন্ধন নিম্ন টুল বাক্সে উপলব্ধ, |
| 04:46 | Add a wedge bond, |
| 04:48 | Add a hash bond, |
| 04:50 | Add a squiggle bond |
| 04:53 | এবং Add a fore bond. |
| 04:55 | এখন Add a wedge bond ব্যবহার করে ইথেনকে স্টিরিও রাসায়নিক কাঠামোতে বদলান। |
| 05:03 | Add a wedge bond এ টিপুন। |
| 05:05 | তারপর সকল বন্ধনে টিপুন। |
| 05:10 | পরিবর্তন লক্ষ্য করুন। |
| 05:13 | Add a hash bond এ টিপুন |
| 05:15 | এবং তারপর Display area তে টিপুন। |
| 05:19 | আমি ইনভার্ট ওয়েজ হ্যাশ সম্পর্কে ব্যাখ্যা করব। |
| 05:25 | Edit মেনুতে যান এবং Preferences এ টিপুন। |
| 05:31 | GChemPaint Preferences উইন্ডো প্রর্দশিত হয়। |
| 05:34 | Invert wedge hashes চেক বাক্সে টিপুন। |
| 05:38 | এটি করলে, ওয়েজ হ্যাশ বন্ধন স্বাভাবিক নিয়ম অনুসরণ করবে। |
| 05:43 | বন্ধনের শুরুতে এটি সরু হয় এবং অপর প্রান্তে বিস্তৃত হয়। |
| 05:50 | এই সঠিকভাবে বন্ধন দেখতে সাহায্য করে। |
| 05:55 | GChemPaint এ ডিফল্ট নিয়ম হল বিপরীত, কারণ এটি পরিপ্রেক্ষিত নিয়মের সাথে অধিক সামঞ্জস্যপূর্ণ। |
| 06:05 | Hash বন্ধনে পরিবর্তন লক্ষ্য করুন। |
| 06:09 | Close বোতামে টিপে উইন্ডো বন্ধ করুন। |
| 06:13 | ইথেনের কাঠামোতে বন্ধনকে Add a hash bond এ পরিবর্তন করুন। |
| 06:18 | Add a hash bond এ টিপুন। |
| 06:21 | সকল বন্ধনে টিপুন। |
| 06:27 | এখন ফাইলটি সংরক্ষণ করুন। |
| 06:30 | টুলবারে Save the current file আইকনে টিপুন। |
| 06:34 | Save as ডায়লগ বাক্স প্রর্দশিত হয়। |
| 06:37 | ফাইলের নাম হিসাবে Formation of bond লিখুন। |
| 06:41 | Save বোতামে টিপুন। |
| 06:44 | সংক্ষেপে, |
| 06:46 | এই টিউটোরিয়ালে শিখেছি, |
| 06:49 | বিদ্যমান বন্ধনে বন্ধন যোগ করা। |
| 06:52 | বন্ধন সাজানো। |
| 06:54 | স্টিরিও রাসায়নিক বন্ধন যুক্ত করা। |
| 06:56 | এবং ইনভার্ট ওয়েজ হ্যাশ যোগ করা। |
| 07:00 | নির্দেশিত কাজ হল: |
| 07:01 | প্রোপেনকে প্রোপাইনে রূপান্তর করা। |
| 07:04 | প্রোপেন এবং বিউটেনের গঠন আঁকা। |
| 07:07 | স্টিরিও রাসায়নিক বন্ধন প্রদর্শন করা। |
| 07:11 | আপনার করা নির্দেশিত কাজ এরকম হওয়া উচিত। |
| 07:16 | এই লিঙ্কে উপলব্ধ ভিডিওটি দেখুন, http://spoken-tutorial.org /What_a_Spoken_Tutorial |
| 07:19 | এটি প্রকল্পকে সারসংক্ষেপে বোঝায়। |
| 07:23 | ভাল ব্যান্ডউইডথ না থাকলে ভিডিওটি ডাউনলোড করে দেখুন। |
| 07:28 | স্পোকেন টিউটোরিয়াল প্রকল্প দল কর্মশালার আয়োজন করে। |
| 07:33 | অনলাইন পরীক্ষা পাস করলে প্রশংসাপত্র দেয়। |
| 07:36 | বিস্তারিত তথ্যের জন্য contact@spoken-tutorial.org তে ইমেল করুন। |
| 07:42 | স্পোকেন টিউটোরিয়াল প্রকল্প Talk to a Teacher প্রকল্পের অংশবিশেষ। |
| 07:47 | এটি ভারত সরকারের ICT, MHRD এর জাতীয় শিক্ষা মিশন দ্বারা সমর্থিত। |
| 07:54 | এই বিষয়ে বিস্তারিত তথ্য এই লিঙ্কে প্রাপ্তিসাধ্য, http://spoken-tutorial.org/NMEICT-Intro |
| 08:00 | আমি কৌশিক দত্ত টিউটোরিয়ালটি অনুবাদ করেছি। |
| 08:02 | ধন্যবাদ। |