Difference between revisions of "Java/C2/Logical-Operations/Bengali"
From Script | Spoken-Tutorial
(Created page with '{| border=1 || ''Time''' || '''Narration''' |- | 00:02 | জাভাতে Logical Operators (লজিক্যাল অপারেটরস) এর টিউটোরিয…') |
|||
| Line 4: | Line 4: | ||
|- | |- | ||
| 00:02 | | 00:02 | ||
| − | | জাভাতে Logical Operators (লজিক্যাল অপারেটরস) এর টিউটোরিয়ালে আপনাদের স্বাগত। | + | | জাভাতে '''Logical Operators''' (লজিক্যাল অপারেটরস) এর টিউটোরিয়ালে আপনাদের স্বাগত। |
|- | |- | ||
| Line 18: | Line 18: | ||
| এখানে আমরা | | এখানে আমরা | ||
| − | উবুন্টু 11.10, | + | উবুন্টু '''11.10''', |
| − | JDK 1.6 এবং | + | '''JDK 1.6''' এবং |
| − | Eclipse 3.7 ব্যবহার করছি। | + | '''Eclipse 3.7''' ব্যবহার করছি। |
|- | |- | ||
| Line 42: | Line 42: | ||
|- | |- | ||
| 00:54 | | 00:54 | ||
| − | | and, or, not. আমরা এদের প্রতিটি বিষদভাবে দেখবো। Eclipse এ যাই। | + | | '''and, or, not'''. আমরা এদের প্রতিটি বিষদভাবে দেখবো। '''Eclipse''' এ যাই। |
|- | |- | ||
| 01:04 | | 01:04 | ||
| − | | এখানে বাকি কোডের জন্য Eclipse IDE এবং প্রয়োজনীয় skeleton রয়েছে। | + | | এখানে বাকি কোডের জন্য '''Eclipse IDE''' এবং প্রয়োজনীয় '''skeleton''' রয়েছে। |
|- | |- | ||
| 01:10 | | 01:10 | ||
| − | | আমরা Logical অপারেশনস নামক ক্লাস তৈরী করে মেন মেথড যোগ করেছি। | + | | আমরা '''Logical''' অপারেশনস নামক ক্লাস তৈরী করে মেন মেথড যোগ করেছি। |
|- | |- | ||
| Line 61: | Line 61: | ||
|- | |- | ||
| 01:23 | | 01:23 | ||
| − | | আমরা b তে কন্ডিশনের ফলাফল সংরক্ষণ করব। | + | | আমরা '''b''' তে কন্ডিশনের ফলাফল সংরক্ষণ করব। |
|- | |- | ||
| 01:29 | | 01:29 | ||
| − | | | + | | '''int age''' is equal to '''11 ''' |
|- | |- | ||
| 01:35 | | 01:35 | ||
| − | | | + | | '''int weight''' is equal to '''42 ''' |
|- | |- | ||
| Line 77: | Line 77: | ||
|- | |- | ||
| 01:46 | | 01:46 | ||
| − | | ব্যক্তির বয়স 18 বছরের কম এবং ওজন অন্তত 40 কেজি যাচাই করব। | + | | ব্যক্তির বয়স '''18''' বছরের কম এবং ওজন অন্তত '''40''' কেজি যাচাই করব। |
|- | |- | ||
| Line 85: | Line 85: | ||
|- | |- | ||
| 01:57 | | 01:57 | ||
| − | | '''b''' is equal to'''age | + | | '''b''' is equal to '''age''' less than '''18''' ''ampersand ampersand'' '''weight''' greater than equal to '''40''' |
|- | |- | ||
| 02:19 | | 02:19 | ||
| − | | এই স্টেটমেন্টের দুটি এক্সপ্রেশন রয়েছে এবং মাঝে একটি ডবল ampersand চিহ্ন রয়েছে। | + | | এই স্টেটমেন্টের দুটি এক্সপ্রেশন রয়েছে এবং মাঝে একটি ডবল '''ampersand''' চিহ্ন রয়েছে। |
|- | |- | ||
| 02:24 | | 02:24 | ||
| − | | এটি যাচাই করে বয়স 18 এর চেয়ে কম এবং ওজন 40 এর অধিক বা সমান কি নয়। | + | | এটি যাচাই করে বয়স '''18''' এর চেয়ে কম এবং ওজন '''40''' এর অধিক বা সমান কি নয়। |
|- | |- | ||
| 02:31 | | 02:31 | ||
| − | | এই অপারেশনকে and অপারেশন বলে। | + | | এই অপারেশনকে '''and''' অপারেশন বলে। |
|- | |- | ||
| 02:35 | | 02:35 | ||
| − | | এখন b এর মান প্রিন্ট করি। | + | | এখন '''b''' এর মান প্রিন্ট করি। |
|- | |- | ||
| 02:40 | | 02:40 | ||
| − | | | + | | '''System dot out dot println(''b'')'''; |
|- | |- | ||
| Line 113: | Line 113: | ||
|- | |- | ||
| 02:56 | | 02:56 | ||
| − | | আমরা দেখতে পারি যে, আউটপুট true কারণ উভয় কন্ডিশন সঠিক। | + | | আমরা দেখতে পারি যে, আউটপুট '''true''' কারণ উভয় কন্ডিশন সঠিক। |
|- | |- | ||
| Line 121: | Line 121: | ||
|- | |- | ||
| 03:08 | | 03:08 | ||
| − | | 42 কে 32 তে পরিবর্তন করুন। | + | | '''42''' কে '''32''' তে পরিবর্তন করুন। |
|- | |- | ||
| Line 129: | Line 129: | ||
|- | |- | ||
| 03:21 | | 03:21 | ||
| − | | আউটপুট হল false. | + | | আউটপুট হল '''false'''. |
|- | |- | ||
| 03:24 | | 03:24 | ||
| − | | এর কারণ হল কন্ডিশন age less than 18 হল সঠিক | + | | এর কারণ হল কন্ডিশন '''age less than 18''' হল সঠিক |
|- | |- | ||
| 03:29 | | 03:29 | ||
| − | | কিন্তু কন্ডিশন weight greater than or equal to 40 সঠিক নয়। | + | | কিন্তু কন্ডিশন '''weight''' greater than or equal to '''40''' সঠিক নয়। |
|- | |- | ||
| 03:34 | | 03:34 | ||
| − | | ফলাফল true হতে and অপারেটরের উভয় কন্ডিশন সঠিক হওয়া প্রয়োজন। | + | | ফলাফল '''true''' হতে '''and''' অপারেটরের উভয় কন্ডিশন সঠিক হওয়া প্রয়োজন। |
|- | |- | ||
| 03:39 | | 03:39 | ||
| − | | তাই আউটপুট হিসাবে false পাই। | + | | তাই আউটপুট হিসাবে '''false''' পাই। |
|- | |- | ||
| 03:43 | | 03:43 | ||
| − | | এইভাবে, ডাবল ampersand চিহ্ন ব্যবহার করে আমরা and অপারেশন সঞ্চালন করতে পারি। | + | | এইভাবে, ডাবল '''ampersand''' চিহ্ন ব্যবহার করে আমরা '''and''' অপারেশন সঞ্চালন করতে পারি। |
|- | |- | ||
| Line 161: | Line 161: | ||
|- | |- | ||
| 04:05 | | 04:05 | ||
| − | | এটি or অপারেশন দ্বারা সম্পন্ন হয়। | + | | এটি '''or''' অপারেশন দ্বারা সম্পন্ন হয়। |
|- | |- | ||
| Line 173: | Line 173: | ||
|- | |- | ||
| 04:17 | | 04:17 | ||
| − | | '''age | + | | '''age''' less than equal to '''15''' ''pipe pipe'' '''weight''' less than equal to '''30''' |
|- | |- | ||
| 04:35 | | 04:35 | ||
| − | | এখানে দুটি কন্ডিশন এবং মাঝে একটি ডাবল pipe চিহ্ন রয়েছে। | + | | এখানে দুটি কন্ডিশন এবং মাঝে একটি ডাবল '''pipe''' চিহ্ন রয়েছে। |
|- | |- | ||
| Line 189: | Line 189: | ||
|- | |- | ||
| 04:54 | | 04:54 | ||
| − | | আউটপুট হল true. | + | | আউটপুট হল '''true'''. |
|- | |- | ||
| 04:57 | | 04:57 | ||
| − | | কারণ and অপারেশনের মত or অপারেশনের উভয় কন্ডিশন true হওয়া জরুরি নয়। | + | | কারণ and অপারেশনের মত '''or''' অপারেশনের উভয় কন্ডিশন '''true''' হওয়া জরুরি নয়। |
|- | |- | ||
| 05:03 | | 05:03 | ||
| − | | এখানে একটি কন্ডিশন true হওয়া প্রয়োজন। | + | | এখানে একটি কন্ডিশন '''true''' হওয়া প্রয়োজন। |
|- | |- | ||
| Line 205: | Line 205: | ||
|- | |- | ||
| 05:13 | | 05:13 | ||
| − | | আমরা আউটপুট true পাই। | + | | আমরা আউটপুট '''true''' পাই। |
|- | |- | ||
| 05:18 | | 05:18 | ||
| − | | এখন বয়স এইভাবে বদলাই যাতে উভয় কন্ডিশন false হয় এবং ফলাফল দেখি। | + | | এখন বয়স এইভাবে বদলাই যাতে উভয় কন্ডিশন '''false''' হয় এবং ফলাফল দেখি। |
|- | |- | ||
| 05:25 | | 05:25 | ||
| − | | 11 কে 17 এ পরিবর্তন করি। | + | | '''11''' কে '''17''' এ পরিবর্তন করি। |
|- | |- | ||
| Line 221: | Line 221: | ||
|- | |- | ||
| 05:36 | | 05:36 | ||
| − | | এখন আউটপুট হল false যেহেতু উভয় কন্ডিশন সঠিক নয়। | + | | এখন আউটপুট হল '''false''' যেহেতু উভয় কন্ডিশন সঠিক নয়। |
|- | |- | ||
| 05:41 | | 05:41 | ||
| − | | এইভাবে, আমরা or অপারেশন করতে ডাবল PIPE চিহ্ন ব্যবহার করি। | + | | এইভাবে, আমরা '''or''' অপারেশন করতে ডাবল '''PIPE''' চিহ্ন ব্যবহার করি। |
|- | |- | ||
| 05:50 | | 05:50 | ||
| − | | এখন সেই ব্যক্তিকে যাচাই করতে হবে যার বয়স 15 এর বেশি এবং ওজন 30 কেজির বেশি হয়। | + | | এখন সেই ব্যক্তিকে যাচাই করতে হবে যার বয়স '''15''' এর বেশি এবং ওজন '''30''' কেজির বেশি হয়। |
|- | |- | ||
| Line 237: | Line 237: | ||
|- | |- | ||
| 06:03 | | 06:03 | ||
| − | | এক্ষেত্রে, আমরা not অপারেশন ব্যবহার করি। | + | | এক্ষেত্রে, আমরা '''not''' অপারেশন ব্যবহার করি। |
|- | |- | ||
| Line 253: | Line 253: | ||
|- | |- | ||
| 06:32 | | 06:32 | ||
| − | | আগের আউটপুট false হওয়ায় এখন এটি true হতে হবে। | + | | আগের আউটপুট '''false''' হওয়ায় এখন এটি '''true''' হতে হবে। |
|- | |- | ||
| Line 265: | Line 265: | ||
|- | |- | ||
| 06:48 | | 06:48 | ||
| − | | এইভাবে বিস্ময়বোধক চিহ্ন ব্যবহার করে not অপারেশন সম্পন্ন করি। ধরুন আমরা 15 বছরের চেয়ে কম | + | | এইভাবে বিস্ময়বোধক চিহ্ন ব্যবহার করে '''not''' অপারেশন সম্পন্ন করি। ধরুন আমরা '''15''' বছরের চেয়ে কম |
|- | |- | ||
| 06:58 | | 06:58 | ||
| − | | বা 18 বছরের চেয়ে কম বয়সের এবং 40 কেজির তুলনায় কম ওজনের ব্যক্তি চাই। | + | | বা '''18''' বছরের চেয়ে কম বয়সের এবং '''40''' কেজির তুলনায় কম ওজনের ব্যক্তি চাই। |
|- | |- | ||
| Line 281: | Line 281: | ||
|- | |- | ||
| 07:12 | | 07:12 | ||
| − | | '''age | + | | '''age''' less than '''15''' |
|- | |- | ||
| 07:15 | | 07:15 | ||
| − | | ''or''''' age | + | | ''or'' '''age''' less than '''18''' |
|- | |- | ||
| 07:24 | | 07:24 | ||
| − | | ''and''''' weight | + | | ''and'' '''weight''' less than 4'''0''' |
|- | |- | ||
| Line 297: | Line 297: | ||
|- | |- | ||
| 07:36 | | 07:36 | ||
| − | | আমরা জানি না যে or অপারেশন না and অপারেশন পূর্বে সঞ্চালিত হয়েছে। | + | | আমরা জানি না যে '''or''' অপারেশন না '''and''' অপারেশন পূর্বে সঞ্চালিত হয়েছে। |
|- | |- | ||
| Line 316: | Line 316: | ||
|- | |- | ||
| 08:13 | | 08:13 | ||
| − | | এখন যদিও প্রথম কন্ডিশন age less than 15 সঠিক নয়, | + | | এখন যদিও প্রথম কন্ডিশন '''age''' less than '''15''' সঠিক নয়, |
|- | |- | ||
| Line 324: | Line 324: | ||
|- | |- | ||
| 08:22 | | 08:22 | ||
| − | | age less than 18 and weight less than 40 হল সঠিক। | + | | '''age''' less than '''18''' ''and'' '''weight''' less than '''40''' হল সঠিক। |
|- | |- | ||
| 08:27 | | 08:27 | ||
| − | | তাই আউটপুট হল true. | + | | তাই আউটপুট হল '''true'''. |
|- | |- | ||
| Line 372: | Line 372: | ||
|- | |- | ||
| 09:30 | | 09:30 | ||
| − | | বিস্তারিত তথ্যের জন্য contact@spoken-tutorial.org তে ইমেল করুন। | + | | বিস্তারিত তথ্যের জন্য '''contact@spoken-tutorial.org''' তে ইমেল করুন। |
|- | |- | ||
| 09:36 | | 09:36 | ||
| − | | স্পোকেন টিউটোরিয়াল Talk to a Teacher প্রকল্পের অংশবিশেষ। | + | | স্পোকেন টিউটোরিয়াল '''Talk to a Teacher''' প্রকল্পের অংশবিশেষ। |
|- | |- | ||
| 09:40 | | 09:40 | ||
| − | | এটি ভারত সরকারের ICT, MHRD এর জাতীয় সাক্ষরতা মিশন দ্বারা সমর্থিত। | + | | এটি ভারত সরকারের '''ICT, MHRD''' এর জাতীয় সাক্ষরতা মিশন দ্বারা সমর্থিত। |
|- | |- | ||
| 09:46 | | 09:46 | ||
Revision as of 11:31, 30 May 2014
| Time' | Narration |
| 00:02 | জাভাতে Logical Operators (লজিক্যাল অপারেটরস) এর টিউটোরিয়ালে আপনাদের স্বাগত। |
| 00:07 | এই টিউটোরিয়ালে, আমরা লজিক্যাল অপারেটরস সম্পর্কে শিখব। |
| 00:11 | লজিক্যাল অপারেটর ব্যবহার করে একাধিক এক্সপ্রেশন যাচাই করা এবং বন্ধনী ব্যবহার করে প্রিসিডেন্স ওভাররাইট করা। |
| 00:20 | এখানে আমরা
উবুন্টু 11.10, JDK 1.6 এবং Eclipse 3.7 ব্যবহার করছি। |
| 00:30 | টিউটোরিয়ালটি অনুসরণ করতে জাভাতে রিলেশনাল অপারেটর সম্পর্কে জ্ঞান থাকতে হবে। |
| 00:35 | না হলে, প্রাসঙ্গিক টিউটোরিয়াল জন্য আমাদের ওয়েবসাইট পরিদর্শন করুন। |
| 00:40 | লজিক্যাল অপারেটর একাধিক কন্ডিশন যাচাই করতে ব্যবহৃত হয়। |
| 00:48 | এখানে জাভাতে উপলব্ধ লজিক্যাল অপারেটরের তালিকা রয়েছে। |
| 00:54 | and, or, not. আমরা এদের প্রতিটি বিষদভাবে দেখবো। Eclipse এ যাই। |
| 01:04 | এখানে বাকি কোডের জন্য Eclipse IDE এবং প্রয়োজনীয় skeleton রয়েছে। |
| 01:10 | আমরা Logical অপারেশনস নামক ক্লাস তৈরী করে মেন মেথড যোগ করেছি। |
| 01:15 | কিছু ভ্যারিয়েবল তৈরী করি। |
| 01:20 | boolean b ; |
| 01:23 | আমরা b তে কন্ডিশনের ফলাফল সংরক্ষণ করব। |
| 01:29 | int age is equal to 11 |
| 01:35 | int weight is equal to 42 |
| 01:42 | এখানে ব্যক্তির বয়স এবং ওজন রয়েছে। |
| 01:46 | ব্যক্তির বয়স 18 বছরের কম এবং ওজন অন্তত 40 কেজি যাচাই করব। |
| 01:52 | এটি কিভাবে করে তা দেখি। |
| 01:57 | b is equal to age less than 18 ampersand ampersand weight greater than equal to 40 |
| 02:19 | এই স্টেটমেন্টের দুটি এক্সপ্রেশন রয়েছে এবং মাঝে একটি ডবল ampersand চিহ্ন রয়েছে। |
| 02:24 | এটি যাচাই করে বয়স 18 এর চেয়ে কম এবং ওজন 40 এর অধিক বা সমান কি নয়। |
| 02:31 | এই অপারেশনকে and অপারেশন বলে। |
| 02:35 | এখন b এর মান প্রিন্ট করি। |
| 02:40 | System dot out dot println(b); |
| 02:48 | সংরক্ষণ করে রান করুন। |
| 02:56 | আমরা দেখতে পারি যে, আউটপুট true কারণ উভয় কন্ডিশন সঠিক। |
| 03:02 | এখন ওজন পরিবর্তন করি যাতে একটি কন্ডিশন সঠিক না হয় এবং কোড আবার রান করি। |
| 03:08 | 42 কে 32 তে পরিবর্তন করুন। |
| 03:14 | সংরক্ষণ করে রান করুন। |
| 03:21 | আউটপুট হল false. |
| 03:24 | এর কারণ হল কন্ডিশন age less than 18 হল সঠিক |
| 03:29 | কিন্তু কন্ডিশন weight greater than or equal to 40 সঠিক নয়। |
| 03:34 | ফলাফল true হতে and অপারেটরের উভয় কন্ডিশন সঠিক হওয়া প্রয়োজন। |
| 03:39 | তাই আউটপুট হিসাবে false পাই। |
| 03:43 | এইভাবে, ডাবল ampersand চিহ্ন ব্যবহার করে আমরা and অপারেশন সঞ্চালন করতে পারি। |
| 03:53 | এখানে বয়স ও ওজন রয়েছে এবং এটি যথেষ্ট যদি এদের একটি কন্ডিশন সঠিক হয়। |
| 03:59 | অর্থাৎ আমাদের দেখতে হবে যে যদি প্রথম বা দ্বিতীয় কন্ডিশন সঠিক হয়। |
| 04:05 | এটি or অপারেশন দ্বারা সম্পন্ন হয়। |
| 04:09 | প্রথমে আগের কন্ডিশন মুছে দিন। |
| 04:15 | এবং লিখুন |
| 04:17 | age less than equal to 15 pipe pipe weight less than equal to 30 |
| 04:35 | এখানে দুটি কন্ডিশন এবং মাঝে একটি ডাবল pipe চিহ্ন রয়েছে। |
| 04:40 | এই স্টেটমেন্ট যাচাই করে যে প্রদত্ত দুটি কন্ডিশনের মধ্যে একটি সঠিক হয়। |
| 04:46 | আউটপুট দেখতে কোড রান করি। সংরক্ষণ করে রান করুন। |
| 04:54 | আউটপুট হল true. |
| 04:57 | কারণ and অপারেশনের মত or অপারেশনের উভয় কন্ডিশন true হওয়া জরুরি নয়। |
| 05:03 | এখানে একটি কন্ডিশন true হওয়া প্রয়োজন। |
| 05:06 | সুতরাং ওজনের কন্ডিশন সঠিক না হলেও, বয়সের কন্ডিশন সঠিক হওয়ায় |
| 05:13 | আমরা আউটপুট true পাই। |
| 05:18 | এখন বয়স এইভাবে বদলাই যাতে উভয় কন্ডিশন false হয় এবং ফলাফল দেখি। |
| 05:25 | 11 কে 17 এ পরিবর্তন করি। |
| 05:30 | সংরক্ষণ করে রান করুন। |
| 05:36 | এখন আউটপুট হল false যেহেতু উভয় কন্ডিশন সঠিক নয়। |
| 05:41 | এইভাবে, আমরা or অপারেশন করতে ডাবল PIPE চিহ্ন ব্যবহার করি। |
| 05:50 | এখন সেই ব্যক্তিকে যাচাই করতে হবে যার বয়স 15 এর বেশি এবং ওজন 30 কেজির বেশি হয়। |
| 05:57 | অন্য কথায়,আমরা যা করেছি তার বিপরীত কন্ডিশন যাচাই করতে হবে। |
| 06:03 | এক্ষেত্রে, আমরা not অপারেশন ব্যবহার করি। |
| 06:07 | প্রথমে কন্ডিশন বন্ধনীতে লিখুন। |
| 06:17 | এবং কন্ডিশনের পূর্বে বিস্ময়বোধক চিহ্ন যোগ করুন। |
| 06:25 | বিস্ময়বোধক চিহ্ন ব্যবহার করে, আমরা বন্ধনীর ভিতরের বিপরীত কন্ডিশন যাচাই করি। |
| 06:32 | আগের আউটপুট false হওয়ায় এখন এটি true হতে হবে। |
| 06:38 | সংরক্ষণ করে রান করুন। |
| 06:44 | এখন আউটপুট হল আগের বিপরীত। |
| 06:48 | এইভাবে বিস্ময়বোধক চিহ্ন ব্যবহার করে not অপারেশন সম্পন্ন করি। ধরুন আমরা 15 বছরের চেয়ে কম |
| 06:58 | বা 18 বছরের চেয়ে কম বয়সের এবং 40 কেজির তুলনায় কম ওজনের ব্যক্তি চাই। |
| 07:04 | এখন এই কন্ডিশন দেখি। |
| 07:07 | আগের কন্ডিশন মুছে ফেলুন এবং লিখুন, |
| 07:12 | age less than 15 |
| 07:15 | or age less than 18 |
| 07:24 | and weight less than 40 |
| 07:33 | এখানে কন্ডিশন বিভ্রান্তিকর। |
| 07:36 | আমরা জানি না যে or অপারেশন না and অপারেশন পূর্বে সঞ্চালিত হয়েছে। |
| 07:42 | এটি অপারেটরের প্রিসিডেন্সের উপর নির্ভর করে। |
| 07:46 | এরকম ক্ষেত্রে, প্রিসিডেন্স ওভাররাইট করতে বন্ধনী ব্যবহার করি এবং কন্ডিশন ও স্পষ্ট করি। |
| 07:53 | সুতরাং বন্ধনী যোগ করা যাক। |
| 08:06 | প্রোগ্রাম সংরক্ষণ করে রান করুন। |
| 08:13 | এখন যদিও প্রথম কন্ডিশন age less than 15 সঠিক নয়, |
| 08:20 | দ্বিতীয় কন্ডিশন, যা হল |
| 08:22 | age less than 18 and weight less than 40 হল সঠিক। |
| 08:27 | তাই আউটপুট হল true. |
| 08:30 | তাই অস্পষ্টতা এড়াতে বন্ধনী ব্যবহার করে এক্সপ্রেশন স্পষ্ট করুন। |
| 08:36 | এবং এইভাবে একাধিক কন্ডিশন যাচাই করতে আমরা লজিক্যাল অপারেটর ব্যবহার করি। |
| 08:44 | টিউটোরিয়ালের শেষে চলে এসেছি। |
| 08:47 | আমরা লজিক্যাল অপারেটর এবং এটি ব্যবহার করে একাধিক এক্সপ্রেশন যাচাই করা এবং |
| 08:54 | বন্ধনী ব্যবহার করে প্রিসিডেন্স ওভাররাইট করাও শিখেছি। |
| 09:00 | নির্দেশিত কাজ হিসাবে, |
| 09:02 | নীচের দুটি এক্সপ্রেশন, সমতুল্য কিনা তা যাচাই করুন। |
| 09:10 | এই প্রকল্প সম্পর্কে অধিক জানতে, এই লিঙ্কে উপলব্ধ ভিডিওটি দেখুন। এটি প্রকল্পকে সারসংক্ষেপে বোঝায়। |
| 09:18 | ভাল ব্যান্ডউইডথ না থাকলে ভিডিওটি ডাউনলোড করে দেখুন। |
| 09:23 | স্পোকেন টিউটোরিয়াল প্রকল্প দল, টিউটোরিয়াল ব্যবহার করে কর্মশালার আয়োজন করে। অনলাইন পরীক্ষা পাস করলে প্রশংসাপত্র দেয়। |
| 09:30 | বিস্তারিত তথ্যের জন্য contact@spoken-tutorial.org তে ইমেল করুন। |
| 09:36 | স্পোকেন টিউটোরিয়াল Talk to a Teacher প্রকল্পের অংশবিশেষ। |
| 09:40 | এটি ভারত সরকারের ICT, MHRD এর জাতীয় সাক্ষরতা মিশন দ্বারা সমর্থিত। |
| 09:46 | এই বিষয়ে বিস্তারিত তথ্য এই লিঙ্কে প্রাপ্তিসাধ্য, spoken HYPHEN tutorial DOT org SLASH NMEICT HYPHEN Intro |
| 09:52 | আমি কৌশিক দত্ত টিউটোরিয়ালটি অনুবাদ করেছি। ধন্যবাদ। |