Difference between revisions of "Java/C2/Methods/Bengali"
From Script | Spoken-Tutorial
| Line 151: | Line 151: | ||
|- | |- | ||
| 03:45 | | 03:45 | ||
| − | | এখন মেথডে লিখুন '''return | + | | এখন মেথডে লিখুন '''return 7''' সেমিকোলন। |
|- | |- | ||
| Line 391: | Line 391: | ||
|- | |- | ||
|10:09 | |10:09 | ||
| − | | মেথডের নাম এবং প্যারামিটার মেথডের | + | | মেথডের নাম এবং প্যারামিটার মেথডের সিগনেচর তৈরী করে। |
|- | |- | ||
| Line 409: | Line 409: | ||
|- | |- | ||
|10:29 | |10:29 | ||
| − | | এবং মেথডের বিভিন্ন | + | | এবং মেথডের বিভিন্ন সিগনেচর। |
|- | |- | ||
Revision as of 11:32, 20 June 2014
| Time' | Narration
|
| 00:02 | Java তে methods এর টিউটোরিয়ালে আপনাদের স্বাগত। |
| 00:06 | এই টিউটোরিয়ালে শিখব: |
| 00:08 | method তৈরী করা। |
| 00:10 | method কল করা। |
| 00:13 | এই টিউটোরিয়ালে |
| 00:14 | উবুন্টু সংস্করণ 11.10, |
| 00:17 | জাভা ডেভেলপমেন্ট কিট 1.6 এবং |
| 00:20 | Eclipse 3.7.0 ব্যবহার করছি। |
| 00:24 | টিউটোরিয়ালটি অনুসরণ করতে eclipse এ সহজ জাভা প্রোগ্রাম লেখা, কম্পাইল এবং রান করা সম্পর্কে জানতে হবে। |
| 00:32 | না হলে, প্রাসঙ্গিক টিউটোরিয়ালের জন্য এখানে প্রদর্শিত আমাদের ওয়েবসাইট পরদর্শন করুন। |
| 00:40 | Java method হল স্টেটমেন্টের সংগ্রহ যা একটি নির্দিষ্ট অপারেশন সম্পাদন করে। |
| 00:46 | এখন একটি মেথড লিখি। |
| 00:50 | সুতরাং আমি ইতিমধ্যে eclipse এ Methods নামে একটি প্রজেক্ট তৈরী করেছি। |
| 00:57 | এই প্রজেক্টে, আমি MethodDemo নামক একটি জাভা ক্লাস তৈরী করেছি। |
| 01:06 | ক্লাসে মেন মেথডের বাইরে আমরা একটি method লিখব। |
| 01:13 | সুতরাং লিখুন void মেথডের নাম |
| 01:19 | displayMessage প্রথম বন্ধনী, Enter টিপুন। |
| 01:29 | এবং কোঁকড়া বন্ধনী। |
| 01:32 | মেথড ভ্যালু ফেরত দিতে পারে। |
| 01:34 | কিন্তু আপনি যদি মেথড দ্বারা মান ফেরত না চান তাহলে কীওয়ার্ড void ব্যবহৃত হয়। |
| 01:42 | এখন কোঁকড়া বন্ধনীর ভিতরে, একটি ম্যাসেজ প্রিন্ট করি। |
| 01:47 | তাই লিখুন System ডট out ডট println বন্ধনী এবং ডবল উদ্ধৃতিতে Hello Method. |
| 02:06 | সুতরাং আমরা একটি মেথড লিখেছি। |
| 02:10 | এখন আমরা এই মেথড কল করব। |
| 02:13 | সুতরাং Main মেথডে, আমরা ক্লাস MethodDemo তে একটি অবজেক্ট তৈরী করব। |
| 02:21 | তাই MethodDemo অবজেক্টের নাম, |
| 02:26 | এর নাম দিন md = new MethodDemo প্রথম বন্ধনী, সেমিকোলন। |
| 02:37 | সুতরাং আমরা MethodDemo ক্লাসের md অবজেক্ট তৈরী করতে new অপারেটর ব্যবহার করেছি। |
| 02:48 | এখন এই মেথডকে displayMessage বলুন। |
| 02:51 | সুতরাং লিখুন md ডট displayMessage. |
| 03:00 | Dot অপারেটর মেথড কল করতে ব্যবহৃত হয়। |
| 03:06 | এখন Run আইকনে টিপে এই অ্যাপ্লিকেশন রান করুন। |
| 03:14 | আমরা কনসোলে Hello Method আউটপুট দেখি। |
| 03:20 | এখন void এর বদলে integer ফেরত দেই। |
| 03:26 | তাই লিখুন int |
| 03:32 | এছাড়াও মেথড public করুন, যা সব জায়গায় এক্সেস করা সম্ভব। |
| 03:37 | ডিফল্টরূপে এটি private, এটি শুধুমাত্র লিখিত ক্লাসের মধ্যে এক্সেস করা সম্ভব। |
| 03:45 | এখন মেথডে লিখুন return 7 সেমিকোলন। |
| 03:55 | মনে রাখুন যে আমরা return স্টেটমেন্ট মেথডে সকল স্টেটমেন্টের শেষে লিখি। |
| 04:02 | এর কারণ হল return স্টেটমেন্টের পর আর কোনো স্টেটমেন্ট এক্সিকিউট হয় না। |
| 04:08 | সুতরাং Main মেথডে শেষে লিখুন print স্টেটমেন্ট। |
| 04:15 | তাই লিখুন System ডট out ডট println(); |
| 04:23 | প্রথম বন্ধনীতে আমরা মেথড কল করব। |
| 04:28 | সুতরাং প্রথম বন্ধনীতে md dot মেথড লিখুন, সেমিকোলন মুছে দিন। |
| 04:37 | এটি মেথডের রিটার্ন ভ্যালু প্রিন্ট করবে। |
| 04:42 | অ্যাপ্লিকেশন Run করুন। |
| 04:45 | আমরা আউটপুট দেখি, ভ্যালু 7 প্রিন্ট হয়েছে। |
| 04:51 | এখন আমরা আরেকটি মেথড লিখব এবং displayMessage এ এই মেথড কল করব। |
| 04:59 | তাই লিখুন public void মেথডের নাম square প্রথম বন্ধনীতে int a |
| 05:15 | এখানে আমাদের মেথডে প্যারামিটার হিসেবে int a দিয়েছি। |
| 05:20 | এখন কোঁকড়া বন্ধনীতে লিখুন, System ডট out ডট println প্রথম বন্ধনীতে a into a. |
| 05:37 | এখন আমরা square মেথড লিখেছি। |
| 05:40 | এটি একটি ইন্টিজারের বর্গ প্রদর্শন করবে যা প্যারামিটার হিসেবে দেওয়া হয়েছে। |
| 05:48 | সুতরাং এই মেথড displayMessage মেথডে কল করি। |
| 05:53 | তাই লিখুন square প্রথম বন্ধনীতে একটি ইন্টিজার 5, সেমিকোলন। |
| 06:07 | এই অ্যাপ্লিকেশন run করুন। |
| 06:12 | আমরা দেখি যে প্রদর্শিত আউটপুট হল 25 যা 5 এর বর্গ। |
| 06:19 | এখন চলুন অ্যাপ্লিকেশনের ফ্লো বোঝা যাক। |
| 06:24 | Main মেথড থেকে আমরা শুরু করি। |
| 06:29 | Main মেথডে, আমরা প্রথমে কল করেছি displayMessage. |
| 06:34 | সুতরাং কন্ট্রোল displayMessage এ যায়। |
| 06:40 | এবং displayMessage এ সকল স্টেটমেন্ট এক্সিকিউট করা হয়েছে। |
| 06:45 | প্রথমটি হল print স্টেটমেন্ট। |
| 06:50 | এরপর আমরা square মেথডে আসি। |
| 06:54 | সুতরাং কন্ট্রোল square মেথডে যায়। |
| 06:57 | square মেথড ইন্টিজার 5 নেয় এবং ইন্টিজারের বর্গ ফেরত দেয় যা হল 25 |
| 07:06 | তারপর কন্ট্রোল displayMessage এ ফেরত যায়। |
| 07:10 | এবং এটি ভ্যালু 7 রিটার্ন করে। |
| 07:14 | তারপর কন্ট্রোল main ফাংশনে ফিরে যায়। |
| 07:20 | যেহেতু এক্সিকিউট করতে কোনো স্টেটমেন্ট নেই, main মেথডে এপ্লিকেশন টার্মিনেট হয়। |
| 07:29 | এখন displayMessage কে static করা যাক। |
| 07:35 | তাই public এর পর লিখুন static. |
| 07:40 | আমরা দেখি যে আমরা static মেথডে non static মেথড কল করতে পারি না। |
| 07:47 | সুতরাং আমরা এই কল কমেন্ট করব। |
| 07:52 | যেহেতু Main একটি static মেথড, আমরা এর মধ্যে static displayMessage কল করতে পারি। |
| 08:02 | এখন static মেথডের জন্য অবজেক্ট তৈরী করার দরকার নেই। |
| 08:07 | তাই আমরা এই অবজেক্ট কমেন্ট করব। |
| 08:11 | এছাড়াও আমরা md ডট মুছে ফেলবো। |
| 08:18 | অ্যাপ্লিকেশন run করুন। |
| 08:22 | প্রদর্শিত আউটপুট হল Hello Method এবং 7 |
| 08:27 | আমরা 25 দেখি না কারণ আমরা কল square মেথডে কমেন্ট করেছি। |
| 08:34 | আমরা অন্য ক্লাস থেকেও মেথড কল করতে পারি। |
| 08:38 | এইজন্য আমরা demo নামক একটি ক্লাস তৈরী করেছি। |
| 08:45 | ক্লাসে মধ্যে মেথড তৈরী করুন। |
| 08:48 | সুতরাং লিখুন public void show প্রথম বন্ধনী, এন্টার টিপুন। |
| 08:56 | কোঁকড়া বন্ধনীতে, System ডট out ডট println বন্ধনী এবং উদ্ধৃতিতে |
| 09:07 | I am from other class. |
| 09:13 | ফাইলটি সংরক্ষণ করুন। |
| 09:16 | MethodDemo ক্লাসে ফিরে যান। |
| 09:19 | এখন আমরা MethodDemo ক্লাস মেথডের মধ্যে এই show মেথড কল করব। |
| 09:28 | এইজন্য আমাদের Demo ক্লাসের অবজেক্ট তৈরী করা দরকার। |
| 09:22 | এর কারণ হল show মেথড Demo ক্লাসের সাথে সম্বন্ধিত। |
| 09:38 | তাই লিখুন Demo d = new Demo প্রথম বন্ধনী, সেমিকোলন। |
| 09:48 | তারপর show মেথড কল করুন। |
| 09:54 | এখন অ্যাপ্লিকেশন run করুন। |
| 09:58 | আমরা কনসোলে দেখি I am from other class. |
| 10:04 | এইভাবে জাভাতে methods ব্যবহৃত হয়। |
| 10:09 | মেথডের নাম এবং প্যারামিটার মেথডের সিগনেচর তৈরী করে। |
| 10:14 | যখনকি কোঁকড়া বন্ধনী এবং স্টেটমেন্ট মেথডের বডি তৈরী করে। |
| 10:23 | এই টিউটোরিয়ালে শিখেছি, |
| 10:25 | method তৈরী করা। |
| 10:27 | method কল করা। |
| 10:29 | এবং মেথডের বিভিন্ন সিগনেচর। |
| 10:32 | আত্ম মূল্যায়নের জন্য, একটি মেথড তৈরী করুন যা ইন্টিজারের ঘনক্ষেত্র প্রিন্ট করে। |
| 10:38 | এই প্রকল্প সম্পর্কে অধিক জানতে, |
| 10:41 | এই লিঙ্কে উপলব্ধ ভিডিওটি দেখুন। |
| 10:47 | এটি প্রকল্পকে সারসংক্ষেপে বোঝায়। |
| 10:50 | ভাল ব্যান্ডউইডথ না থাকলে ভিডিওটি ডাউনলোড করে দেখতে পারেন। |
| 10:54 | স্পোকেন টিউটোরিয়াল প্রকল্প দল, |
| 10:56 | টিউটোরিয়াল ব্যবহার করে কর্মশালার আয়োজন করে। |
| 10:58 | অনলাইন পরীক্ষা পাস করলে প্রশংসাপত্র দেওয়া হয়। |
| 11:02 | বিস্তারিত তথ্যের জন্য contact@spoken-tutorial.org তে ইমেল করুন। |
| 11:08 | স্পোকেন টিউটোরিয়াল Talk to a Teacher প্রকল্পের অংশবিশেষ। |
| 11:12 | এটি ভারত সরকারের ICT, MHRD এর জাতীয় সাক্ষরতা মিশন দ্বারা সমর্থিত। |
| 11:18 | এই বিষয়ে বিস্তারিত তথ্য এই লিঙ্কে প্রাপ্তিসাধ্য, http:// spoken- tutorial.org/NMEICT-Intro |
| 11:27 | টিউটোরিয়ালের শেষে চলে এসেছি। |
| 11:29 | ধন্যবাদ। |
| 11:30 | আমি কৌশিক দত্ত এই টিউটোরিয়ালটি অনুবাদ করেছি। |